Цель урока: знакомство с промыслом: Гжель.
Характеристика видов деятельности учащихся:
- Эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики.
- Сравнивать благозвучное сочетание синего и белого в природе и в произведениях Гжели.
- Осознавать нерасторжимую связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов, единство формы и декора в изделиях гжельских мастеров.
- Осваивать приёмы гжельского кистевого мазка – «мазка с тенями».
- Создавать композицию росписи в процессе практической творческой работы.
Оборудование и материалы:
- Презентация “Гжель”.
- Схемы и таблицы с изображением гжельских узоров.
- На доске таблички с новыми словами (Керамика, Майолика, Фаянсовая посуда, Фарфор, карта промыслов и временной луч)
- Художественные материалы.
- Бумажные тарелочки и стаканчики.
- Интернет ресурсы: http://www.galileo-tv.ru/node/2590
План урока:
- Беседа об истории развития гжельской керамики, о слиянии промысла с художественной промышленностью. Показ видеофильма.
- Знакомство с особенностью гжельской росписи, просмотр презентации к уроку.
- Постановка художественной задачи.
- Практическая работа.
- Подведение итогов, анализ работ.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Подготовка готовности к уроку
На столах разложены карточки-задания с таблицей промыслов, не заполненные.
II. Формирование новых знаний.
– Ребята, посмотрите на учительский стол (на
столе стоит керамический кувшин, фарфоровая
ваза, деревянная солонка, хохломская тарелка,
фаянсовая чайная пара) как вы думаете, о чем будет
наш урок?
Дети: О посуде.
– Верно.
– Ребята, сегодня мы продолжаем говорить о
народных промыслах России. Какой промысел мы
изучили на прошлом уроке? Заполните первую
строку таблицы и подпишите Ф. И.
Дети отвечают.
– Один из учеников покажет нам на карте
промыслов место зарождения Дымковской игрушки
флажком, а время возникновения на временном луче.
– Народный промысел глиняной Дымковской игрушки
возник в 14 веке и показывает место возникновения
промысла с. Дымково, г. Киров на карте (ставит
флажок).
Чтобы узнать точнее тему сегодняшнего урока,
заполним кроссворд.
Дети заполняют кроссворд: ответ – «Гжель».
По презентации и видеофильму продолжаем
заполнение таблицы.
Населенный пункт | Где находиться | Вид ремесла | Время основания (в России) | Впечатление. |
Село Гжель | Московская область | Гончарное дело. Художественная керамика, посуда. | XIV век в России. Голубая гжель в 1955 | Оценка своей работы |
Вначале Гжель была майоликой.
Майолика – разновидность керамики (показ слайда). Гжель — один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое название «Гжель», которое является правильным с исторической и культурной точки зрения это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединенных в «Гжельский куст». «Гжельский куст» — расположен примерно в шестидесяти километрах от Москвы по железнодорожной линии Москва – Муром – Казань.
История
Самое первое упоминание о Гжели встречается в завещании Ивана Калиты 1328 года (следующий слайд) Затем это название повторяется в духовных грамотах других князей и в завещании Ивана Грозного 1572-1578 годов. Великий русский учёный М. В. Ломоносов, по достоинству оценивший гжельские глины, написал о них столь возвышенные слова: «Едва ли есть земля самая чистая и без примешения где на свете, …, такова у нас гжельская (…), которой нигде не видал я белизною превосходнее». Глину обжигали (жгли) отсюда и название посуды – Гжель при температуре 1350 градусов. Скажите: Можно такую температуру держать в домашней печи целые сутки?
Дети: Нет.
– А где тогда можно обжигать изделия?
– На заводе.
– Верно.
Гончарное производство. (Показ видеофильма)
– Слово "гжель" сегодня невероятно
популярно. С ним ассоциируется красота, гармония,
сказка и быль.
– А вы, ребята, слышали о Гжели?
– Да, у меня статуэтка зайца.
– Фарфор с нарядной синей росписью и
многоцветная майолика известны теперь не только
в России, но и за ее пределами.
– Какое время года напоминает гжельская роспись?
– Зиму. (Кадеты сдают карточки с ответами).
На карте один ученик отмечает флажком место возникновения промысла Гжель и ставит точку на временном луче год возникновения промысла.
– Мы сможем на уроке вылепить тарелки на
гончарном кругу и обжечь их?
– Нет.
– Тогда для чего мы изучаем заводской промысел
Гжели?
– Мы можем теперь точно определить изделия Гжели
и выполнить художественную роспись под нее.
– Верно. Выполним простые элементы росписи.
Откройте свои альбомы и возьмите всего одну
краску.
– Какую?
– Синюю.
III. Практическая работа
Учитель на доске показывает упражнения, а дети
повторяют (на доске показ слайда презентации с
узорами). Учитель показывает приемы работы
кистью при выполнении основных узоров
“Гжельской росписи” на тарелке или стакане. (На
доске показ слайда презентации готового
изделия).
Затем предлагает выполнить эскиз гжельской
расписной керамики на бумажных одноразовых
тарелочках и стаканах.
IV. Подведение итогов, анализ работ
– Какая посуда на моем столе относится к
керамике?
– Кувшин.
– Какая посуда относится к фарфору?
– Ваза и чайная пара.
– Чем отличается от других промыслов Гжель?
– Она выполнена в синем цвете.
Кадеты сами определяют результат своей работы в таблице.
V. Домашнее задание
Принести на следующий урок вырезанные деревянные доски с урока трудового обучения, гуашь с кисточками и баночкой для воды.