Предмет, класс | Геометрия, 7 специальный (коррекционный) класс VII вида. | ||
Тема учебного занятия, № урока по теме | Сумма внутренних углов треугольника, урок № 1. | ||
Дидактическая цель | Создание условий для активного изучения и первичного закрепления знаний и умений по теме: "Сумма углов треугольника" средствами технологии группового и самостоятельного обучения. Обучение решению задач на применение нового учебного материала. | ||
Цели по содержанию: | Образовательная – отработка знания и
применения теоремы о сумме углов треугольника и следствий из неё;
проведение наблюдения и оформление результатов измерений и наблюдений. Развивающая – обеспечение возможности каждому учащемуся достичь определенного уровня; развитие умения самостоятельно добывать знания; развитие интереса к предмету через практическую направленность; развитие коммуникативных компетенций при работе в парах. Воспитывающая – воспитание культуры общения, ответственного отношения к деятельности группы в целом и собственной деятельности; воспитание уважения к ответам обучающихся; воспитание чувства коллективизма. |
||
Место урока в системе уроков данного раздела | Урок получения новых знаний, формирования умений, навыков и способов умственных действий. | ||
Тип учебного занятия | Урок-практикум. (изучение и первичное закрепление нового, с элементом исследовательской деятельности – кратковременная практическая работа). | ||
Используемые технологии | Здоровьесбережения, развитие исследовательских навыков, проблемного обучения, педагогики сотрудничества, индивидуально-личностного обучения, развитие творческих способностей. | ||
Решаемые проблемы | Доказательство теоремы о сумме углов треугольника и следствий из неё; введение понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников; рассмотрение задач на применение доказанных утверждений. | ||
Формы организации познавательной деятельности | Коллективная, индивидуальная, групповая. | ||
Необходимое техническое оборудование | Мультимедийный проектор, экран, слайды с заданиями и готовыми рисунками для работы на уроке. | ||
Средства обучения |
|
||
Предметные |
Планируемые результаты: | ||
Научиться формулировать и доказывать теорему о сумме углов треугольника и её следствия; определять внутренний угол треугольника; различать остроугольные, прямоугольные и тупоугольные треугольники; решать задачи на применение теоремы о сумме углов треугольника и её следствий; сопоставлять полученный результат с условием задачи; анализировать возможные случаи. | |||
Личностные УУД: | Познавательные УУД: | Коммуникативные УУД: | Регулятивные УУД: |
Формирование устойчивой мотивации к изучению нового. | Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. Проводить анализ способов решения задачи и выбирать из них наиболее эффективные. | Осуществлять совместную деятельность в группах; задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли; осуществлять деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; самостоятельно планировать необходимые действия, операции. |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | ||
1-й этап. Организационный. Цель этапа: настроить учащихся на учебную деятельность. | |||||||
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на работу. Постановка учебно-познавательной цели, которая требует определенной деятельности от ученика для её достижения. Приложение 1 (определение треугольника); (рисунок 1) (классификация треугольников по сторонам). |
Активно слушают, выдвигают предположение о цели урока,
отвечают на промежуточные вопросы учителя. Вспоминают определение
треугольника и называют его виды |
Формулирование собственных ожиданий. | Фронтальное взаимодействие с учителем. | Слушают и высказывают свое мнение. | Целеполагание. | Умение настраиваться на учебное занятие. | |
2-й этап. Актуализация знаний. Цель этапа: актуализировать мыслительные операции к восприятию новых знаний. | |||||||
1. Организует устную фронтальную работу, демонстрирует задания с использованием слайдов: предлагает составить рассказ по теме: “Угол”. Приложение 2 (определение угла, виды углов). | Продолжают незаконченные предложения. Дают определение угла (сторон и его вершины), его видов: острого, тупого, развернутого и прямого; определяют внутренний угол треугольника. | Компетенция обучающихся по теме: “Треугольник”. | Взаимодействуют с учителем во время опроса, участвуют в принятии решений. Составляют рассказ по образцу: “Закончи предложение…” | Учатся слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения. | Активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему. | Регуляция учебной
деятельности. |
|
2. Предлагает обучающимся выполнить практическое задание в группах (три варианта по рядам). Приложение 3. | Выполняют практическое задание по вариантам: чертят в тетрадях углы (острый, прямой и тупой). Объясняют, как дополнить рисунок до треугольника, называют вид полученных треугольников (по углам). | Выделение существенной информации. Логические умозаключения. | Участвуют в работе по группам во фронтальном режиме:
выполняют практическое задание.
|
Умение формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия. | Контроль правильности выполненных заданий
обучающихся. Самоконтроль понимания заданий. |
Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. | |
3. Применение знаний в новой ситуации:
предлагает ответить на вопросы по
(рисунку 3) (определение количества
тупых (прямых) углов в треугольнике) и обосновать свой ответ. Координирует опрос обучающихся, задает дополнительные вопросы, отмечает активных и пассивных участников. |
Развивают и углубляют потребности и мотивы учебно-познавательной деятельности. Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свои ответы. | Логические умозаключения. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. | Взаимодействуют с учителем. | Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. | Контроль правильности ответов обучающихся. | Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний учащихся. | |
3-й этап. Усвоение новых знаний. Цель этапа: решение учебной задачи, кратковременная практическая работа. | |||||||
1. Даёт практическую работу обучающимся, следит
за самостоятельностью выполнения заданий.
Приложение 4 (найти сумму углов
треугольника с помощью транспортира). Учитель подводит обучающихся к утверждению теоремы: “Сумма внутренних углов треугольника”. Предлагает учащимся ответить на вопросы по (рисунку 4), которые приводят к доказательству этой теоремы. Приложение 5, Приложение 6. |
Выполняют практическую работу и отвечают на
промежуточные вопросы учителя:
называют пары углов при параллельных прямых с секущей. Сравнивают полученные результаты в классе, делают вывод о том, что сумма углов треугольника близка к величине 1800. |
Выполняют практическое задание.
Осуществление актуализации личного жизненного опыта. Вспоминают признаки параллельности прямых. |
Компетенция обучающихся по теме: “Параллельные прямые”. | Взаимодействие с учителем. | Слушание учителя. | Развитие регуляции учебной деятельности. | |
4-й этап. Физкультминутка. Цель этапа: предупреждение утомляемости учащихся. | |||||||
Выполняют гимнастику для глаз. | |||||||
5-й этап. Первичное закрепление знаний и умений. Цель этапа: отработать полученные знания при решении практических задач. | |||||||
1. Предлагает обучающимся устно повторить
доказательство теоремы по плану
Приложение 7; записать кратко теорему
в тетрадь, проговаривая устно: “чертеж”, “дано”, “доказать” и
“доказательство” (без пояснений). Предлагает обучающимся повторить доказательство теоремы соседу по парте (один из учащихся рассказывает, второй уточняет с помощью вопросов то, что неубедительно). Задает вопрос всему классу: “Что утверждает новая теорема?” |
Устно повторяют план доказательства теоремы, проговаривая и записывая: “чертеж”, “дано”, “доказать” и “доказательство”; проводят взаимопроверку. | Заучивание формулировки теоремы с доказательством через прослушивание и повторение. | Формулирование вопросов (ответов) по доказательству
теоремы. Ответы на вопросы товарищей. |
Принятие решения, признание права на иное мнение. | Оценивание доказательства одноклассника. | Умение слушать, дополнять и уточнять, высказываться по существу, принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществление взаимоконтроля. | |
2. Предлагает выполнить решение задач по
готовому чертежу (устно)
(рисунку 5) на нахождение: неизвестного угла треугольника; угла равностороннего треугольника; суммы острых углов прямоугольного треугольника; – острого угла прямоугольного равнобедренного треугольника. |
Применение теоремы к решению простых задач, свойств равностороннего и прямоугольного треугольников. | Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам. | Участие в обсуждении проблем и принятие решений. | Тренировка в умении использовать речь для регулирования своего действия. | Понимание заданий через фронтальную работу с классом. | Умение анализировать, слушать в соответствие с целевой установкой, дополнять уточнять высказанные мнения. | |
3. Предлагает записать выводы, полученные в ходе решения задач, т. е. следствия из теоремы о сумме углов треугольника по готовым чертежам (рисунке 6). | Конспектирование следствий 1–3 с иллюстрациями и чертежами. | Выполнение учебного действия на запоминание следствий из теоремы. | |||||
6-й этап. Рефлексивно-оценочный. Цель этапа: организовать целостное осмысление и обобщение полученной информации, проведение самооценки учениками работы на уроке. | |||||||
1. Мотивирует обучающихся к самоанализу деятельности и проектированию дальнейшего продвижения в изучении темы. Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы. Предлагает осуществить самооценку достижений. Объявляет свою оценку и обосновывает её. Даёт рекомендации. | Участие в беседе по обсуждению достижений, формулирование ответов и выводов. Самооценка учащихся. | Анализ степени усвоения материала. Формулирование выводов. | Выслушивание одноклассников, озвучивание своего мнения. | Построение понятных для собеседника высказываний и самооценки. | Оценивание личных достижений и уточнение пробелов в знаниях. Оценивание уровня своего эмоционального состояния на уроке. | Адекватное принятие оценки учителя. | |
7-й этап. Информация о домашнем задании. | |||||||
Предлагает задание: 1. Выучить теорему о сумме углов треугольника с доказательством и следствий из неё (по записям в тетрадях). 2. Решать устно задачи: № 223(а, б) страница 72. |
Списывание задания. | Осуществление поиска и выделение информации. | Уточнение информации по домашнему заданию. | Осуществление планирования будущей деятельности. |
Используемые источники:
- Управление начальной школы №12, 2011г. Авт. И.М. Логвинова, Г.Л. Копотева. Статья: “Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС”.
- Справочник заместителя директора школы, №10, 2012 г. Автор: Якушина Е.В. “Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС”.
- Поурочные разработки. Авт. И.О.Буденная и др. “Технологические карты уроков.” Начальная школа. Математика. 2012.