Обобщающий урок географии «Географические координаты». 6-й класс

Разделы: География

Класс: 6


Цели урока: обобщение знаний о географических координатах, развитие и закрепление умений и навыков определения и практического применения величин, определяющие положение точки на земной поверхности.

Задачи:

  • продолжить развивать умения определять географические координаты точек земной поверхности;
  • сформировать умения и навыки комплексного использования физической и политической карт;
  • углубить знания о географических координатах и понятиях: “меридиан”, “параллель”, “экватор”, “нулевой меридиан”, “широта”, “долгота” и др.;
  • познакомить учащихся с новыми географическими объектами, расширить их кругозор.

Тип урока: урок-обобщение.

Оборудование: физическая карта полушарий, глобусы, атласы, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. По вопросам:

- что такое географическая широта, как она определяется?

- что такое географическая долгота, какой она бывает?

- как определить географические координаты?

2. Составление опорной схемы:

3. Выборочная проверка тетрадей с домашней работой.

III. Повторение и обобщение.

1. Игра на повторение “Назови объект!”:

1.1. В какой части Мирового океана находилось судно, если его координаты были следующие: 0° д., 0° ш.?
1.2. На 50° с.ш. и 14°в.д. находится столица дружественной нам страны. Какая?
1.3. Где на Земле можно построить дом, у которого все стороны будут обращены на юг?
1.4. Легкое парусное судно в Индийском океане терпит бедствие. Его координаты 10° ю.ш.; 60° в.д. С какого берега какого материка может быстрее подоспеть помощь?
1.5. Чем интересна вершина, имеющая координаты 28° с.ш.; 88° в.д.?
1.6. Батискаф “Триест” совершил рекордное погружение на глубину 7 025 метров в точке с координатами 13° с.ш.; 145° в.д. В каком океане? Покажите это место.
1.7. Определите по глобусу, какие меридианы в Западном полушарии являются продолжением 20-го, 40-го, 70-го меридианов Восточного полушария.
1.8. Какой материк целиком расположен в восточных долготах?
1.9. Определите, какой географический объект имеет координаты 63° с.ш.; 151° з.д.
1.10. Назовите материк, пересекаемый всеми меридианами.

Ответы:

1.1. Атлантический океан, Гвинейский залив.
1.2. Прага – столица Чехии.
1.3. В Антарктиде, на Южном полюсе.
1.4. С берега материка Африка.
1.5. Гора Джомолунгма (известная как Эверест) – высочайшая в мире (8 848 м).
1.6. В Тихом океане, Марианский желоб.
1.7. 160° з.д., 140° з.д., 110° з.д.
1.8. Австралия.
1.9. Гора Мак-Кинли в Северной Америке.
1.10. Антарктида.

2. Работа в парах.

Задания:

2.1. Придумать и записать в тетради два задания на определение географических координат: прямое и обратное задания.
2.2. Передать соседу для выполнения. Проверить друг у друга правильность ответов.

3. Самостоятельная практическая работа в тетради с использованием карт и атласов.

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
1. Определите, какой географический объект имеет координаты:
52° с.ш.; 106° в.д.

42° ю.ш;; 148° в.д.

41° с.ш.; 16° в.д.

67° ю.ш.; 65° з.д.

2° ю.ш.; 33° в.д.

28° с.ш.; 82° з.д.

2. Определите координаты:
Берингова пролива. Суэцкого канала. Гибралтарского пролива.
3. Назовите океаны, моря, озера и заливы, которые пересекаются меридианом:
106° в.д. 5° в.д. 87° з.д.
4. Определите координаты:
Самой северной точки Австралии Самой южной точки Африки Самой восточной точки Южной Америки

IV. Закрепление изученного.

- Что такое географические координаты?

- Для чего нужно уметь их определять?

V. Домашнее задание: по учебнику.

VI. Итог урока.

Выставление оценок.