Цели урока:
- систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме,
- способствовать развитию творческой деятельности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления,
- формированию вычислительных навыков,
- воспитывать культуру общения, вызвать интерес к предмету.
Задачи.
- Закрепление темы “Сложение и вычитание, умножение и деление десятичных дробей”.
- Проверить усвоение учебного материала, применяя фронтальную, индивидуально-дифференциальную работы.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Оборудование: карточки-задания, картина-карта гонки, жетоны.
Ход урока
1. Организация класса.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Звенит звонок все громче, все слышней
Какая трель над миром разливается.
Ты думаешь, распелся соловей?
Не соловей. Урок наш начинается!
Откройте тетради, запишите - число, классная работа.
2. Постановка цели урока.
У нас сейчас урок математики и его тема “Действия с десятичными дробями”.
Какие действия вы умеете выполнять с десятичными дробями?
Сегодня у вас есть возможность показать свои знания и использовать их в различных ситуациях.
3. Работа с классом.
1) Что такое ралли?
Ребята, вы любите играть?
Вот сегодня на уроке мы поиграем в игру “Математическое ралли”.
Что такое ралли?
Ралли – это гонка автомобилей.
Как проходит гонка?
Автомобили выстраиваются в ряд и по сигналу начинают движение по трассе. В ралли участвуют 3 команды: класс разделен на 3 команды. Вам предстоит совершить пробег по местности с множеством препятствий. Победит та команда, которая правильно выполнит действия с десятичными дробями и наберет больше жетонов, пройдя по всей трассе движения. Жетон дается за каждое правильно выполненное задание. Девиз гонки: “Торопись – медленно!”. Ребята, не забывайте, что в дороге важны согласие и взаимовыручка, а также дисциплина.
2) Открытие карты гонки.
Перед вами карта гонки. Вы видите ее? (Нет).
Чтобы ее открыть, вам надо выполнить задание.
Каждый участник по очереди выходит к доске, открывает задание и выполняет его устно.
Примеры.
12,1 + 0,3 | 132 . 0,01 | 15 : 10 |
0,3 . 10 | 11,8 – 10,6 | 3 . 0,1 |
11,3 + 2,4 | 0,7 . 5 | 5,8 – 3,2 |
(Лист с задание крепится на магнитную доску.)
Все команды хорошо справились с заданием, и нам открылась карта гонки.
Всем участникам 3 команд предстоит пройти скоростной участок, преодолеть водную преграду, горную дорогу и успешно добраться до финиша. Победит та команда, которая будет работать слаженно, помогая друг другу.
3) Скоростной участок.
Ребята, представьте, что вы сидите в автомобиле. Пристегните ремни, устройтесь поудобнее.
Вам предстоит преодолеть скоростной участок.
Чтобы узнать с какой скоростью вы будете ехать на скоростном участке надо решить задачу, но помните, побеждает та команда, в которой все участники решат эту задачу.
Помогайте друг другу.
Команды на старт! Внимание! Марш!
Сейчас каждая из 3 команд должна выбрать своего капитана.
Капитаны команд, возьмите конверт № 1 и раздайте задание каждому участнику.
Задача на нахождение скорости. Как найти скорость?
В тетрадь запишите только решение задачи.
Итак, какая скорость движения 1 команды? (85), 2 команды? (84), 3 команды? (86)
Команда 1.
Автомобиль прошел 127,5 км за 1,5 ч. Какова скорость автомобиля?
Команда № 2.
Найдите скорость автомобиля, если за 1,7 ч он прошел 142,8 км.
Команда № 3.
Найдите скорость автомобиля, если он прошел 137,6 км за 1,6 ч.
4) Водная преграда.
Мы проехали скоростной участок, на пути “водная преграда”. Чтобы преодолеть это препятствие каждой команде необходимо решить пример.
Капитаны команд, откройте конверт № 2.
1 к. (4,6 . 3,5 + 15,32) : 31,42
2 к. (102,06 – 6,8 . 7,2) : 53,1
3 к. (3,8 . 2,5 + 21,3) : 30,8
По одному участнику от каждой команды пример решают у доски, все остальные в тетради. За каждое правильно выполненное действие команда получает жетон.
5) Остановка для отдыха.
Вы решили отдохнуть. Выйдите из машины, улыбнитесь, потянитесь, наклонитесь влево, вправо, достаньте цветок.
Цветок вы достали необыкновенный. На каждом лепестке цветка записана дробь. Возьмите лист бумаги и выполните задание, записанное на нем.
Запишите числа в порядке возрастания. (1 к)
Запишите числа в порядке возрастания. (2 к)
Запишите числа в порядке убывания (3 к)
6) Горная дорога.
Продолжаем движение дальше. Сейчас предстоит проехать по горной дороге.
Капитаны команд откройте конверт № 3. Раздайте задания.
Каждый участник должен решить на листе бумаги уравнение фломастером.
По 1 правильно решенному уравнению прикрепляю на магнитную доску.
(Жетонов столько, сколько человек правильно решили уравнение).
1 к 45,7 х + 0,3 х – 2,4 = 89,6
2 к 35,6 х – 11,6 х + 1,6 = 73,6
3 к 29,1 х – 12,1 х – 4,8 = 63,2
Поднимите листы. От каждой команды по 1 листу.
7) Финиш.
Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому участнику надо решить пример, ответ записать фломастером. (примеры записаны на ватмане).
1 к | 2 к | 3 к |
0,2 . 10 | 10,4 . 10 | 1,7 . 10 |
10,5 : 10 | 11,2 : 10 | 13,8 : 10 |
0,48 : 4 | 0,63:3 | 0,42 : 2 |
0,8 . 20 | 0,3 . 50 | 0,4 . 60 |
0,55 . 0 | 10,1 . 0 | 0,9 . 0 |
6,7 + 0,2 | 4,6 + 0,3 | 2,8 + 0,1 |
15 . 0,01 | 24 . 0,01 | 31 . 0,01 |
1,9 – 0,8 | 10,9 – 7,3 | 5,4 – 3,2 |
Сверьте ответы.
Команда получает столько жетонов, столько правильных ответов.
8) Подведение итогов.
Закончилась гонка. Капитаны команд подсчитайте жетоны.
Награждается команда – победительница.
А благодаря чему команда победила?
Что запомнилось на уроке?
Что понравилось на уроке?
Выставим оценки. Спасибо за то, что вы так хорошо работали на уроке.
9) Заключение.
Вы поняли, что теперь многое знаете о десятичных дробях, но еще больше придется узнать.
Закончить урок я хочу стихотворением о дроби.
О, дробь десятичная!
Удобная и практичная.
Место запятых знай –
Любую задачу решай!
Друг над дружкой они при сложении,
Точно также при вычитании.
Дробь на дробь
Если хочешь поделить,
Не забудь запятые переносить.
Отдели с конца при умножении
Сколько знаков? –
Столько при сложении.
10) Рефлексия.
У вас на столе лежат кружочки. Нарисуйте “мордашку”, соответствующую вашему настроению:
Мне было скучно, ничего нового не узнал.
Мне было не очень интересно.
Мне было интересно, много узнал нового.
Список литературы
1. Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд Учебник математики 5 класс.
2. Н.Голь Школьный звонок.
3. В.Г. Коваленко Дидактические игры на уроках математики.
4. К.И. Нешков, А.С.Чесноков Дидактические материалы по математике 5 класс.