Педагогическая цель урока: способствовать формированию первоначального
представления о “Семейном бюджете”.
Формировать представление о структуре семейного бюджета.
Результаты деятельности:
Личностный результат – научиться выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и учителю.
Метапредметные результаты:
регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера;
коммуникативные – слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение раннее изученного.
– Какой большой раздел мы изучаем? (Экономика.) (Презентация. Слайд 1)
– Что такое экономика? Задачи экономики?
Сейчас мы вспомним основные понятия по этому разделу. Я предлагаю совершить вам путешествие по сказкам. Мы попробуем в них “отыскать экономику”. Будьте внимательны. (Слайд 2)
Итак, жили-были дед и баба. (Иллюстрация на доске.) Как-то дед и говорит бабе:
– Испеки-ка, бабка, колобок.
– Из чего испечь-то? Муки ведь нет.
– А ты по сусекам поскреби, по амбарам помети...
Так и сделала бабка. Испекла румяный Колобок.
Что использовала бабка для приготовления колобка. (Муку, сметану, яйца, масло...)
Как называются в экономике продукты, необходимые для изготовления чего-либо? (Сырьё.)
– Сидел Колобок на окошке, надоело, спрыгнул на дорожку и покатился. Вот катится– катится, а навстречу ему Муха-Цокотуха. (Иллюстрация на доске.)
Муха по полю пошла, (Слайд 3)
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила ...(Самовар)
Чем является самовар? (Товар.)
Почему? (Кто-то изготовил его для продажи. А всё, что продается это товар.)
– Если муха его купила, значит заплатила за него деньги. Сколько? (Одну денежку.)
– Как назвать эту денежку? (Цена.) (Слайд 4)
– Можно ли Колобка назвать товаром? (Нет, его не собирались продавать.)
Пригласила Муха Колобка на чай, да Колобок отказался. Сказал, что хочет мир посмотреть.
Покатился Колобок дальше. А на встречу ему мужичок из сказки “Мена”.
– Здравствуй, мужичок! Откуда идешь? (Слайд 5)
– От купца, из города.
– А что тебе купец дал?
– Золото с конскую голову.
– Где же оно?
– Променял на коня.
– А где конь,
– Променял на телёнка.
– А телёнок где?
– Променял на барана.
– А баран где?
– Променял на поросёнка.
– А поросёнок где?
– Променял на иглу, а иглу потерял.
– Как называется обмен товарами в экономике? (Бартер.)
Расстался Колобок с Мужичком и покатился дальше. (Слайд 6)
Докатился Колобок до берега озера и видит баньку. Ее Водяной построил. Он сказал Колобку, что очень доволен своим нынешним положением. Он сам заготавливает дрова, топит баньку, носит воду, и что, ему нравиться работать для того , чтобы удовлетворять потребности других быть чистым.
– Как называется работа, которую выполняют, чтобы удовлетворить потребности других. (Услуги.) (Слайд 7)
Катится-катится Колобок, а на встречу ему Рукодельница. И рассказала она, что была у Мороза Ивановича, ходила к нему за ведёрочком, которое уронила в омут. Помогла дедушке: подмела избу, прибрала, печь затопила, коз подоила. А Мороз Иванович ей за это ведро вернул да не пустое, а полное золотых монет.
– Как называется плата за работу? (Заработная плата.) (Слайд 8)
Катится-катится Колобок, а навстречу ему кум Тыква и мастера Виноградинка. И рассказала Тыква, что в деревне, где он живёт не только земля, но и воздух является собственностью графинь Вишен. Поэтому все кто дышит должны платить деньги за пользование собственностью графинь.
– Как называется плата за пользование собственностью?
(Аренда.)
А мастер Виноградинка посетовал на то, что в деревне очень много запретов и за их нарушение приходиться платить деньги.
Как называется плата за нарушение? (Штраф.) (Слайд 9)
Посочувствовал им Колобок. Катится-катится Колобок, а навстречу ему Баба Яга и с ней избушка на курьих ножках.
– Эх, – говорит Баба Яга, – иду к царю, деньги несу ему за собственный дом.
– О каких деньгах идет речь? (Налог.)
– Докатился Колобок до кощеева царства. Видит, сидит Кощей и деньги считает.
Как увидел Колобка, вскочил на ноги и говорит:
– Иди отсюда подобру-поздорову, это деньги я отложил на будущее.
– Как называются деньги, отложенные на будущее? (Сбережения.)
– Покатился Колобок дальше. Видит печь стоит, а рядом Лесовичок. Хвастается
Лесовичок: (Слайд 10)
– Вот, сделал своими руками печь, которая, сама пирожки печет, а я продаю
пирожки всем путешественникам. Как называется в экономике то, что сделано своими
руками для производства товаров? (Капитал.)
У Колобка денег не было, а есть очень хотелось, и Лесовичок угостил его.
Покатился Колобок дальше и докатился до своего родного дома. Земля-то ведь круглая. Бабка с дедкой ждали его. Сначала они его отругали, что без спроса ушел из дома. Но потом когда Колобок обещал больше этого не делать, простили его.
Мы вспомнили далеко не все сказки. Постарайтесь дома “отыскать экономику” и в других сказках. (Слайд 11)
3. Формирование новых знаний.
1) Подготовка к восприятию. (Слайд 12)
– Что такое государственный бюджет?
– Из чего складывается государственный бюджет?
– Из чего складываются доходы?
– На что идут расходы?
Работа в парах. (Слайд 13)
В парах разгадывают кроссворд.
1. Деньги, которые тратят на те или иные нужды.
2. Стоимость одной вещи.
3. Правила, законы ведения хозяйства это –…
4. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
5. Слово “бюджет” в переводе с английского языка означает…..сумка.
Проверка. Каждая пара читает по одному заданию и ответ. 6-группа ключевое слово (семья).
Что такое семья? (Группа, живущих вместе родственников.)
2) Объяснение нового материала.
– А может ли быть у семьи свой бюджет? (Слайд 14)
Чтобы правильно вести семейное хозяйство, нужен план расходов и доходов, а это и есть … семейный бюджет. (Слайд 15)
– Назовите тему урока
Семейный бюджет.
– Для чего нужно изучать эту тему?
– Чему мы должны научиться на уроке?
Знать: из чего складывается доход семьи; на что расходуется бюджет семьи. (Слайд 16)
Уметь: планировать семейный бюджет.
– Вы уже знаете, из чего складывается государственный бюджет, а как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет? (Слайд 17)
(Из доходов и расходов.)
– Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах?
(Не умеют планировать свой семейный бюджет.)
– Сегодня мы будем учиться, это делать.
– Сейчас мы поиграем. (Слайд 18)
На уроке у нас 4 группы – 4 семьи: Ивановы, Кузнецовых, Петровых, Васильевых.
Семья состоит из 6 человек: бабушки, дедушки – пенсионеров, мамы, папы, сына – студента и дочери – школьницы.
Групповая работа.
1. Выяснить какие доходы могут поступать в семейный бюджет, но сначала познакомьтесь с правилами игры.
Правила. (Слайд 19)
1. Семья должна быть дружной.
2. При принятии решения учитываются мнения каждого члена семьи.
3. Все вопросы решаются с учётом большинства голосов.
4. В семье при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям.
Обсудите в группах, какие доходы будут в семье.
(Проверка работы – слайд 20)
3. Работа по учебнику.
Чтение текста “Семейный бюджет” стр.78 (последний абзац) стр.79. (1, 2, 3 абзац).
– О каких ещё видах дохода узнали?
(Выручка от продажи, прибыль от работы фирмы, гонорар, процент по вкладу.)
Проблема. (Слайд 21)
Однажды брат с сестрой пришли к родителям и попросили новый велосипед и новую куклу.
– Как вы думаете, что ответили им родители?
– Что сначала нужно сделать, чтобы узнать смогут ли родители сделать эти
покупки.
(Посчитать доходы и расходы семьи.)
Доходы семьи мы уже знаем, теперь предстоит выяснить какие расходы в семье.
4. Закрепление изученного материала.
Практическая работа.
У вас, у каждой семьи, на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный бюджет.
Лекарства.
Продукты.
Одежда.
Обувь.
Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …).
Транспорт.
Музыкальная (спортивная) школа.
Книги.
Компьютер.
Игрушки.
Платежи и налоги.
Видеокассеты.
Посещение театра, цирка.
Посещение боулинга.
Туристическая поездка.
– Так, на что расходуется семейный бюджет?
– А что из всего перечня должно стоять на первом месте? (Слайд 22)
(Добропорядочные граждане должны в первую очередь оплатить все налоги, платежи.)
– А сейчас переверните листочки и подсчитайте, какая сумма у вас получилась.
Лекарства – 2 монеты.
Продукты – 50 монет.
Одежда – 10 монет.
Обувь – 5 монет.
Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …) – 1монета.
Транспорт – 10 монет.
Музыкальная (спортивная) школа – 10 монет.
Книги – 1 монета.
Компьютер – 40 монет.
Игрушки – 3 монеты.
Платежи и налоги – 20 монеты.
Видеокассеты – 3 монеты.
Посещение театра, цирка – 6 монет.
Посещение боулинга – 6 монет.
Туристическая поездка – 80 монет.
(С помощью калькулятора считают сумму, учитель фиксирует её на доске.)
– Но я вас забыла предупредить, что бюджет вашей семьи в месяц составляет 100
монет.
– Какая ситуация сложилась в ваших семейных бюджетах?
Доходы = расходам.
Доходы > расходам.
Доходы < расходам. (Слайд 23)
– Какая формула будет наилучшей?
– В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?
– Что в этом случае делать?
(Если экономия – отложим сбережения,
Если дефицит – нужно на чём-то сэкономить.)
– На чём мы можем сэкономить? (Слайд 24)
Вывод: чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать семейный бюджет.
– И так, что мы сейчас составили?
(План доходов и расходов, т. е. семейный бюджет.)
– Вот примерно такой план доходов и расходов должен быть в каждой семье.
– А для чего он нужен? (А нужен он для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство.) Иначе в семье могут произойти разные неприятности. Как, например, у Василия Петровича.
Чтение в учебнике на стр.77 (3 и 4 абзацы).
Вывод: все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.
– А теперь вы можете сказать, в каком случае родители смогут купить детям
подарки?
– А могут ли в семье появиться незапланированные доходы? Стр. 79 Подумай.
(Лотерея, премия.) (Слайд 25)
– А непредвиденные расходы? (Слайд 26)
(Если кто-то заболел, испорченная вещь: обувь, техника, мебель, на подарок.)
К нам в школу пришли телеграммы “Прошу помочь!”. Послушайте.
1. Срочно нужна денежная помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию.
2. Талантливому скрипачу на покупку скрипки.
3. Врачу ветеринару на открытие приюта для бездомных собак.
4. Спортсмену для поездки на соревнования.
Обсудите в своей семье, согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся, прокомментируйте свой выбор.
– Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили.
5. Итог урока.
– Что такое семейный бюджет? (План доходов и расходов семьи.)
– Для чего нужен семейный бюджет? (Чтобы правильно вести домашнее хозяйство.)
6. Домашнее задание.
Внимательно прочитать эту тему (с.77–80). Ответить на вопросы на странице 80.
– Представьте, что на день рождения вам подарили 1000 рублей. Составьте план своих расходов.
7. Рефлексия.
Мы урок начали со сказки и закончим сказкой. На партах у вас лежат колобки. Выберите того, который вам больше нравится, который соответствует вашему настроению.