Урок-дебаты по английскому языку с ИКТ «Terrorism - the terrible truth of the 21st century»

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Воспитательная цель урока:

  • Воспитание личности учащегося на основе общечеловеческих ценностей и развитие таких качеств личности, как гражданственность, национальная идентичность, патриотизм, толерантное отношение к проявлениям иной культуры.

Развивающие цели:

  • Формирование у учащихся внутренней мотивации к изучению языка и культуры, развитие у детей внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления и воображения, способностей к аналитической деятельности.

Образовательная цель:

  • Расширение кругозора учащихся, за счёт ознакомления с новой информацией по теме: Terrorism.

Практические цели:

  • Формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, спонтанного и подготовленного говорения, развитие творческих способностей, используя ИКТ;
  • Развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;
  • Формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
  • Стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;
  • Готовность отстаивать национальные и общечеловеческие ценности, свою гражданскую позицию.

Задачи урока

  • Тренинг учащихся в свободном говорении на иностранном языке в работе по созданию проекта по теме: Terrorism.
  • Развитие творческого самовыражения учащихся в презентации своего отношения к данной проблеме и своего понимания проблемы Терроризма.

Техническое обеспечение урока

  • Компьютер с проектором и экраном
  • Презентация проекта в PowerPoint
  • О.В. Афанасьева И.В Михеева, английский язык 9 класс
  • Визуальный документ, проецированный на экран
  • Интерактивная доска
  • Дисплей

Форма урока: Урок-дискуссия, с использованием ИКТ.

Основные этапы урока:

  1. Погружение в тематику урока: выбор темы для обсуждения.
  2. Презентация проекта по заданной теме.
  3. Обсуждение проекта (Форма взаимодействия – фронтальная):
    Учитель-Ученик
    Работа в парах
    Групповая работа

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие).

На доске слайд с названием темы. Перед классом стоят учитель и ученик.

2. Основная часть

Today we are going to talk about one of the biggest and the most acute problem that we face in the 21st century – terrorism. Let’s start our lesson. The student presents the project –“Terrorism-the terrible truth of the 21st century”.

2.1. Debates ( 2 groups do the talking)

Debates include: two teams, chairmen, participants, opponents, cross questioning, jury (to estimate the points).

2.2. Let’s talk about terrorism - the terrible truth of the 21st century.

Student presents the project.

T: (the task to the group) listen to her very attentively and be ready to ask questions.

What do you know about Terrorism?

What kinds of terrorism do you know?

What measures against terrorism should be taken?

And many other questions.

2.2. Now let’s talk about terrorist tactics.

What tactics do terrorists use? What terrorist categories do you know?

2.1. Measures against Terrorist acts

2.2

What terrorist acts in Russia do you know? What terrorist acts in foreign countries do you know?

Terrorism – the terrible truth of the 21st century

Questionnaire

1. How many definitions of the word terrorism are there?

A. 100

B. 10

C. 50

2. When did the Munich Olympics take place?

A. 1975

B. 1980

C. 1972

3. Where does the word terrorism come from?

A. England

B. France

C. Egypt

D. Italy

4. When did the largest act of international terrorism occur?

A. October 10, 2011

B. September 11, 2001

C. January 9, 2010

5. The terrorist act in Beslan took place in:

A. September 1

B. October 2

C. November 3

3. Подведение итогов "Твоё понимание проблемы Терроризма".

Questionnaire - Составление вопросника для виртуального собеседника по теме урока.

Оценка жюри. Подведение итогов.

Приложение.