Цель: сформировать представление о числе 7, его составе, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 7.
Задачи урока:
- Образовательная (предметная): познакомить с составом числа 7 и с правильным написанием цифры 7;
- Воспитательная (личностная):
- воспитывать умение слушать, высказывать и доказывать свою точку зрения;
- воспитывать чувство коллективизма, сопереживания, умения работать в парах.
- Развивающая (метапредметная): развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
Планируемый результат
- Ученики должны узнать название числа 7.
- Ученики должны научиться записывать цифру 7.
- Уметь находить число 7 в числовом ряду.
- Уметь соотносить цифру и число предметов.
- Уметь вести счет предметов.
Основные понятия: число, цифра
Учебно-материальное оснащение:
- Наборы монеток;
- Карточки для работы в паре
- Веера с цифрами у каждого ученика;
- Геометрическое лото у каждого учащегося;
- Наглядно-демонстрационный материал «Домик» (состав числа): доска, компьютер и т.д.
- Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова. Учебник «Математика» ч. 1.
- Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука. Рабочая тетрадь с. 66-67.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Целеполагание.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
– Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас
готово к уроку.
– Кто настроен на хорошую работу на уроке,
хлопните в ладоши 1 раз..
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного
Работа по карточкам (проверка состава числа до 6)
Карточка № 1
У 2 + 2 = ___ А 3 – 1 = ___
А 3 + 3 = ___
Г 3 + 2 = ___ Д 5 – 2 = ___
Р 6 – 5 = ___
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Радуга – 7 цветов.
Вопросы для тех, кто по карточкам:
– Как называются числа при +?
– Как называются числа при – ?
– Как найти целое и часть?
Устный счёт (показ ответов с помощью математических вееров)
- Счёт от 1до 10 (прямой и обратный)
- Счёт до 20 (прямой)
- Покажите число, предшествующее числу 5.
- Как получить предыдущее число? На сколько оно меньше последующего?
- Какое число стоит между числами 3 и 5, 2 и 4, 4 и 6? (4, 3, 5)
- Какое число следует за числом 5?
- Покажите «соседей» числа 6. (5 и 7)
- Какое число стоит правее числа 6? (7)
- Как получить последующее число? На сколько оно больше предыдущего?
Работа с числовым рядом
На наборном полотне:
- 5 2 1 4 3 6
– Что видим на доске?
– Назовите число самое большое и самое
маленькое в ряду.
– Расположите числа в порядке возрастания. (1
ученик у доски)
– Расположите числа в порядке убывания. (2 ученик
у доски)
Задания в стихах
1) Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
“Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте! ”
Сколько всех, пересчитайте! (6)2) По дорожке мышка шла,
Девять зернышек несла.
Четыре – птичке отдала,
Сколько в корзину убрала?(5)
Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления).
– Куда войдет больше воды: в трехлитровый
чайник или трехлитровый самовар?
– Молодцы, ребята.
Учитель: сейчас вы самостоятельно
выполняли различные действия над числами, а
теперь вы выполните задание в паре, где в
результате выполнения действий получится слово,
которое относится к нашей теме урока. Возьмите
карточку № 1, которая у вас на столах. Задание:
найти значение выражений и расшифровать слово.
Готовность вашей пары показываете «домиком».
– Проверим. Какое слово было зашифровано? (Радуга).
3. Постановка учебной задачи
– Как вы думаете, как связано слово «радуга» с темой урока? (Ответы детей: в радуге 7 цветов, они по очереди называют их)
Физминутка
– “Заблудилось” число. Поставьте его на место: (на экране)
1 2 3 7 4 5 6 8 (12345678)
– А какое же число у нас следует за числом 6?
(7)
– Покажите “соседей” числа 7. (на веере цифр)
– Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, вы
внимательно слушайте, а потом скажите, какую же
тему мы сегодня будем изучать?
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей. (Семь)
– Вспомните, в какой сказке было 7 героев.
- Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
- Цветик – семицветик.
- Волк и семеро козлят.
- Белоснежка и 7 гномов
Игра «Доскажи словечко»
– Вспомним пословицы и поговорки, в которых встречается слово “семь”.
- Семеро одного … (не ждут).
- Семь раз отмерь – … (один отрежь).
- Семь бед – … (один ответ).
У: Вы догадались какая у нас тема
урока?
Д: Цифра 7
– Какую цель перед собой поставим? (Научиться
писать цифру 7, узнать где она стоит на числом
луче, узнать состав числа 7)
– Проверим наши предположения по учебнику.
Откройте учебник на стр.78
4. Открытие нового знания
Работа с учебником (стр.78):
Работа по числовому отрезку
Д: число 7 на единицу больше предыдущего числа 6 и на единицу меньше последующего числа 8.
– Давайте посмотрим, как мы можем получить 7? Работа по учебнику с.78 №1.
Составление числа: 7 – это … и …
1 +
6 6 + 1
2 + 5
5 + 2
3 + 4
4 + 3
– Сегодня на уроке мы закрепим состав
числа в пределах 7, повторим сложение и
вычитание с этими числами.
– Скажите, а для чего нам нужны эти знания?
Постановка учебной задачи.
- Надо (мне надо это знать, чтобы уметь считать и быть грамотным).
- Могу (Я могу закрепить эти знания на уроке).
- Хочу (Я хочу знать состав чисел в пределах 7).
– Давайте посмотрим, как люди договорились
записывать знак, обозначающий число 7 (на стр. 79
учебника № 8).
– На что похожа цифра 7? (Ответы детей: кочерга,
клюшка и т.д.).
– Рассмотрим образец написания цифры 7 (на стр. 79).
– Из скольких элементов состоит эта цифра?
Пальчиковая гимнастика
Перед тем как нам писать
Надо пальчики размять.
Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят –
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
Демонстрация написания цифры 7 на доске:
– Откуда надо начинать писать цифру 7? (Чуть
ниже середины верхней линии клетки)
– Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх
с небольшим плавным закруглением, делаем
волнистую линию до правого верхнего угла и
оттуда ведём прямую линию вниз до
середины нижней линии клетки. Пропишите красиво
цифры 7 на клеточной строчке. Рабочая тетрадь
с. 67 №1; 7.
Взаимопроверка.
– Обменяйтесь тетрадями, и в тетрадке своего соседа найдите самую красиво написанную цифру 7, обведите красным карандашом.
Физкультминутка:
5. Первичное закрепление знаний
– Как же получить число семь? Из каких
частей его можно получить? Разобраться в этом нам
поможет набор монеток.
– У вас на партах лежат монетки: 4 шт. по 2 руб., 10шт.
по 1 руб., 2 шт. по 5 руб. Каждая пара уч-ся должна из
своих монеток набрать разными способами 7 руб. и
назвать свои варианты. (2 + 2 + 2 + 1 = 7, 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 =
7, 5 + 2 = 7, 5 + 1 + 1 = 7, 2 + 2 + 1 + 1 + 1 = 7 и др.)
Запишите примеры проговаривая вслух:
3 + 4 = 6 + 1 =
5 + 2 = 4 + 1 =
– Молодцы!
На доске открывается запись.
7 7 7 7 7
1^ 5 ^ 2^ 4^ 3^
– Впишем в пустые клетки нужные числа.
– Прочитаем хором.
– Для чего нужно знать состав числа 7?
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
– Решите примеры и запишите результат ручкой.
6 – 1 = 1 + 5 = 7 – 1 = 4 + 3 =
– А сейчас мы проверим ваши
результаты (лист с примерами вывешен на доске)
– Назовите результат первого примера, второго,
третьего.
– У кого все ответы совпали? Молодцы.
Поставьте себе знак «+».
– У кого есть ошибки? Исправьте ошибку. В чем
причина? Не расстраивайтесь, вы еще будете
тренироваться, и у вас все получится
– Вы готовы к дальнейшим испытаниям? У нас
4 пары и каждая сейчас получит своё новое задание:
1. Вспомнить и назвать 7 дней недели. Учебник с.79 №5
2. Собрать пословицу и прочитать: Семь бед – один ответ (на листиках напечатаны слова по отдельности).
3. Собрать пословицу и прочитать: Семеро одного не ждут (хорошо читающим детям).
4. Назвать сказки с упоминанием цифры 7.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
– Я предлагаю каждой паре в силу ваших знаний и возможностей выбрать задание, которое, по-вашему мнению, вы сможете выполнить (на столах лежат по 3 карточки)
ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА – сравнить выражения
6 + 1 … 3 + 4 7 – 2 … 7 – 5
3 + 4 … 2 + 4 2 + 5 … 5 + 1
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски
7 – ? = 6 ? + 5 = 7
6 + ? = 7 ? + 4 = 7
Найдите равенства, где целое число 7 и подчеркните.
КРАСНАЯ КАРТОЧКА – придумать и записать 4 примера с числом 10.
Самопроверка
– Сверьте свое решение с листом контроля
знаний на доске.
– Почему нет результатов выполнения заданий на
красной карточке?
– Ребята, а что объединяло все эти задания?
8. Итог урока (рефлексия деятельности)
– Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: (Закончите предложение)
- Я знаю….
- Я смог…
- Я запомнил…
- У меня вызвало затруднение…
Составьте синквейн (правила напоминаются)
1. Цифра
2. Новая и косая
3. Косит, играет, шевелит
4. Стоит после шести
5. Открытие.
– Ну, вот и все, подошёл к концу урок. Мы славно поработали. Спасибо вам, ребята за работу.
Литература
1. УМК «Перспектива»: учебник «Математика 1
класс» Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова.
2. Рабочая тетрадь «Математика 1 класс»
Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова.
3. Методические рекомендации по математике