Цель урока: ознакомить учащихся с историческими событиями нашей страны, которые происходили в 17 веке.
Задачи урока: познакомить учащихся с основными событиями Смутного времени; развивать умение работать с иллюстративным материалом, текстом учебника, выделять главную мысль, работать в парах, делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие учащихся, настраивание их на работу.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
II. Проверка домашнего задания.
Проводится фронтальная беседа по теме: “Россия в 16 веке”.
– Почему московского царя Ивана IV прозвали Грозным?
– Какие изменения произошли в управлении государством при Иване Грозном?
– Как повлияло появление печатного станка на развитие книжного дела?
– Кто и в каком году выпустил первую печатную книгу? Как она называлась?
Индивидуальная работа (тетрадь с.56, з.3).
III. Актуализация знаний и постановка темы и цели урока.
– На прошлом уроке мы изучали тему “Россия в 16 веке”. Вы узнали много
интересного о царе Иване Грозном, о его суровой личности, о том непростом
историческом времени.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием в истории, как Смутное время.
– Как вы понимаете слово “смутное”? (Ответы детей: неспокойное, непростое,
нестабильное, непонятное.)
– Вы все правы. И вот такое время наступает в России после смерти Ивана
Грозного.
IV. Изучение нового материала.
1) Основные события Cмутного времени.
Рассказ учителя о Смутном времени.
2) Почему К.Минину и Д.Пожарскому установлен памятник на Красной площади в Москве? Рассказ учителя о новом государственном празднике – Дне народного единства.
Работа с иллюстрациями учебника на странице 4, 6.
3) Начало правления новой династии.
– В 1613 году был избран новый царь Михаил Романов, которому было всего 16
лет. С этого периода времени в России начинается правление династии Романовых.
– Что такое династия? (Работа со словарём с. 9.)
4) Россия после Смуты.
– В 1645 году царский трон занял Алексей Михайлович Романов. Рассказ учителя о том, почему крестьянин стал называться крепостным, что такое барщина, оброк, надел.
(Работа со словарём с. 9.)
Работа с текстом учебника страница 6, 7. Чтение текста в парах. Совместные выводы по прочитанному.
V. Физкультминутка.
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть – чуть нам надо отдохнуть.
Ну , ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки
Вспомним всё, что изучали,
Без моей подсказки.
VI. Закрепление знаний.
Работа в парах.
– Разгадайте кроссворд в ваших тетрадях (страница 3, з.1).
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (тетрадь страница 4, задание 2).
VII. Итог урока.
– Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
– Что историки называют Смутным временем?
– Почему К.Минину и Д.Пожарскому возведет памятник на Красной площади в Москве?
– Какой государственный праздник празднует наша страна 4 ноября?
– С какого года в России правит династия Романовых?
Домашнее задание: учебник (стр. 4–10), тетрадь (стр. 4–5, задание 3).