Цели урока: | Обучающие: актуализировать
субъектный (личностный) опыт учащихся,
обеспечить усвоение понятия «доброта»,
расширить и обогатить словарный запас учащихся. Развивающие: содействовать развитию умения общаться между собой и с учителем, способствовать развитию чувств, речи, мышления. Воспитательные: создать условия для воспитания нравственных ценностей личности, убедить в значимости добрых слов, дел и поступков. |
||
Планируемый результат обучения: | В результате изучения темы
обучающиеся
|
||
Основные понятия: | «доброта», «добро» | ||
Межпредметные связи: | литературное чтение, технология | ||
Ресурсы: |
|
||
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учебной деятельности. | Регулятивные: – уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Познавательные: – уметь выделять существенную информацию из текста песен. |
Поздороваемся глазами, руками, словами. – Здравствуйте. Слайд 1 – Прослушайте фрагменты песен. (сборка песен о доброте) Слайд 2 – О чем поется в песнях? |
Самоконтроль готовности. Настрой на работу. Дети стоят в кругу. Выполняют просьбы учителя. Садятся на стульчики. Слушают сборку песен. Отвечают на вопрос учителя. |
II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. | Познавательные: – осознавать познавательную задачу – уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: – уметь оформлять свои мысли в устной форме. – слушать собеседника |
– Доброта. Какое старое слово. Не века
уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она
или нет, полезна она или вредна, достойна
почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают
от того, что доброты в их жизни не хватает. – Определите тему урока. – Для чего будем говорить о доброте? |
Слушают текст о доброте. Выдвигают предположения темы и цели урока. Принятие учебной задачи |
III. Открытие новых знаний. Знакомство с понятием доброта, с нравственными качествами человека. |
Познавательные: – уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; – аргументировать свою точку зрения. Читать, слушать информацию, критически ее оценивать; Регулятивные: – понимать и принимать, сохранять учебную задачу; – уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: – уметь оформлять свои мысли в устной форме; –уметь слушать другого; |
– Ребята, поразмышляем вместе. – Как вы понимаете смысл слова «доброта»? – А в словаре Ожегова слово доброта определяется так. Прочитайте! Слайд 3 – Вспомните и
назовите слова, в которых спряталось слово
«добро».
– Эти слова обозначают качества человека:
"Доброта что солнце, лучики которого, как люди
согревают своей добротой". Слайд 5 |
Выражение своих мыслей и предложений. Работа со словарем (читает один ученик по словарю) Восприятие информации на слух. Чтение про себя по слайду «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». «добро» – все положительное, хорошее, полезное, все, что помогает человеку и природе, идет им на пользу». Называют слова. Демонстрация знаний Составляют слова. Демонстрация умений Отвечают на вопрос. |
IV. Закрепление 1 этап. Понимание сути слова доброта. |
Познавательные: – уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; Регулятивные: – уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: – вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками; – участвовать в диалоге, беседе, выполнять нормы речевого поведения, культуры речи; |
– Как проявляется доброта? – Добрыми должны быть не только дела, но и слова. – Игра «Клубочек добрых слов» напомнит эти слова. Называем вслух громко четко доброе слово, передаем клубочек соседу, руками держимся за ниточку. – Молодцы! А теперь вместе скажем слова: «Добрые слова не лень повторять нам трижды в день». – Эти слова помогают нам по – доброму общаться. – Основное назначение человека творить добро. Недаром в старой азбуке буквы назывались Слайд 7 Л – люди Она призывала Люди Земли Мыслите Творить Добро |
Высказывают свои мысли. Отвечают на вопрос. Вспоминают и называют добрые слова, передают клубочек из рук в руки. Вслух хором повторяют, держась за ниточку. Вывод. Работа со словарем (читает ученик) «Добрый – делающий добро другим». Слушают. Восприятие информации. |
2 этап. Работа над смысловыми поступками. | Познавательные: – проводить сравнение, обобщение; – подводить под понятие, доказывать; Коммуникативные: – уметь участвовать в учебном диалоге; – уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; – уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; – уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; Регулятивные: – понимать и сохранять учебную задачу; – пользоваться различными видами помощи; |
– Под теплыми лучами солнца все быстро
растет. Поэтому мы посадим дерево. Слайд 8 Наше дерево будет непростое – дерево «Добрых дел». Чтобы посадить его, нужно выбрать листочки с добрыми делами. Выбираем. – Выйдите те ребята, у которых листочки с добрыми делами. – У вас в классе или в школе проходили
акции «добрых дел»? Какие дела провели?
|
Слушают задание. Выполняют задание, работая в парах, советуются друг с другом. Выбирают только те картинки, на которых изображены добрые дела. Выходят к доске около веточки дерева. Называют доброе дело. Развешивают листочки. Отвечают на вопрос. Слушают информацию. Слушают стихотворение |
3 этап Разыгрывание анализ ситуаций | Познавательные: – осознавать познавательную задачу; – пользоваться разными видами речи; – читать слушать, извлекать информацию, критически ее оценивать; – понимать информацию в разных формах, переводить ее в словесную форму; Регулятивные: – уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; – уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь – уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: – уметь оформлять свои мысли в устной форме; – уметь слушать другого; – допускать возможность различных точек зрения, понимать собеседника; |
– Путь к доброте нелегкий. Бывает,
попадаем в такие ситуации, что не знаем, порой,
как поступить правильно и что сказать. Попробуем представить жизненные ситуации и оценить их. Первой группе предлагаю разыграть сценку по рассказу Валентины Осеевой «Просто старушка». Вторая группа покажет ситуацию, в которой можете оказаться вы. Сыграть в игру со всем классом. Третья группа выразительно прочитает строчки из стихотворения «Вредные советы» Г.Остера. Эти задания на выбор. Определитесь и выберите, то задание, с которым справитесь лучше. Подготовьтесь минуточку. – Первая группа, вам
слово. – Подберите пословицу к этой ситуации. – Выберите пословицу. Слайд 10 – Послушаем третью группу. Превратим вредные поступки в полезные. – Выберите пословицу. Слайд 10 – Что получилось?
|
Восприятие информации. Принятие учебной задачи. Слушают задания. Советуются в группах, которое задание выбрать. Предлагают провести игру. Приглашают всех
ребят. Вспоминают правила игры. Все вместе
играют. Читают громко и выразительно стихи. Остальные
воспринимают текст на слух. Отвечают : «Дом» |
4 этап Работа над личностными качествами. |
Личностные УУД: – стремление понимать других людей, осознание ответственности за свои действия; Регулятивные: – уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; |
– Есть в жизни моменты, когда не
получается быть добрым. – Почему? – Кому приходилось поступать не по-доброму? Поделитесь. – У меня есть волшебные очки. Они помогают разглядеть в человеке только хорошее. Примерим их. Постараемся увидеть как можно больше хорошего. Скажите, что вы увидели в этом мальчике? А что увидели в школе? Дома? Вокруг? – Доброта везде и повсюду, ее надо только уметь видеть и говорить о ней. |
Слушают вопрос. Осмысливают. Понимание на слух. Рассказывают свои ситуации. Слушают задание. Берут очки, надевают. Осмысливают. Формулируют свои ответы, аргументируют. |
5 этап Выполнение поделки. |
Познавательные: – уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Регулятивные: – уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: – уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
– Где живет доброта? Сердце – поток доброты, наш преданный друг не обман предаст, не обманет. Слайд 11. Предлагаю с помощью оригами сделать свою частичку сердца. Перед вами схема. Работу можно выполнить самостоятельно. Кто затрудняется, работают вместе с учителем. Слайд 12 |
Отвечают на вопрос. Восприятие информации. Берут приготовленные листы бумаги. Определяются. Самостоятельно работают по схеме. Остальные – с учителем. |
V. Итог урока. Рефлексия. | Познавательные: – уметь формулировать основные выводы; Регулятивные: – уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; Коммуникативные: – уметь участвовать в учебном диалоге; Личностные: – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; |
Получилось сердце. А если собрать их
вместе, у нас получится одно большое сердце. – Кому бы вы хотели подарить свою частичку сердца и почему? – Я отметила, что в жизни вас окружают только добрые люди. Вам самим нужно быть добрыми, чтобы и вы получили сердечки. Это большое сердце дарю вам. Слайд 13 Наш мир – в твоих руках, Спасибо. Слайд 14 |
Выстраивают большое сердце. Отвечают и аргументируют свои ответы. Встают в круг. |
Основы светской этики. Тема: «Доброта»
- Денисова Вера Владимировна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (11 МБ)