Цель урока: закрепление изученных вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 10.
Задачи.
Познавательные
- использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
- установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные:
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные:
- самооценка своих возможностей;
- формирование положительного отношения к учению.
Оборудование: иллюстрации: мост, лес, 3 дороги, Мухомор Мухоморович, Леший, Баба Яга, избушка на курьих ножках; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); оценочная лесенка; солнышко; подарки.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, вы любите получать подарки?
Жители волшебной страны сказок приготовили вам подарки.
Но вот незадача - подарки забрала в свою избушку Баба Яга.
Вы готовы отправиться в путешествие?
Путешествие у нас будет математическое.
Нам предстоит выполнить много различных заданий, чтобы получить подарки от Бабы Яги.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
3. Формулирование темы, цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим рассмотренные случаи сложения и вычитания в пределах 10, повторим состав чисел, продолжим работу над решением задач.
4. Закрепление изученного материала.
На пути встречается река. (Иллюстрация)
Чтобы перейти через реку, нам нужно построить мост.
1) Повторение нумерации чисел в пределах 10: (использование сигнальных карточек)
- какое число следует за числом 5?
- назовите число предшествующее числу 9?
- назовите соседей числа 4?
- какое число стоит между числами 6 и 8?
- какое число больше 5 на 2?
- какое число меньше 7 на 3?
- чему равна сумма 4 и 6?
Вы правильно выполнили все задания и построили мост. Мы перешли реку и оказались в лесу. (Иллюстрация)
В этом лесу есть хозяин - Мухомор Мухоморович. (Иллюстация) Чтобы мы могли пройти через лес и не заблудиться в нем, он предлагает нам свою помощь. Но только в том случае, если мы выполним правильно его задания.
2) Повторение состава числа 9:
О каком числе идёт речь?
- Загадка:
Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась!
- Письмо цифры 9.
- Соберите грибы, в которых значение суммы равно 9 (на доске грибы с числовыми выражениями)
Мухомор Мухоморович проводил нас через лес, и мы оказались на опушке около 3 дорог. (Иллюстрация)
По какой же дороге нам идти дальше, узнаем, решив "цепочку" числовых выражений.
3) Цепочка числовых выражений:
Физминутка
На пути нас встречает Леший.
Чтобы он пропустил нас дальше, мы должны выполнить его задания.
4) Решение задач в стихах
- В рыбьем царстве к осетру
Приплывают поутру
Три молоденькие щучки,
Чтоб ему почистить щечки,
А четыре чебака
Моют брюхо и бока.
Посчитай-ка, детвора,
Сколько слуг у осетра?
- Шесть орешков Мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
- Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
- Привела гусыня — мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?
5) Продолжите узор из геометрических фигур:
Леший пропустил нас дальше.
Вдалеке избушка на куриных ножках. (Иллюстрация)
Нас туда ведет дорожка,
Но здесь кочки на пути,
Как к избушке подойти?
6) Самостоятельная работа в тетради (работа в парах):
Из избушки выходит Баба - Яга. (Иллюстрация)
Чтобы получить подарки, нужно решить ее задачи:
- Леший дал Бабе Яге 10 яблок. 4 яблока она съела. Сколько яблок осталось у Бабы Яги?
Анализ задачи, составление схемы.
Что нам известно?
Нарисуйте 10 кружков.
Как показать, что она 4 съела?
Что нам нужно узнать?
Как вы думаете, больше или меньше у нее осталось яблок?
Каким действием будем решать задачу?
Логические задачи.
- Кощей Бессмертный старше Лешего, а Леший старше Бабы Яги. Кто старше: Кощей
Бессмертный или Баба Яга?
- Леший и Баба Яга увидели в вазе орехи и стали думать, как их разделить. Леший сказал: Если мы возьмем по 3 ореха, то один останется лишним, а если по 4, то одного нам не хватит. Сколько орехов было в вазе?
5. Рефлексия.
Ребята, понравилось ли вам наше путешествие?
Что, особенно, показалось интересным?
Оцените свою работу на уроке на оценочной лестнице, прикрепив солнышко на нужную ступеньку.
Баба Яга раздает подарки.
Литература
- Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро и др., (М.: Просвещение) 1 класс, Москва: “ВАКО”, 2011 г.
- В.В. Волина “Праздник числа” (Занимательная математика для детей): книга для учителей и родителей, - Москва: “Знание”, 1994 г.
- Сборник “Я иду на урок в начальную школу”, Математика: книга для учителя. - Москва: Издательство “Первое сентября”, 2000 г.