Цели урока:
- Образовательная – познакомить учащихся с первооткрывателями, охарактеризовать географическое положение Антарктиды и его влияние на природу материка;
- Развивающая – продолжить формировать умение работать с картой, анализировать, делать выводы;
- Воспитательная – заинтересовать изучаемым материалом, представить трудности и результат работы полярников.
Задачи урока:
- совершенствовать умения учащихся работать с различными географическими источниками;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
- закреплять умение самостоятельно характеризовать особенности географического положения.
Технологии: урок с применением презентации, созданной в PowerPoint.
Методы работы на уроке: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация мультимедийной презентации), практические (работа с атласом и контурной картой).
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: приветствие, проверка наличия необходимых материалов (слайд 1).
2. Изучение нового материала
Сегодня мы приступаем к изучению загадочного, далекого, труднодостижимого материка Антарктида. Тема урока – «Антарктида: открытие и исследование, географическое положение» (слайды 2-3).
Каждый из нас имеет свое представление об этом материке (слайд 4). Вот что писал американский исследователь Антарктиды Ричард Бэрд (1947): «На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловеща и прекрасна, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в ледяных переливах гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели … Такова Антарктида – материк, по площади почти равный Южной Америке, внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещенная сторона Луны» (слайд 5).
Сегодня мы с вами узнаем особенности
географического положения Антарктиды, кто ее
открывал, попытаемся определить, можно ли
назвать этот материк обитаемым.
Итак, кто, как и когда исследовал материк?
Предположения о существовании Антарктиды
высказывали еще древние ученые. Дж. Кук не
однократно пересекал Южный полярный круг, но
суровые условия Антарктики не дали ему пройти к
материку (слайд 6).
Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П.Лазарев обогнули весь
материк в суровых водах океанов полярных
широт, после чего 1820 год – год открытия –
принято считать началом интенсивного изучения
материка (слайды 7-8).
Р. Амундсен и Р. Скотт открыли Южный полюс (слайды
9-11).
Современные исследования. Антарктида –
континент науки и мира. С 1957 года материк изучают
и обмениваются информацией сразу несколько
стран мира (слайды 12-16).
Географическое положение Антарктиды уникально
– больше нет ни одного материка на Земле, который
бы полностью располагался в полярной области
планеты (слайд 17). Такое расположение и
привело к возникновению на материке постоянного
покровного оледенения и очень тяжелых
климатических условий (слайд 18). Площадь
Антарктиды – 14 миллионов км2. Из-за
особенностей расположения не приходится
говорить о протяженности с севера на юг и с
запада на восток, однако, максимальное
расстояние между двумя противоположными точками
берега составляет около 5700 км. На самом севере
материк в нескольких местах пересекается Южным
Полярным кругом. Из крайних точек материка можно
назвать только северную: мыс Сифре (63°12' 48" ю.
ш., 57°18' 8" в.д.) на Антарктическом полуострове
(слайд 19). Материк расположен в
субантарктическом и антарктическом
климатических поясах Земли. Антарктида
омывается Южным океаном. Иначе, если этот океан
не рассматривать, она омывается водами
Атлантического, Индийского и Тихого океанов.
Материк занимает крайнее южное положение, не
соединен ни с одним из других материков, а также
сильнее всего удален от остальных. Кратчайшее
расстояние от Антарктиды до Южной Америки – 1000
км, до Австралии – 3100 и до Африки – 3980 км. В
сторону Южной Америки тянется длинный и узкий
Антарктический полуостров.
3. Задание для самостоятельной работы обучающихся
На контурной карте отметить:
- омывающие Антарктиду океаны и моря (Атлантический, Индийский, Тихий, Уэделла, море Амудсена, море Росса);
- Антарктический полуостров;
- координаты крайней точки (63 ю.ш. 58 з.д.),
- Южный полюс (слайд 20).
4. Закрепление (фронтально):
1. Кто пытался достигнуть берегов Антарктиды?
Почему не получилось?
2. Кто и когда открыл Антарктиду?
3. Кто открыл Южный полюс?
4. Особенности географического положения
Антарктиды?
5. Обитаема ли Антарктида? Чем занимается
человек на ней? (слайд 21)
5. Домашнее задание:
- §48;
- подготовить репортаж об одной из станций Антарктиды;
- подготовить сообщение о животных материка.
6. Список использованной литературы и источников Интернет
- Учебник по географии материков и океанов (7 класс)/Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. – М., 2006.
- Атлас. География. 7 класс. (ФГОС) – М., Дрофа, ДиК
- http://pedsovet.su/load/106-1-0-15972
- http://www.webpark.ru/comment/46096
- http://destinations.ru/fact/59