Цель урока: обобщение материала по теме “Сувениры”.
Аспекты урока:
Учебный: активировать навыки чтения, монологической и диалогической речи.
Активировать модальные глаголы: wollen, sollen и т.д. в устной речи.
Активировать навыки орфографии, учить читать текст с полным пониманием.
Развивающий: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
Воспитательный: воспитывать бережное отношение к животным, уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища.
Ход урока
I. Начало урока.
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch bitte!
So, wir beginnen unsere Stunde!
Беседа с дежурным.
Sagt mir bitte!
*Der wievielte ist heute?
*Welcher Tag ist heute?
*Welche Jahreszeit ist jetzt?
*Wie heißen die Wintermonate?
*Wie ist das Wetter heute?
*Wer fehlt heute?
II. Mundgymnastik.
Sprecht mir nach! Alle im Chor!
Jede Woche bringt uns wieder
Arbeit, Freizeit, Bücher, Lieder,
Montag, Dienstag, Mittwoch – seht,
Wie die Woche schnell vergeht.
III. Kontrolle der Hausaufgabe.
-Was habt ihr zu Hause gemacht?
Kontrollieren wir.
Wiederholen wir den Dialog mit verteilen Rollen.
Ich gebe Euch 2-3 min.
IV. Zählen wir von 1 bis12; von 12 bis 20; von 21 bis 99.
V. Wir wiederholen auch heute Modalverben:
wollen – хотеть;
müssen – быть должным вынужденным;
können – мочь, уметь;
möchten – хотел бы;
mögen – любить;
sollen – быть должным.
VI. Ratet mal:
Was passt hier nicht?
Dresden, München, Berlin, das Buch.
Der Apfel, die Banane, die Kirsche, bitte.
Die Birne, die Zitrone, die Melone, die Stadt.
VII. Schlagt eure Bücher auf
Seite 136. Ub.16. Seite 128. Üb. 2.
VIII. Schlagt eure Bücher auf
Seite 138. Üb.4.
Lest bitte den Text und übersetzt!
(Учебник О.А.Радченко Alles klar 5 класс).
IX. Подведение итогов:
Kinder! Ihr habt sehr aktiv mitgearbeitet.
Ich bedanke mich für eure fleißige Arbeit, für eure Aktivität. Ihr bekommt heute folgenden Noten….
Schreiben Sie bitte, Hausaufgaben.