Урок обучения грамоте по теме "Звук [ы]. Буква ы"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Учить наблюдать за позиционной сменой согласных звуков: твердые – мягкие согласные.
  • Работать над развитием фонематического слуха, связной правильной речи, памяти, внимания.
  • Работать над понятием множественного и единственного числа;
  • Работать над лексическим значением слов;  над составлением предложений; попутное повторение.
  • Совершенствование техники чтения.

Планируемые результаты:

  1. предметные: закреплять характерные особенности буквы Ы; (отсутствие слов, начинающихся с буквы Ы; ) различать слова в форме единственного и множественного числа; образовывать слова из данных слов  с помощью приставок; определять роль гласных букв, стоящих после согласных.
  2. личностные: осмысленно относится к тому, что делают, знают, для чего они это делают; воспринимать важность учебы, как интеллектуальный труд.

Универсальные учебные действия:

  1. познавательные: (общеучебные) воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, сравнивать слова по звуковому составу:
  2. коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложений; учитывая разные мнения одноклассников)
  3. регулятивные: оценивание результатов своих действий.

Ход урока

1. Орг. момент.

Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!

– Сядет тот, чьё имя начинается  с гласного звука. (кто готов, поднимает руку, громко называет свое имя и первый звук, потом садится)

– С согласного твердого; с согласного мягкого

– Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.

2. Постановка учебной задачи.

– Чему мы с вами учимся на уроках обучения грамоте?

!!! Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? Какие цели поставим перед собой?

3. Актуализация знаний учащихся

– На какие две группы делятся звуки? (на гласные и согласные)

– Чем отличаются гласные от согласных? (…)

– Назовите гласные (Ы, Э, О, А, У)         И

– Почему буква И держится от  других букв, чуть дальше? (она показывает на мягкость). Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

– Назовите известные нам согласные звуки. (М, Л, Р, Н)

– Что  их объединяет? (все звонкие)

Продолжите предложения.

– Звуки мы…   (слышим и произносим)

– Буквы мы …  (пишем  и  видим)

– Молодцы, итак в путь!

Мы отправляемся на поиски новых знаний, по лесной дорожке. Чтоб пройти по ней, нужно правильно прочитать то, что написано на доске. (читают читающие дети)

Налево пойдешь –
На страницу букваря попадешь,
Направо пойдешь –                               (иллюстрация камня)
В словах число найдешь.
Прямо пойдешь –
Много знаний  с собой заберешь.

4. Сообщение темы урока.

– Что нового мы узнаем на уроке? Какие открытия сделаем?

Давайте пойдем по всем дорожкам по порядку. Куда предлагают нам пойти сначала?

Идем налево и попадаем на стр. 42 букваря.

– Какой букве посвящен наш сегодняшний урок? (Ы)

5. Формирование новых знаний.

Начнем урок с чтения слов

– Чтение слов по букварю и работа над лексическим значением слов.

Мыли                  лом            ара            мир                      лил                  эра

Умыли                 ломал         ура          мирил                   налила             Ира

Значение каких слов вам не известно?

– Прочитайте слова в которых 3 слога;

– Слова, которые начинаются с гласных букв;

– Слова, которые написаны с большой буквы;

– Которые состоят из одного слога

Как узнать сколько в  слове слогов?

– Прочитайте слова  в которых есть мягкие согласные звуки.

– Чем обозначена их мягкость  на письме?  (гласным И)

Поработаем со звуковыми схемами слов.

Сравним схемы слов

1) Что можете рассказать о первой схеме?  (2 слога, первый ударный, есть мягкий согласный)

2)  О второй? (2 слога, первый ударный)

Что объединяет эти слова? (в них по 5 букв и по 5 звуков)

– Название какого предмета соответствует 1 схеме? (мишка), 2 – мышка.

– Прочитаем стихотворение. (в букваре)

(читает хорошо читающий) 

– Прочитайте последние слова в 3 и 4 строчках  (мыл – мил) – звуко-буквенный анализ

Слова мышка – мишка, мыл – мил  созвучны в  произношении и в них встречаются одинаковые звуки,

Такие слова  помогают  связать, соединить слова в стихотворении и называются РИФМОЙ.

– Прочитай те стихотворение очень грустно, (весело)

6. Физкультминутка

Вот мы с вами входим в лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем!
Вдруг мы видим:
У куста выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И в гнездо его кладем.

– Посмотрите, с дерева листья опали, с буквами  слоги образовали.

Давайте прочитаем их медленно, тихо, громко, быстро.

МУ    МЫ  МО     РУ   РЫ   НИ     ЛУ   АН    АЛ     ЭР    ИМ   НУ     ЛО    МИ      АН

– Прочитайте слоги в которых есть мягкие согласные.

– Хорошо!

Поработаем с предложением скороговоркой.

– А что такое предложение?

А скороговорка?

Мама мылом мыла Милу.

Трудное задание.

Восстановите пробелы между словами и прочитайте второе предложение.

Мила мыло уронила.

Придумайте слова с  главной буквой сегодняшнего урока.  (тыквы, столы, кроты, шкафы, котлеты)

– Пойдемте по второй дорожке. Интересно, о каком числе мы  говорили на уроках обучения грамоте?

– У нас ведь не урок математики. (о множественном)

Поиграем  в игру «Найди пару».

Я говорю слова в единственном числе, а вы подбираете пару во множественном числе.

Олень – олени

Матрешка – матрешки

Стол – столы

Книга – книги

Окно – окна

Бревно – бревна

– На какую еще букву могут оканчиваться слова во множественном числе? (На ы , и, а)

7. Физкультминутка 

Ручки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Ручки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки!
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут,
Тоже покажем –
Крылья сложили назад.

Вот и пройдена нами вторая дорожка. Осталось пойти по 3 дорожке и забрать как можно больше знаний.

Упражнения в образовании новых слов

мыл                                   лил

*Мыл                                * лил

**мыл                               ** лил

***мыл                             ***лил

– Что интересного заметили в  словах первого столбика? ( каждое последующее слово увеличивается на одну букву)

– Расшифруйте и прочитайте слова

– Следим за изменением значений слов

Мыл                                                               лил

Умыл (смыл)                                                 слил 

Помыл (намыл. Вымыл, домыл)                   долил (залил, вылил, налил, полил)

Промыл (размыл)                                         разлил ( пролил, подлил).

С любым из этих слов составьте предложение. Кто запишет это предложение? О чем будем помнить?       

8. Итог урока

– Давайте вспомним, что нового узнали сегодня на уроке?

– Что вас сегодня особенно заинтересовало?

– Какое число могут иметь слова?

– Где эти знания вам могут пригодиться?

Оцените свою работу на уроке.

Выскажите, своё отношение к уроку, используя слова, записанные на доске:

  • научился…
  • узнал…
  • понравилось…
  • затруднялся…
  • поделюсь…
  • расскажу…

Мнение учителя о прошедшем уроке

Спасибо за ваше старанье,
Спасибо за ваше внимание!
За то, что умеете слушать,
На помощь друг другу прийти.
Спасибо за знания ваши!
Желаю так дальше идти!