Национальные парки мира

Разделы: География, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


Многообразие живой природы — залог нашего благополучия.

Природа нашей планеты поразительно богата и многообразна. Мир полон удивительных творений. Там где не вмешивается человек, природа живет и формируется по совершенным законам установленным Творцом. Но с приходом цивилизации все изменяется. К сожалению, с незапамятных времен человек убивал животных и вырубал леса. Со временем люди заселили практически всю планету. В результате деятельности человека многие растения и животные лишились привычных мест обитания или вообще исчезли с лица Земли.

Цели создания национальных парков.

Основная цель создания национальных парков и заповедников - охрана живых организмов, балансирующих на грани исчезновения. Не будь охраняемых территорий, слоны, носороги, бизоны и зубры остались бы только в зоопарках, а некоторые животные, например драконы Комодо - гигантские вараны, обитающие только в национальном парке Комодо (на одноименном острове), вообще бы исчезли. Однако, несмотря на общее название, национальные парки создавались каждый для своей особой цели.

Содержание

Введение

1. Цель создания национальных парков

2. Обоснование выбора темы

3. Основная идея работы

4 Основная часть

  • Национальные парки мира
  • Национальный парк Паанаярви
  • Национальный парк “Таганай”
  • Забайкальский Национальный Парк
  • Национальный парк Олимпик
  • Йеллоустонский национальный парк
  • Национальный парк Монтеверде

5. Информационные источники

Основная часть

Национальный парк — это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т.д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

В мире насчитывается более 1000 национальных парков. В России их 29.

Национальный парк Паанаярви. Россия.

Национальный парк Паанаярви расположен на северо-западе республики Карелия, в наиболее возвышенной ее части. Национальный парк “Паанаярви” образован 20 мая 1992 года Постановлением Правительства РФ. Площадь национального парка составляет 104 473 га.

Растительный мир — главная достопримечательность парка. Его своеобразие определяются тремя факторами - низкогорным характером рельефа, присутствием карбонатных пород (доломитов) благоприятных для произрастания многих кальцефильных растений и, наконец, наличием крупных нетронутых человеком природных массивов.

В районе национального парка зарегистрированы 217 видов позвоночных животных: 36 видов млекопитающих, 160 — птиц, 3 — земноводных и пресмыкающихся, 17 — рыб и 1 вид круглоротых.

Жемчужиной парка является озеро Паанаярви, характеризующееся при небольших размерах (1.5 на 24 км) исключительной глубиной (128 м). На реках множество порогов, есть значительные водопады. Водоемы изобилуют ценными породами рыб.

Природная и историческая ценность парка уникальны. Красивые ландшафты, богатый растительный и животный мир, возможность отдохнуть в первозданной тишине, богатая рыбная ловля - все это привлекает посетить парк туристов, ученых-исследователей, фотографов, многих любителей природы. В настоящее время в национальном парке бывает порядка 2,5 тыс. посетителей в году. Планируется увеличение численности туристов в ближайшие три года до 6-8 тыс. в год.

Национальный парк “Таганай”(Россия)

Национальный парк “Таганай” организован в 1991 году. Он расположен в западной части Челябинской области, на территории Златоустовского и Кусинского административных районов. Протяженность парка с севера на юг 52 км, с запада на восток в среднем 10-15 км.

Национальный парк “Таганай” находится в одном из наиболее уникальнейших уголков Южного Урала – в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы – горные тундры и луга.

Во флоре отмечено около 800 видов высших сосудистых растений, из них 28 относятся к редким и исчезающим. Обитают косуля, кабан, лось, бобр, бурый медведь, рысь, волк, куница, горностай, ласка, выдра.

На территории национального парка находятся старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев как в России, так и за ее пределами.Словом, национальный парк “Таганай” – это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой, место пожалуй, одно из самых красивых на Южном Урале.

Забайкальский Национальный Парк (Россия)

Национальный парк “Забайкальский” образован в 1986 г. на территории Республики Бурятия с целью сохранения уникального природного комплекса бассейна озера Байкал. Национальный парк расположен на восточном побережье оз. Байкал, в центральной части Республики Бурятия, на территории Баргузинского района. На севере к границе национального парка примыкает территория Баргузинского государственного природного биосферного заповедника.

В составе флоры много эндемичных, редких и реликтовых растений. По предварительным оценкам флора парка составляет более 700 видов сосудистых растений. Здесь отмечены местообитания многих видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, 19 эндемичных видов, 9 видов редких на Байкале.

На территории национального парка зарегистрирован 291 вид наземных позвоночных животных: 44 вида млекопитающих, 241 — птиц, 3 — пресмыкающихся и 3 вида земноводных. Наиболее обычные виды млекопитающих средних и крупных размеров: заяц-беляк, белка, ондатра, соболь, горностай, бурый медведь, благородный олень, лось. 49 видов наземных позвоночных животных, встречающихся в парке, занесены в Красные книги Российской Федерации.

Национальный парк Олимпик. (США)

Национальный парк Олимпик находится в северо-западной части Соединенных Штатов, в штате Вашингтон, славится своей удивительной природой. Общая прощадь парка 350 000 гектаров. Здесь, в тихоокеанском тумане, окутывающем побережье и лес, прячутся большие деревья, а также ломаная береговая линия. Климат этой местности один из самых влажных на планете. В парке есть горы с заснеженными вершинами и с медленно сползающими ледниками, а также дождевые леса, такие же загадочные и темные, как тропические леса в районе Амазонки.

В 1788 году один английский капитан в честь легендарного жилища мифических богов Древней Греции назвал самую высокую из этих гор (ее высота почти 2 500 метров) Олимпусом. А в 1938 году с целью сохранить неприкосновенность девственной природы этих мест был создан Национальный парк Олимпик.

Национальный парк Вирунга (Африка)

Вирунга - один из самых старых национальных парков Африки. Он находится на северо-востоке Демократической Республики Конго. На протяжении 300 километров граница парка совпадает с государственными границами Руанды и Уганды. Годом официального рождения парка Вирунга считается 1929 год. Тогда он был назван национальный парк Альберт и Киву. В 1969 году из единого природоохранного объекта Альберт и Киву был выделен отдельный национальный парк Вирунга.

В настоящее время территория парка граничит с землями национального парка Рузвензори в Уганде и национального парка вулканов в Руанде. Несколько лет назад Демократическая Республика Конго, Руанда и Уганда выступили с инициативой о создании трансграничного биосферного заповедника в приграничной территории, в который должен был войти и Национальный парк Вирунга.

Площадь национального парка Вирунга 790 тыс.га. Ландшафты на территории национального парка очень разнообразны. Здесь можно встретить травянистые и древесные саванны, низкорослые постоянно влажные леса, бамбуковые заросли, болота, луга и ледники.

Йеллоустонский национальный парк (США)

Йеллоустонский национальный парк - основанный Конгрессом США в 1872 году он стал первым национальным парком в стране. Парк занимает почти 900 тыс. га и расположен, в основном, на землях штата Вайоминг.

Главные достопримечательности парка - гейзеры и Мамонтовы горячие источники - заставляют стекаться сюда огромное количество туристов со всего мира.

По своей грандиозности гейзеры Йеллоустона считаются непревзойденными. Колоссальную силу гейзеров трудно вообразить - некоторые из них выбрасывают за один только раз около 5 тысяч тонн воды на высоту до 100 метров. Каждый выброс продолжается несколько секунд, затем столб воды опадает и гейзер затихает до следующего раза.

Еще одна достопримечательность парка - Мамонтовы горячие источники. Горячие воды, насыщенные различными химическими примесями, на протяжении веков и тысячелетий образовали отложения сложной и разнообразной формы – потеки, ступенчатые террасы, пирамиды и даже что-то вроде сталактитов, которые наводят на мысли о пещере, расположенной на поверхности земли.

Большую часть парка занимают хвойные леса, в которых нашли убежище многие животные, близкие к вымиранию в других районах.

Здесь можно встретить черных, бизонов, лосей и оленей, а также множество более мелких зверей и огромное количество птиц.

Национальный парк Монтеверде (Коста-Рика)

В 1960-х годах группа ученых и местных жителей основала в Монтеверде Заповедник облачного леса, в который со временем включили и зону водораздела. С тех пор заповедник неоднократно расширялся, и сейчас он охватывает приблизительно 10 500 гектаров.

Этот заповедник — одно из самых привлекательных мест в Коста-Рике. Ежегодно около 50 000 туристов поднимаются по крутой, извилистой грунтовой дороге, чтобы попасть в Монтеверде. Многочисленные любители птиц и натуралисты приезжают сюда, чтобы понаблюдать за всевозможными видами птиц, животных и растений, которые нашли убежище в заповеднике и близлежащих территориях.

Заключение

В XX - XIX веке загрязнение окружающей среды стало настоящей проблемой практически для всей планеты. Отходы могут попадать в подземные системы водоснабжения и причинять серьезный вред здоровью людей и животных. “Мы не знаем, что делать со всеми химикатами, производимыми современной промышленностью,— признался венгерский ученый из Будапештского института гидрологии.— Мы даже не можем уследить за ними”.

Наша цель - сохранение уникальных геотермальных явлений, разнотравных прерий, уникальных ледников, захватывающих видов, изобилия форм жизни.

Информационные источники

  1. www.nparks.ru
  2. www.vokrugsveta.ru
  3. Диски – золотой глобус “Национальные парки США
  4. Дорышева В. А. “Национальные парки и заповедники”
  5. Заикин С. Н. “Чудеса света”
  6. Марченкова А. В. “Этот удивительный мир”
  7. Щербаков В. И. “Национальные парки мира”

Презентация