Класс: 3.
Программа “Школа России”.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.
Задачи:
- формировать умения высказывать свои отношения к героям, их поступкам;
- эмоционально переживать текст;
- выражать свои эмоции.
Оборудование: иллюстрации с изображением персонажей, карточки, загадки, фразеологизмы, смайлики для рефлексии, лестница “успеха”, презентация.
Ход урока
I. Организация класса
– Кто пришел на урок с хорошим настроением? Почему?
– Прочитаем хором: “Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно”.
II. Проверка домашнего задания
– Какой раздел литературного чтения мы начали изучать на прошлом уроке?
(Литературные сказки.)
– Какое учебное задание можно выполнить, прочитав название сказок на доске?
“Каша из топора”, “Лиса и тетерев”, “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о золотом
петушке”.
(Разбить на две группы.)
– По какому принципу?
Литературные, Народные.
– Расшифруйте слово ЗПАКИСРКА
– Что такое присказка? (Род зачина или концовки в сказке.)
– Как вы думаете, в чем особенность присказки писателя Д.Н. Мамина – Сибиряка?
(Она написана к нескольким сказкам. В ней собраны герои этих сказок.)
– Почему вы изобразили именного этого сказочного героя? (Проверка домашнего
задания.)
(Комментарии детей к своим иллюстрациям по сказкам Д.Н. Мамина – Сибиряка.)
III. Работа по теме урока.
1. Мотивация учебной деятельности.
Работа в парах.
– Возьмите карточку с рабочего стола, прочитайте загадки, отгадайте их и найдите лишнюю.
Что за зверь такой лесной, Встал как столбик под сосной? Кто стоит среди травы, Уши больше головы? |
Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались, Напугал зверят тех… |
Зимой беленький, а летом серенький. Никого не обижает, а всех сам боится. |
Угадайте, что за шапка: Меха целая охапка. Шапка бегает в бору, У стволов грызет кору. |
(Лишняя про волка.)
– Что из загадок вы узнали про зайца? Презентация. Слайд 1.
(Большие уши, зимой – белый, летом – серый, грызет кору со стволов деревьев, никого не обижает, а сам всех боится.)
2. Самоопределение к деятельности.
– Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать и кто автор этого произведения? Слайд 2, 3.
(Д.Н. Мамин – Сибиряк, автор сказки про Храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост.)
– Давайте сформулируем учебные задачи. Слайд 4.
– И еще мы будем учиться оценивать поступки.
– Что можно сказать о зайце по названию сказки и иллюстрациям в учебнике?
3. Знакомство с новым материалом. Первичное чтение.
– Давайте, почитаем сказку про себя, послушаем выразительное актерское чтение и ответим на вопрос: “Почему вдруг всем зайцам сделалось весело?” Аудиозапись до слов “Кричат зайцы…”. Слайд 5.
(Потому, что Заяц расхрабрился и стал хвастать, что не боится волка и съест его, если тот попадется.)
– Предположите, что будет дальше?
Аудиозапись текста до слов “Дальше случилось…”.
– Насколько ваши предположения оправдались?
– Что значит выражение “язык у хвастуна точно примерз?”
– Как вы думаете, чем же это закончится?
Аудиозапись текста до конца сказки.
– Верными ли были ваши предположения? Слайд 6.
4. Физкультминутка.
5. Беседа по содержанию текста с выборочным чтением.
– Каким заяц изображен в начале сказки?
(Маленьким, трусливым.)
– Прочитайте, как об этом говорится в тексте.
– Как понимаете выражение “душа в пятки ушла”? Когда так говорят?
– Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится?
(Вырос, надоело ему бояться.)
– Как к этому заявлению отнеслись другие зайцы? Прочитайте.
– Как хвастался заяц? Прочитайте.
– Почему начали смеяться над ним молодые и старые зайцы?
– Что такое хвастовство?
(Высказывания детей. Информация из толкового словаря С.И. Ожегова с. 863.)
– Что означает слово хвастать?
– Как вы относитесь к хвастовству?
Вывод: хвастовство – не есть хорошее качество.
– Почему волк решил съесть именно этого зайца?
– Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?
– Как вы понимаете это выражение “язык у хвастуна точно примерз”?
– Найдите слова, описывающие, как заяц убегал от волка?
– Где нашли трусишку другие зайцы?
– Какие чувства он испытывал?
– Как зайцы стали называть главного героя сказки? Найдите этот отрывок.
– Сколько в нем действующих лиц? Выразительное чтение по ролям.
– Заслуженно ли получил заяц имя “храбрый”? Как вы считаете?
(Ошибочно, зайцы неверно истолковали то, что увидели.)
– Какое чудо произошло в этой сказке с Зайцем?
(Он поверил своим товарищам, что он храбрый и стал считать себя таковым.)
– Как автор называет Зайца в течение всей сказки?
(Вначале – глупый и смешной, затем – несчастный, наконец – бесстрашный и храбрый.)
– Как вы думаете, как автор относится к своему герою Зайцу?
– А вы как относитесь к Зайцу?
Вывод: нет ничего невозможного, главное захотеть и поверить в свои силы.
– Давайте предположим, что могло бы случиться с героями Д.Н. Мамина – Сибиряка дальше?
(Ответы детей.)
IV. Рефлексия.
– Прикрепите свой смайлик на доску к “лестнице успеха”.
“Я хорошо работал”.
“Я могу работать лучше”.
“Я не очень доволен собой”.
V. Домашнее задание: По выбору: найди понравившийся отрывок из сказки и перескажи его. Если захочешь, сделай к отрывку иллюстрацию.