Праздник алфавита в 5-м классе по немецкому языку

Разделы: Иностранные языки


Цель: развитие интереса и повышение мотивации к изучению немецкого языка.

Задачи:

  • Повторение алфавита.
  • Повторение рифмованного материала и песен.
  • Развитие творческих способностей школьников.

Оформление: кабинет украшен разноцветными шарами, плакат «Das ABC-Fest», магнитофон, кассета с немецкими песенками.

Ход урока

Lehrer: Guten Tag, liebe Jungen und Mädchen.

Schönes Wetter ist heute, nicht wahr?

Heute haben wir ein ungewöhnliches Fest.

Also, wir beginnen unser Fest – das ABC und bieten ihr an, am Fest teil zu nehmen.

Schüler: Стихотворение В. Берестова «Учу немецкий».

Окно – das Fenster
Стол – der Tisch
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо «Сколько времени?»
Спросить его «Как поздно?»
В языке немецком нет
Вопроса «Сколько тебе лет?»
Там задают для простоты другой вопрос:
«Как стар, есть ты?»
«Я стар одиннадцати лет»
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И ложку и картошку,
Чем уважение к вещам внушают понемножку.
Какой чудной чужой язык.
Глядишь, а ты к нему привык.

Abzählreim.

Also 1, 2, 3, 4 – Alle, alle singen wir!

Begrüßung einander: das Lied «Guten Tag!»

Lehrer: (плакат алфавита).

Seht, Kinder, hier ist ein Haus. Wie meint ihr, wer wohnt hier?

In diesem Haus wohnt eine große ABC-Familie.

Das sind deutsche Buchstaben.

Wie viel Buchstaben sind im deutschen Alphabet? (26).

Alle Buchstaben sind sehr lustig.

 

Jetzt singen wir das Lied  «ABC»

(песня  кассета).

Jetzt hört aufmerksam zu!

 

Aufgabe №1. «Kennst du das ABC?

По 1 человеку от каждой команды.

Оценка: 5 балов.

Aufgabe №2

Wer zählt am besten?

Счёт до 20.

Aufgabe №3

Die Städte Deutschlands.

Aufgabe №4

Расшифруйте схемы! Придумайте предложения к схемам.

рис.1

Jetzt Pause.

Unsere Augen erholen. (зарядка для глаз)

Wir sehen nach oben, nach unten,

nach links, nach rechts.

Aufgabe №5.

Die Farbe.

Цвета по 1 человеку от команды.

Aufgabe №6.

Der beste Kapitän! (конкурс капитанов).

Sie lesen das Gedicht.

Aufgabe №7

Jetzt spielen wir:

«Mathematikstunde».

(Сейчас поиграем: Урок математики).

Wie viel ist …….(конверт с цифрами).

Noch eine Pause:

Пакет со зверюшками.

Aufgabe №8

Четвёртый лишний.

Плакат

Aufgabe №9

Игра «Что растёт на нашем дереве?»

А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Ни листочки на нём
Ни цветочки на нём,
А сказочные герои.
Назовите их и опишите их.

Pause: Singe mit!

Abzählreim: 1,2-Polizei

Aufgabe №10

Диалог-знакомство.

По одному от команды.

Вопросы-ответы.

Aufgabe №11

Шуточный диалог. По одному ученику от команды.

Meister Langohr: Das ist mein Kuli!

Bello: Was? Das ist mein Kuli!

M: Ist das dein Kuli?

B: Na klar! Das ist mein Kuli!

M: Ach Quatsch! Das ist nicht dein Kuli, das ist mein Kuli!

B: Na sowas!

Aufgabe №12

Text

Also, ihr sollt die Sätze lesen und übersetzen.

Aufgabe №13

Спряжение глагола «SEIN» (пирамида)

рис.2

Lehrer:

Also, die Stunde ist zu Ende.

Kinder, ihr habt alles gut gemacht.

Ihr seid so lustig, so schön und klug!

Ich bin auch sehr froh!

*Пока жюри подводит итоги, давайте споём песню «Meine Schwester tanzt mit mir».

Lehrer:

Machen wir die Augen zu!

Давайте закроем глазки и произнесём  заклинание:

1, 2, 3 – rische, rasche, rei

Und jetzt eine Geschenk, eine Überraschung!

А сейчас сюрприз!

«Alles gut-Ende gut!»

Всё хорошо, что хорошо кончается!

Заключительный этап урока.

  1. Подведение итогов урока.
  2. Объявление и комментирование оценок.
  3. Домашнее задание.

Всем спасибо!

Bis bald! Auf Wiedersehen!