Цель: Дифференциация [р-р`] [л-л`] в словах, словосочетаниях и предложениях
Задачи:
- выработать умение правильно произносить и различать звуки [р-р`] [л-л`], обозначая их на письме соответствующими буквами;
- выработать навык беглого чтения и грамотного письма;
Коррекционные:
- совершенствовать фонематическое восприятие, развивать навык звукослогового анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;
- развивать опосредованное запоминание;
- активизировать словарь по лексической теме;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, самостоятельность;
- воспитывать любовь к природе.
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед: «Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами работаем на уроке. Повернитесь и поздоровайтесь (можно кивком головы)». Вспомните дни недели, в которых есть звуки [р-р`] [л-л`].
Учащиеся: «Понедельник, вторник, среда, четверг, воскресенье».
Логопед: «Какое сейчас время года?».
Учащиеся: «Сейчас весна».
Логопед: «Назовите весенние месяцы».
Учащиеся: «Март, апрель, май».
Логопед: «Какой сейчас месяц?».
Учащиеся: «Апрель».
Логопед: «Запишите слово в тетрадь и сделайте звуко-буквенный анализ».
Ученик у доски: «[а п р` э л`]».
Логопед: «Сколько в слове звуков?»
Учащиеся: «Пять звуков».
Логопед: «Сколько в слове букв?».
Учащиеся: «Шесть букв».
Логопед: «Почему звуков меньше чем букв?».
Учащиеся: «Мягкий знак не обозначает звука».
Логопед: «Сколько в слове слогов?».
Учащиеся: «В слове два слога».
Логопед: «Какое правило помогает определить количество слогов в слове?».
Учащиеся: «Сколько в слове гласных, столько и слогов».
Логопед: «Какой по счету звук [р`] в слове апрель?».
Учащиеся: «Третий звук».
Логопед: «Какой по счету звук [л`]в слове апрель».
Учащиеся: «Пятый звук».
II. Основная часть
1. Определение цели урока.
Логопед: «Сформулируйте цель нашего урока».
Учащиеся: «Будем учиться различать звуки [р-р`] [л-л`] и буквы, их обозначающие».
Логопед: «Внимательно посмотрите на схему человечка и скажите, какие звуки мы обозначаем буквой «р»?». Слайд №2.
Ученики: «Буквой «р» обозначаются два звука [р-р`]».
Логопед: «Посмотрите на схему человечка и скажите, какие звуки мы обозначаем буквой «л»?».
Учащиеся: «Буквой «л» обозначаются звуки [л-л`]».
Логопед: «Дайте характеристику звуков [р-р`]».
Учащиеся: «Звук [р] согласный, звонкий, твердый, сонорный,
звук [р`] согласный, звонкий, мягкий, сонорный».
Логопед: «Дайте характеристику звуков [л-л`]».
Учащиеся: «Звук [л] согласный, звонкий, твердый, сонорный,
звук [л`] согласный, звонкий, мягкий, сонорный».
2. Развитие звуко-буквенного анализа.
Работа с карточкой
Звуки [р-р`]:
пригорок | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
первоцвет |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
дрозд |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
природа |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
ветер |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
береза |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
скворец |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
Логопед: «Прочитайте слова, определите, какая по счету буква «р» и зачеркните соответствующую цифру».
Учащиеся выполняют задание. Проверка слайд № 3.
Звуки [л-л`]:
ландыш | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
галка |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
земля |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
дятел |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
тополь |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
голосок |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
лебеди |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
Логопед: «Прочитайте слова, определите, какая по счету буква «л» и зачеркните соответствующую цифру».
Учащиеся выполняют задание. Проверка слайд № 4.
3. Разгадывание загадок.
Логопед: «Отгадайте загадки.
Висит за окошком кулек ледяной. Он полон капели и пахнет весной».
Учащиеся: «Сосулька».
Логопед: «В дверь, в окно стучать не будет, а взойдет и всех разбудит».
Учащиеся: «Солнышко».
Логопед: «Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает».
Учащиеся: «Подснежник»
Логопед: « Бегу я как по лесенке, по камушкам звеня, издалека по песенке узнаете меня».
Учащиеся: «Ручей».
4. Развитие словоизменения.
Дидактическая игра: «Какой? Какая? Какое?» Слайд №5.
Логопед: «Посмотри на картинки и ответь на вопрос: «Сосулька какая?».
Учащиеся: «Длинная, тонкая, ледяная».
Логопед: «Солнышко какое?»
Учащиеся: «Весеннее, ласковое, теплое, яркое».
Логопед: «Подснежник какой?»
Учащиеся: «Хрупкий, нежный, красивый, ароматный, сказочный, душистый».
Логопед: «Ручей какой?»
Учащиеся: «Журчащий, сверкающий, бурлящий».
5. Дифференциация р – л в словах. Слайд № 6.
Работа с карточкой
Вставь Р или Л
Во_она | _асточка |
Снеги_ь |
Г_ач |
Го_убь |
Скво_ец |
Во_обей |
Со_овей |
|
|
Учащиеся выполняют задание.
Логопед: «Зачитайте слова: Кто это?».
Учащиеся : «Это птицы»
Логопед: « Какие птицы?».
Учащиеся: «Зимующие и перелетные».
Логопед: «Назовите слово, состоящее из одного слога».
Учащиеся: «Грач».
Логопед: «Найдите слово состоящее из трех слогов, в котором все согласные звуки звонкие и твердые».
Учащиеся: «Ворона».
6. Развитие словообразования. Слайд №7.
Дидактическая игра «Чья?, Чьи?, Чей?».
Логопед: «Ответьте на вопросы: Чья голова?».
Учащиеся: «Воронья».
Логопед: «Чьи лапки?»
Учащиеся: «Голубиные».
Логопед: «Чей голосок?»
Учащиеся: «Соловьиный».
Логопед: «Чей хвост?».
Учащиеся: «Ласточкин».
7. Физкультминутка
Кап-кап звенит капель (движения руками),
Вот приблизился апрель (хлопки),
Побежал в саду ручей (движения руками),
А сугробы тают, тают (приседания),
А цветочки расцветают (цветы руками).
8. Дифференциация р – л в словосочетаниях. Слайд №8.
Работа с карточкой
Вставь Р или Л
_азговорчивый | т_ава |
х_рустальная |
_источки |
_азноцветная |
капе_ь |
ба_хатные |
сосу_ька |
ше_ковистая |
_учей |
|
|
Логопед: «В слова вставьте буквы Р и Л и соедините слова первого столбика со словами второго столбика, зачитайте, что получили».
Учащиеся: «Словосочетания».
Логопед: «Что такое словосочетание?».
Учащиеся: «Два слова, сочетающиеся друг с другом по смыслу».
9. Зрительная гимнастика.
Логопед: «Встаньте, глазки вверх, вниз, влево, вправо».
Логопед: «Образуйте из двух слов одно. Лед идет».
Учащиеся: «Ледоход».
10. Дифференциация р – л в предложениях. Слайд №9.
Логопед: «Объясните значение слова ледоход».
Учащиеся: «Движение льдинок по реке во время таяния».
Логопед: «У вас в конвертах льдинки. На льдинках написаны слова. Прочитайте их. Что вы прочитали?».
Учащиеся: «Слова».
Логопед: «Слова поссорились, вы должны их помирить».
Учащиеся выполняют задание.
Логопед: «Что же получилось?»
Учащиеся: «Предложения».
Логопед: «Докажите».
Учащиеся зачитывают предложения.
Логопед: «Вспомните, что такое предложение?»
Учащиеся: «Предложение состоит из слов, связанных по смыслу друг с другом».
Логопед: «Запишите свои предложения в тетрадь».
Предложения на льдинках
солнышко, в, светит, весёлое, небе, ярко
ручей, по, горки, с, бежит, дороге, звонкий
теплых, птицы, краёв, возвращаются, из
зелёные, на, появляются, деревьях, листочки
Итог урока
Логопед: «Какие звуки мы с вами учились различать?»
Учащиеся: «Учились различать звуки [р-р`] [л-л`]».
Логопед: «Что общего в этих звуках?».
Учащиеся: «Эти звуки согласные, звонкие, сонорные. Могут быть твердыми и мягкими».
Работа с карточкой
- Звук [р] – гласный?
- Звук [л] – звонкий, согласный, твердый, сонорный?
- Звук [р`] – мягкий, согласный, звонкий, сонорный?
- Звук [л] – гласный, ударный?
- Звук [л`] – согласный, звонкий, мягкий сонорный?
Логопед: «Поставьте знак «+» рядом с правильным ответом, знак «-» - рядом с неправильным».
Наш урок подошел к концу, вы все хорошо работали. Молодцы! Спасибо за внимание. До свидания.