Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
- интерактивная доска ;
- авторская презентация «Алгоритм»;
- карточки –задания для 2-ой группы;
- рабочие тетради;
- учебник.
Межпредметные связи: математика.
Тезис урока: «Надо учить не мыслям, а мыслить». И. Кант.
Цели урока:
Образовательные:
- знакомство с понятием алгоритма.
Воспитательные:
Воспитывать:
интерес к предмету.
Познавательные :
- логические – анализ информации; классификация алгоритмов;
- общеучебные – самооценка; поиск информации; осмысленное чтение; создание алгоритма деятельности.
Коммуникативные:
- точное выражение своих мыслей;
- взаимодействие с учителем;
- участие в диалоге; слушать и слышать других
Регулятивные:
- планирование учебной деятельности;
- целеполагание;
- самостоятельность.
Личностные:
- познавательная мотивация; адекватное оценивание себя и других.
Задачи урока
обучающие:
– формировать понятие алгоритм;
– формировать знания и умения составления алгоритмов;
развивающие:
– развивать алгоритмический стиль мышления;
– развивать информационную культуру обучающихся;
– развивать творческие способности учащихся;
Знания, умения и навыки, которые должны приобрести учащиеся в ходе данного урока:
Учащиеся должны:
– уметь работать в группах и индивидуально;
– иметь представление об алгоритме как о последовательности действий;
– уметь описывать повседневную деятельность в виде алгоритма;
– уметь составлять простейшие алгоритмы.
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный этап. |
Прозвенел уже звонок, Мы сегодня не одни, |
Дети рассаживаются по местам. |
Личностные УУД: |
2 |
Запись домашнего задания. |
§ 15 –прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа; |
Работа с дневниками |
|
3 |
Актуализация знаний. |
-Ребята, вы готовы к уроку?
-Как вы думаете, как я должна определить вашу готовность к уроку?
-Все правильно, молодцы ребята! -Сейчас урок информатики. |
Проверяют наличие принадлежностей. Рассказывают устно.
-понятие, суждение, умозаключение;
Отвечают на вопросы. - ложь; - это суждение; |
|
4 |
Формулирование темы |
-Ребята, вы дружите с математикой? Сейчас проверим. - Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? |
- да; -пример |
Личностные УУД: Регулятивные УУД:
|
5 |
Постановка задачи урока. |
На доске тема урока. |
-правильно строить алгоритм.
|
|
6 |
Изучение нового материала. |
- Слово «алгоритм» происходит от имени великого среднеазиатского ученого, автора популярнейшего на протяжении многих веков учебника по математике аль – Хорезми, жившего в первой половине IX века. Свойства алгоритма: |
- слушают учителя.
-Несколько учеников поочерёдно выполняют задание у доски.
|
Познавательные УУД:
|
7 |
Закрепление |
Работа в рабочей тетради |
РТ. №2 С. 17 - 22 № 1,3.
|
Личностные УУД:
|
8 |
Физминутка |
Проведение физминутки: на интерактивной доске появляются картинки разных животных, если на картинке исполнитель алгоритма, то они хлопают в ладоши, иначе разведя руки, встряхивают кисти рук. |
- Выполняют упражнения
|
|
9 |
Компьютерный практикум |
- Теперь, ребята я предлагаю вам разбиться на две группы. Первая группа будет выполнять задание за компьютером. А вторая на своих местах. |
-заполняют карточку, выписывая алгоритм решения примера. |
Познавательных УУД: |
|
|
Задание для первой группы:
|
-снеговик
-рисуют снеговика в графическом редакторе Paint. |
Личностные УУД: |
10 |
Итоги урока, рефлексия |
- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? |
-отвечают на вопросы. |
Личностные УУД:
|