"Слово в речевом общении. Синонимы, антонимы и омонимы в речи." 3-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 3


“Русский язык в умелых руках ...
ловок, гибок, послушен и выразителен”.
(А.И. Куприн).

Цели:

  • Наблюдать за словами: антонимами, синонимами и омонимами.
  • Обогатить словарный запас учащихся.
  • Формировать умения распознавать антонимы, синонимы и омонимы в тексте.
  • Выявить в ходе исследования, для чего нужны в речи антонимы, синонимы и омонимы.
  • Развивать посредством наблюдений умение сопоставлять, выделять существенное, общее, делать обобщающие выводы; развивать умение работать самостоятельно, настойчиво, преодолевая трудности на уроке; развивать умение использовать в речи антонимы, синонимы и омонимы.
  • Создать эмоциональный настрой учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: Создать условия для развития у учащихся умения:

- использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;

- находить слова-синонимы, антонимы, омонимы;

- осуществлять самоконтроль

Личностные: Уметь проводить самооценку успешности
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме,

слушать и понимать речь других;

Познавательные УУД: Уметь анализировать

Сравнивать объекты (находить общее и отличия), формулировать выводы, обобщать

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать с таблицей;

оценивать правильность выполнения действия; высказывать свои предположения.

Методы, приемы:проблемно-поисковый

Оборудование:

  • Презентация
  • Электронное приложение к учебнику “Русский язык” Л.Ф. Климановой (CD)
  • Карточки
  • Таблица для подведения итогов
  • Картинка птицы овсянки, музыкальное сопровождение “голос Овсянки”

Используемые интернет-ресурсы:

  1. http://nsportal.ru› Начальная школа›Русский язык›”
  2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/urok
  3. http://irkipedia.ru/content/obyknovennaya_ovsyanka
  4. http://revolution.allbest.ru/
  5. http://znaeteli.ru/tag/kniga-rekordov-ginnesa/

Ход урока

1. Введение. Актуализация темы.

Учитель: В начале урока мне бы хотелось привлечь ваше внимание к словам известного писателя А.И.Куприна: “Русский язык в умелых руках ... ловок, гибок, послушен и выразителен” (слайд 2)

2. Вводное слово учителя. Формулировка темы и цели урока.

Сегодня мы совершим путешествие по Стране Слов и узнаем, что делает нашу речь выразительнее и богаче. Давайте определим тему нашего урока.

Что объединяет слова в каждой группе? (слайд 3)

  • Родник – ключ
  • Свет – тьма
  • Ручка – ручка

Назовите тему урока.

Синонимы, антонимы и омонимы в речи (слайд 4)

Мы должны узнать что-то новое об этих словах, для этого проведем исследование.

Вы выступите в роли исследователей.

Объектом исследования: будет наша речь.

Предмет исследования: слова (слайд 5)

Исследование предполагает выдвижение гипотезы.

Гипотеза – это предположение, догадка.

Я ее начну, а вы закончите.

Если мы будем использовать в речи синонимы, антонимы и омонимы, то наша речь ...

(будет понятной, точной, яркой, выразительной) (слайд 6)

Наша задача доказать эту гипотезу.

А для этого мы должны найти ответ на вопрос:

Для чего нужны в речи синонимы, антонимы и омонимы? (слайд 7)

3. Решение проблемной ситуации. Проведение исследования.

Исследование 1.Индивидуальная работа по карточке №1 (Приложение 3)

Прочитайте рассказ и попытайтесь закончить его. Чтобы продолжить рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению.

Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже  я считаюсь...

(И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу домой после уроков. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник. И мне самому всё это нравится.)

Сравним героев в этих текстах.Какие слова помогли это сделать?

Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным. А вам какой больше нравится?

Вернемся к нашему вопросу? Для чего же нужны в речи антонимы?

Они помогают раскрыть противоположные явления, придают ясность.

Aнтонимы имеются в загадках, пословицах, поговорках, рассказах и стихотворениях, в народных сказках. Они помогают ярче, образнее представить ту или иную картину, сделать нашу речь выразительной, занимательной.

Занимательная информация.

Уменя сегодня для вас есть ещё интересный познавательный материал.

Большая - ...(маленькая)

Знаете ли вы, что самая большая в мире книга находится в Америке? Её высота три метра, толщина — один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

А самая маленькаярусская книга – это сборник басен И.А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки?

Исследование 2. Анализ театральной минутки.

Часто бывает, что слово одно, но очень по-разному служит оно.

Какие слова будем исследовать далее? В этом нам поможет театральная минутка.

Посмотрите инсценировку отрывка из рассказа “Овсянка” Н. Сладкова.

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.
– Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
– И я люблю! – сказал Матвей.
– Она жёлтая, красивая такая! – сказал Сашка.
– И вкусная. Особенно с молоком! – сказал Матвей.
– Как это –  вкусная! Как это – с молоком? – удивился Сашка.
– Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.
– Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка.
– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
– Про какую овсянку?
– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
– Каша песни пела! – изумился Матвей.
– Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать.
– Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать!
И друзья побежали.

- Почему друзья сначала не поняли друг друга?
- Сколько значений имеет это слово? Какие? (Крупа или каша из неё; маленькая перелётная птичка из отряда воробьиных).

Показ картинки птицы овсянки(использование веб-камеры).

Звучит голос птицы овсянки. (Приложение 2)

Для чего нужны в речи омонимы? Омонимы нужны, чтобы понять речь собеседника, расширяют словарный запас.

Подбор синонимов к рисункам (слайды 8, 9)

Для чего нужны в речи синонимы? Для повышения выразительности речи, помогают избегать повторов.

4. Подведение итогов.

- А теперь подведём итоги.

Что же вы узнали сегодня на уроке? Что нового вы для себя открыли?

Самостоятельная работа с карточкой №2 (Приложение 3)

Самопроверка (слайды 10, 11, 12, 13)

Знаем Хотим узнать Узнали
1. Антонимы - это слова противоположные по смыслу слова.

2. Омонимы – это слова одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению.

3. Синонимы - это слова близкие по смыслу, относятся к одной части речи, но звучат и пишутся по-разному.

 

 

 

Для чего нужны в речи слова-синонимы, антонимы, омонимы?

Раскрывают противоположные явления, придают ясность.

Помогают понять речь собеседника, расширяют словарный запас.

Помогают избегать повторов, более точно передают мысли и чувства.

Какая учебная задача была поставлена на уроке?

– Достигли мы цели?

“Хромое слово – кривая речь”, – гласит русская пословица. Действительно, чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает он свою мысль. Чтобы речь не была “кривой”, а красивой, надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться, тогда вы будете хорошо понимать прочитанное и увиденное, сумеете точно рассказать об этом.

5. Упражнения в умении распознавать антонимы, синонимы и омонимы в тексте.

Использование интерактивной доски.Электронное приложение к учебнику “Русский язык” Л.Ф. Климановой (CD).

6. Домашнее задание (слайд 14).

  • Сделай выбор:
  • Упр. 124.
  • Сочинить сказку о сделанных открытиях.