Цель: формировать представление о разнообразии и красоте окружающего мира, стремление защищать и сохранять эту красоту.
Задачи:
- систематизировать знания детей об окружающей среде;
- развивать память, мышление, воображение;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- расширить представление об окружающей среде; систематизировать имеющиеся знания;
Метапредметные:
- регулятивные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью;
- познавательные: выделять и формулировать познавательную цель;
- коммуникативные: вступать в коллективное сотрудничество, работать в группе; строить сообщение, понятное для других;
Личностные:
- осознавать значение учебной деятельности.
Ход занятия
Разминка
Мы с вами все живем в волшебном мире.
И этот мир не только у нас в квартире.
Он в сказочном дворце, в звезде,
В снежинке, в лучике, в дожде...
- Как вы думаете, какова тема нашего занятия? Что такое “природа”? Какое влияние человек оказывает на окружающую среду? Надо ли охранять природу? Почему? Что мы с вами можем сделать для сохранения окружающей среды?
- Сейчас мы начнем наше путешествие – КВН “Сохраним природу на Земле”. Будьте внимательны!
Каждая команда отвечает на свой вопрос:
1 балл за правильный ответ
- Кто такие рыбы?
- Сколько ног у паука?
- Кого называют серым хищником?
- Какого зверя в шутку называют “косым?”
- Кто такие птицы?
- Как называется дикая лесная свинья?
- Он летом серый, а зимой белый.
- Какие бывают деревья?
- Кто такие звери?
- Им кусает пчела.
Собери пословицу
Каждая команда собирает пословицу из разрезанных кусочков.
1 балл за выполненное задание
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- Волка бояться – в лес не ходить.
III. Царство растений
Каждая команда отвечает на свой вопрос.
1 балл за правильный ответ
- Из него плетут весенние венки, а когда он отцветет - разлетается на все стороны света.
- Какое дерево зимой и летом одним цветом?
- Какие деревья с белой корой?
- Какая ягода бывает красной, белой, желтый, черной?
- На каком цветке любят гадать влюбленные девушки?
- У каких деревьев листья осенью красные?
Каждая команда заполняет карты ответов.
- Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?
1 балл за правильный ответ
- Лист липы - липовый лист
- Лист клена -
- Шишка ели -
- Плод дуба -
- Лист дуба -
- Лист осины -
- Лист ивы -
- Шишка сосны -
- Плод яблони –
Команды выполняют задания и отвечают на вопросы.
- Нарисуйте животное, которое живет у вас дома.
- А какие животные живут в деревне?
- На какие две группы можно разделить всех животных?
- Можем ли мы помогать животным? Как?
- Давайте поговорим о братьях наших меньших.
IV. Царство животных
Викторина “Лесные загадки”
1 балл за правильный ответ
- Как называются животные, тело которых покрыто перьями?
- Как называются животные, тело которых покрыто чешуей?
- Как называются животные, тело которых покрыто шерстью?
- Птенцы какой птицы не знают своей матери?
- Кто путешествует по воздуху на нитке?
- У кого на сучке кладовая?
- Почему весной запрещена охота?
Какую птицу называют “белобока”?
Игра “Веселые зверюшки”
1 балл за правильный ответ
Догадайтесь, кто это? Каждая команда изображает свою пару животных, а другая команда должна угадать, кто это.
- Лиса и заяц
- Маша и медведь
- Ворона и лисица
- Машенька и три медведя
V. Царство грибов
1 балл за 1 ответ
- Какие бывают грибы? За 1 минуту напишите несколько названий съедобных грибов. Нарисуйте мухомор.
VI. Экологическая
Конкурс рисунков.
1 балл за 1 знак
- Нарисуй знак, который призывает охранять и беречь природу.
- О чем мы сегодня говорили? Важно это для нас? Почему? Можем ли мы с вами сохранить природу нашего края? Что для этого мы можем сделать?
- Наклейте на картинку - смайлик: желтый – если мероприятие понравилось, красный – если узнали что-то новое, зеленый – если появилось желание узнать и рассказать самому что-то еще.
А сейчас награждение участников.
Вы все МОЛОДЦЫ!