Урок-путешествие по Южным материкам

Разделы: География


  • Образовательная цель:
    • обобщить представление учащихся о физико-географическом положении Южных материков, особенностям природы, климата;
    • добиться осознания связи природных факторов с антропогенным влиянием человека.
  • Воспитательная цель:
    • способствовать формированию географической культуры личности;
    • воспитанию культуры общения, толерантности, посредством игры, соревнования между командами.
  • Развивающая цель:
    • ормирование умений  устанавливать причинно-следственные связи, умения  анализировать и обобщать полученные знания;
    • формирование  творческого подхода к изучению географии.

ХОД УРОКА

– Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами совершим большое морское путешествие по Южным материкам.
На уроке нам понадобятся атласы, учебники, тетради, контурные карты.
Сегодня мы будем соревноваться  четырьмя командами по названиям изученных материков.
Начинаем наше путешествие.

1-е задание. Чтобы узнать, к какому материку мы плывем, надо отгадать их по описанию. (1 балл).   Приложение 1

– Итак, определились с выбором.

  • Почему так решили?
  • Что навело на мысль?
  • Что подсказало ответ?

С первым заданием вы справились, каждая команда получает по 1-му баллу, и знаете, какой материк вам предстоит исследовать.

2-е задание.  Рассказать о материке по плану. (1-3 балла)

План:

1. Географическое положение
2. Рельеф
2. Основные климатические особенности материка
3. Характерные природные зоны, растения и животные
4. Страны, народы их обычаи и традиции

3-е задание. Задать вопрос сопернику, начиная со слов: Если бы…; например, если бы Африка располагалась к северу от экватора, какие бы изменения в климате  произошли на материке?  (1 балл)

4-е задание. Подобрать слоган, характеризующий материк (1-2 балла)

5-е задание. 4-й лишний (1 балл).   Приложение 2

6-е задание.  Карусель. По очереди задаю вопросы командам. (1 балл за каждый ответ)

1. Самый маленький материк Земли. (Австралия)
2. Самый большой по площади из южных материков. (Африка)
3. Самый высокий материк Земли. (Антарктида)
4.Самый влажный материк на земле. (Южная Америка)
5. Материк, где нет действующих вулканов и ледников. (Австралия)
6. Самый сухой  материк на Земле. (Австралия)
7. Материк с самой большой в мире пустыней. (Африка)
8. Материк с самой полноводной рекой. (Южная Америка)
9. Материк с самым высоким в мире водопадом. (Южная Америка)
10. Материк, на котором находится полюс холода Земли. (Антарктида)
11. Материк, не имеющий постоянного населения. (Антарктида)
12. Материк с самой длинной в мире рекой. (Африка)

Подведение итогов

– Ну а теперь пора домой.
– Больше всех баллов набрала команда … Вы отправитесь домой на в океанографическом судне  для дальнейших исследований и оценкой « 5 » по географии.
– 2 место заняла  команда… Вам дольше придется добираться домой, на теплоходе в каютах эконом класса и оценкой «4» по географии.
– 3 место заняла команда … Вы будете добираться до дома на одномачтовой яхте и оценкой «4» по географии
– 4 место заняла команда … Вам придется  сначала совершить пеший тур по отдельным участкам материка, а затем  обменять свои знания на билет до дома. Приложение 3

Рефлексия

Положительная оценка класса с аплодисментами себе за хорошую работу на уроке.

– Урок закончен. Всем спасибо. Молодцы!