Урок по теме "Упрощение выражений". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока: повторить распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания, развивать умение применять его при вычислениях и упрощении выражений, учить решать задачи с помощью составления уравнения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Повторить формулировки распределительного закона умножения относительно сложения и вычитания, запись его с помощью букв.

1)  (a + b)c = ac + bc  или  ac + bc = (a + b)c.
2)  (a – b)c = ac – bc  или  ac – bc = (a – b)c .

III. Устный счёт.

1) Вычислите удобным способом.
42×14 + 58 × 14                       81 × 7
26 × 47 – 26 × 37                     99 × 5

2) Упростите выражения (напомнить учащимся, что смысл слова «упростите» заключается в требовании заменить данное выражение другим, более простым, что такая замена возможна в результате выполнения преобразований, основанных на свойствах арифметических действий).

4а + 10а                                    6x + 8x + x
7c – 6c + 8c                              6a – a – a

3) Придумайте задачу по уравнению: m + 3m = 76.

IV.  Математический диктант (взаимопроверка).

Двое учащихся выполняют работу на задней стороне «крыльев» доски.

Вариант 1.

  [ Запишите выражение и упростите его.
1. Сумма  шести  «икс»  и  двенадцати  «икс».
2. Разность  двадцати  трёх  «игрек»  и  «игрек».

    Запишите уравнение и решите его.

3. Разность  десяти  «икс»  и  двух  «икс»  равна  шестнадцати.
4. Сумма  четырёх  «игрек»  и  трёх  «игрек»  равна  семи.
5. Верно ли высказывание  (ответьте «да» или «нет»):
корень уравнения  5x – x = 20  -  число четыре.]

Вариант 2.
[Запишите выражение и упростите его.
1. Сумма пятнадцати  «игрек»  и  «игрек».
2. Разность сорока трёх  «эм»  и  пяти  «эм».

Запишите уравнение и решите его.

3. Разность   восьми  «икс»  и  трёх  «икс»  равна  пятнадцати.
4. Сумма  пяти  «игрек»  и  четырёх  «игрек»  равна  девяти.
5. Верно ли высказывание (ответьте  «да»  или  «нет»):
корень уравнения  7x – x = 24  -  число четыре.]
Оценки:  ноль ошибок  -  «5»;
одна ошибка  -  «4»;
две ошибки  -  «3»;
три и более ошибок  -  «2».

V. Решение упражнений  № 573(а, б),  № 574(а, б).

    № 573 (а, б).
[ Упростите выражение:
а) 3а +17 + 3а +14;     б) к + 35 + 4к + 26.]
№ 574 (а, б).
[ Решите уравнение:
а) 3x + 7x + 18 = 178;   б) 6y – 2y + 25 = 65.]

VI. Решение задачи №580.
[ Для школы купили 220 столов и стульев, причём стульев – в 9 раз больше, чем столов. Сколько столов и сколько стульев купили?]
Прочитать задачу, составить краткую запись условия. Учить решать данную задачу с помощью уравнения. Записать памятку: [«Обозначай за  x  то, что требуется найти. Если в вопросе несколько неизвестных, за  x  обозначай то, которое меньше».]

VII. Самостоятельная работа.

Упростите выражения.

 Вариант 1.  
17m + 23m  
c + 14c 
5x + x
13y – 8y 
27t – 15t 
5x + 2 +3x + 9 
6 + 7y + y + 5 
 Вариант 2.
24x + 16x
7m + m
z + 12z
13y – 4y
21a - a
 6b + 7 + 4b + 10
6 + 5x + x + 12

VIII. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: п.14 № 614(б, г),  № 617,  № 625(а).

Список используемой литературы:
1. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд « Математика 5 класс» учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, издательство «Мнемозина», московские учебники, Москва, 2011.
2. В. И. Жохов «Математические диктанты, 5 класс», издательство «Мнемозина», Москва, 2010.
3. А. П. Попова, «Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Н. Я. Виленкина», Москва, «Вако», 2009.