Цель: показать сущность и значимость гражданского общества.
Задачи:
образовательные: дать понятие гражданского общества как основного института политической системы; познакомить с его особенностями, признаками и функциями; выяснить взаимосвязь государства и гражданского общества;
развивающие: развивать критическое историческое мышление, формировать навыки работы с различными видами источников (учебник, раздаточный материал), умения находить, критически оценивать и систематизировать полученную информацию, видеть причинно-следственные связи, развивать коммуникативные навыки;
воспитательные: воспитывать правовую культуру учащихся, активную жизненную позицию, самостоятельность суждения.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: технология развития критического мышления, ИКТ.
Методы обучения:
- словесный;
- частично-поисковый;
- наглядно-иллюстративный.
Формы обучения:
- индивидуальная;
- групповая;
- коллективная.
Оборудование.
- Обществознание: учебник для 11 кл. общеобразовательных учреждений: профил. уровень/ под ред. Л.Н. Боголюбова. М.: Просвещение, 2008.
- Мультимедийный проектор.
- Раздаточный материал (тексты документов).
- Презентация к уроку.
Этапы урока.
- I этап. Вызов (10 мин.)
- II этап. Осмысление (30 мин.)
- III этап. Рефлексия (20 мин.)
- Подведение итога (18 мин.)
- Домашнее задание (2 мин.)
Результаты урока.
Знать:
- Что такое гражданское общество?
- Признаки, функции, структуру исторические типы гражданского общества.
- Взаимосвязь государства и гражданского общества.
- Причины и условия формирования гражданского общества.
Уметь:
- Анализировать текст.
- Объяснять смысл понятий.
- Самостоятельно формулировать понятия.
- Делать выводы.
- Работать над проблемными заданиями.
- Критически воспринимать текстовую информацию.
- Составлять кластеры по теме.
- Отстаивать собственную точку зрения.
Ход урока
1. Вызов
Задача: создание положительной мотивации, включение учащихся в деятельность.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель обращает внимание
учащихся на ситуацию. Вопросы: О чем говорит ситуация? Что вы увидели? Какова реакция граждан на это событие? После обсуждения задает проблемный вопрос: если государственные службы не способны решить проблемы, кто должен взять на себя ответственность? Составьте таблицу № 1 и заполните первые две колонки. Учитель совместно с учащимися формулирует цель урока. |
Знакомятся с ситуацией (Приложение 1) на слайдовой
презентации. Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся отвечают на вопрос. Составляют и заполняют первые две колонки таблицы № 1 (Приложение 2) Высказывают свои предложения цели урока |
Результаты: побуждение учащихся к активности. Организация деятельности обучающихся по постановке и принятию целей изучения темы урока.
2. Осмысление
Задача: изучить документы для выявления признаков и типов подсистем гражданского обществ; формировать умения: выделять главное, самостоятельно планировать работу, подводить итог.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель делит учащихся на
группы. Раздает каждой группе рабочий лист урока,
содержащей задания. 1 группа – Признаки гражданского общества 2 группа – Функции гражданского общества 3 группа – Исторические типы гражданского общества 4 группа – Условия существования гражданского общества Обеспечивает консультирование и координирование работы учащихся. |
Учащиеся выполняют задания
рабочего листа урока (Приложение 3),
самостоятельно работая с учебником §18 (с. 187-191) и
документом Учащиеся работают в группах по 4-5 человек.
Во время активного чтения (Приложение 4) по документу (Приложение 5) они используют маркировочные значки. V знаю + новое знание ? Непонятно |
Результат: восприятие и усвоение полученной информации.
3. Рефлексия
Задача: проверка усвоения материала
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Объявляет о выступлении групп. | Каждая группа представляет
результаты своей работы. 1 группа – Признаки гражданского общества 2 группа – Функции гражданского общества 3 группа – Исторические типы гражданского общества 4 группа – Условия существования гражданского общества |
4. Итог
Задача: сформулировать собственное определение понятия “гражданское общество”.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Учитель предлагает ряд
определений понятия “гражданское общество”. Задание: 1. Прочесть внимательно определения и выделить особенности каждого определения. 2. Сформулировать свое определение понятию “Гражданское общество”, работая в группах. Обеспечивает консультирование и координирование работы учащихся. II. Возвращение к началу урока, мотивационной ситуации. Задает вопросы:
Обращает учащихся к слайдовой презентации: - Выбрать из списка объединения, относящиеся к гражданскому обществу Возвращает учащихся к таблице № 1 для заполнения последней колонки. III. Составить свою модель взаимодействия гражданского общества и государства - Определите своё место на этой модели |
Учащиеся читают определения, ищут особенности Составляют своё определение понятия “гражданское общество”. Зачитывают свои определения.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Выбирают из списка объединения (Приложение 6), относящиеся к гражданскому обществу.
Заполняют последнюю колонку таблицы № 1 (Приложение 2)
Составляют собственную модель Выводят в процессе споров общую модель |
5. Домашнее задание
Задача: дать установку на отработку определенных умений. Творческие задания по группам.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Задает группам творческое
задание: 1. Прочитать § 18 с.187-192; 2. Придумать проект своей собственной организации, которая может стать составной частью формирующегося гражданского общества России. Выставление отметок за работу в журнал. |
Записывают домашнее задание |
Результат: Определение степени соответствия целей, поставленных перед учениками, и достигнутых результатов. Выявление текущих затруднений ученика и класса. Создание психологически комфортной образовательной среды для дальнейшей мотивации ученика к успешной учебной деятельности.