Урок окружающего мира по теме "Умей предупреждать болезни". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока: познакомить с закаливанием организма.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся закаливать организм, предупреждать болезни.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И мы наш урок начнём.

Давайте вспомним и повторим девиз нашего урока окружающего мира: “Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!”.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1. Тест № 33 на стр. 49 по КИМ.

2. Фронтальный опрос:

  • что помогает проверить частоту ударов? (Пульс)
  • жидкая внутренняя среда нашего организма (Кровь)
  • органы, по которым течёт кровь? (Сосуды)
  • орган, который приводит кровь в движение. (Сердце)

(Чтение стихотворения "Сердце", подготовленным учеником)

В груди у каждого из нас
И день, и ночь, и всякий час
Мотор стучит чудесный,
Конечно, вам известный.
Любой его назвать бы мог.
Лишь только жизни огонёк
Однажды разгорится -
Начнёт тут сердце биться.
Оно, как маленький насос,
Совсем не в шутку, а всерьёз
Качает кровь, качает
И устали не знает.
И если кто из вас сидит,
Читает или пишет,
Оно тихонечко стучит,
И мы его не слышим.
Но если быстро побежать
Иль сказку стоит услыхать

Про злого Бармалея, -
Забьётся посильнее.

Моторчик наш, он непростой,
Он не железный, а живой.
Он тосковать умеет,
И любит, и жалеет.

  • Когда сердце бьётся тихо?
  • Когда бьётся сильнее?
  • Какие органы состоят из бесчисленного множества крохотных пузырьков?

Ходим мы, играем, пишем
И всё время дышим, дышим,
Ведь для этого недаром,
Есть у всех нас лёгких пара.
И они - подумать только! -
Все разделены на дольки.
Невесомы и воздушны,
Наши лёгкие послушно
Выдох делают за вдохом.
Нам без них пришлось бы плохо.

  • К органам какой системы относятся лёгкие? (Дыхательной)

III. Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадки...

По небу ходит
Маляр без кистей,
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)

Работа с поговоркой.

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Почему так говорят?

Подумайте, какова тема нашего урока, сформулируйте задачи.

Сегодня на уроке мы будем говорить о закаливании и предупреждении болезней.

IV. Новый материал

1. Беседа.

- Для чего человеку нужно быть закалённым?

Закалённый человек без вреда для здоровья может переносить и ветер, и дождь, и холод, почти не болеет простудными заболеваниями. Закаливание проводится с помощью воздуха, воды, солнца. Для чего нужно закаливание и как правильно нужно закалять свой организм нам расскажут ребята, которые самостоятельно подготовили сообщения на эту тему.

2. Индивидуальное задание обучающихся.

1) Для чего нужно закаливание.

2) Целебные силы природы.

3. Инфекционные болезни и аллергия.

Самостоятельное чтение ребятами статьи учебника на стр. 148-149.

  • Ккакие болезни называют инфекционными?
  • Как передаются возбудители гриппа и ангины?
  • Как уберечься от этих болезней?
  • Назовите пути проникновения в организм возбудителей кишечных заболеваний
  • Как уберечься от кишечных заболеваний?
  • Что такое аллергия?
  • Почему нельзя ходить в школу, если болезнь инфекционная?

Просмотр эпизода электронного диска для 3 класса по теме урока "Умей предупреждать болезни".

V. Физкультминутка

Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем, как зайки.
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули?
Отдохнули.

VI. Закрепление изученного материала

1. Просмотр мультфильма “Смешарики” серия 113. (Закаливание)

Перед просмотром ставлю проблемный вопрос: Что сделали неправильно герои мультфильма?

2. Работа по пособию для учащихся А.А.Плешакова "Тесты" стр. 46-47 по теме "Умей предупреждать болезни".

3. Проверка выполненного задания (взаимопроверка по записи на доске).

151 А, В, Г

152 В

153 Г

154 А

155 В

VII. Рефлексия

Как проснулся, так вставай -
Лени волю не давай.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.

Все вместе:

Как проснулся, так вставай -
Лени волю не давай.

Подружись ты с чистотой,
Руки мой перед едой.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.

Все вместе:

Подружись ты с чистотой,
Руки мой перед едой.

Зубы щёткой лучше три
И снаружи, и внутри.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.

Все вместе:

Зубы щёткой лучше три
И снаружи, и внутри.

Утром делай по порядку
Физкультурную зарядку
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.

Все вместе:

Утром делай по порядку
Физкультурную зарядку.

Свежий воздух не вредит,
Человека он бодрит
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.

Все вместе:

Свежий воздух не вредит,
Человека он бодрит.

Солнце, воздух и вода -
Наши лучшие друзья.
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.

Все вместе:

Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья.

VIII. Итог урока

- Для чего нужно закаливание?

- Какие болезни называются инфекционными?

IX. Д/задание:

стр. учебника 147-149, р/т.

Презентация 1

Презентация 2