Цели урока.
1. Преподевтически познакомить учащихся со стилями речи, с особенностями разговорного стиля и сферой его употребления.
2. Развивать навыки аргументированной монологической и диалогической речи.
3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к птицам, животным, к людям.
Оборудование.
- Учебник “Русская речь” Е.И Никитина. 5 класс.
- Таблица “Слова-термины”.
- Раздаточный материал.
- Картина “Котик”.
- Кроссворд.
- Карточки “Птицы”.
- Справочник “Обитатели птиц”.
- Презентация 1
Ход урока
I. Открыть рабочее поле. Записать число и тему урока.
1. Слово учителя: - На какое слово в теме урока вы обратили особое внимание? Какое слово вас заинтересовало?
(Ответы учащихся). Слово стиль.
Учитель: Чтобы узнать о слове стиль, обратимся к страничке “Это интересно!”. Внимание на экран. (Презентация. Слайд №1)
Слово стиль происходит от греческого стилос и означает “палочка”.
В древности и в средние века писали стержнем из дерева, кости, металла.
Один конец стержня был заострен, им и писали на сырых глиняных плитках, бересте, на вощеных дощечках; другой – в виде лопаточки. Им, повернув стержень – “стиль”, “стирали” написанное. Тем самым автор совершенствовал свое сочинение. Отсюда выражение “Часто перевертывай стиль” (Гораций), т.е. исправляй, перерабатывай свое произведение.
Учитель: Ребята, какому стилю речи мы уделим особое внимание?
Сегодня на уроке будем говорить о стилях речи. Особое внимание уделим разговорному стилю и его особенностям.
II. Вступление в новую тему.
1. Инсценировка “Отец и сын” по упражнению №122.
Беседа:
- В какой обстановке, где, с какой целью рассказывает мальчик о птицах?
- Какие признаки птиц он отмечает?
- Можно ли по этим признакам догадаться, что это за птицы?
Ученики делают вывод.
Мальчик только что вернулся с рыбалки и рассказывает отцу дома, в непринужденной, неофициальной обстановке о том, что он увидел на реке, что его удивило. Сын поделился своими впечатлениями с отцом.
Учитель: Что происходит между сыном и отцом?
Ученик: Разговор.
Учитель: Какая форма речи?
Ученик: Устная.
Учитель: Можно ли определить о какой птице идет речь?
Ученик: Это плавунчики. Слайд №2.
2. Задание. Раздаточный материал.
“Птицы”. Найти плавунчиков среди других птиц..
3. Чтение текста упр. 123 по учебнику “Русская речь”.
- С какой целью написан текст?
- Какая форма написания?
- О какой птице идет речь? (О плавунчике)
4 .Представьте себе: вам надо подготовить сообщение к уроку природоведения.
- Какой текст вы используете : из упр.122 или из упр.123? Почему?
- Откуда он взят? Из книги. “Определитель птиц”.
Показ справочника.
- Как вы думаете к какому стилю речи относится этот текст: к книжному или разговорному?
Ученик: 1 текст из упр.122 к разговорному.
2 текст из упр. 123 к книжному, т.к. взят из справочника.
III. Новая тема: Работа с учебником.
1. Чтение теоретического материала о стилях речи по учебнику “Русская речь” стр.74.
Проговорить термины вслух.
Слайд 2. Показ слов-терминов (таблица). Разговорный и книжный стили.
Вывод по таблице делают ученики .
- Какова цель разговорного стиля?
- Какова сфера его употребления?
IV. Практическая часть.
1. Словарный диктант: грибок, боровик, шофер, домище, пальтишко, глазенки, ватага, братишка, диалог, хитрюга.
2. Сравните со словами на доске. Самопроверка.
Вопросы:
- Для какого стиля характерны эти слова? (Разговорного)
- Какие же особенности разговорного стиля?
Ученик: Разговорные слова и выражения.
3. Упр. 124 – чтение.
Вопросы:
- К какому стилю речи вы отнесете этот текст?
Обоснуйте свой выбор.
Ученики: непринужденная обстановка;
Цель: поделиться впечатлениями;
Лексика разговорная, простые предложения, многоточия.
Слайд №3 (экран) . Котёнок – картина.
4. Творческая работа. Составьте текст на тему “Добрый поступок”.
- Что могло произойти с этим котёнком?
- Как он мог оказаться в машине?
- Как поступил шофёр?
а) Проверка составленного текста.
- К какому стилю вы его отнесете? Почему? Докажите.
Ученики: к книжному, а не к разговорному, это не дружеское письмо и послание, а текст, в котором рассказывается о котенке и его судьбе.
5. Упр.125. Прочитайте. Докажите, что стиль письма разговорный.
6. Показ картинки “Гриб боровик”.
а) Индивидуальное сообщение ученицы. Сочинение. Почему гриб получил такое название? Слайд № 4
Вывод делают ученики по вопросам:
- Какие особенности разговорного стиля?
- Какова цель его? Какова сфера употребления?
V. Закрепление.
1. Сценка “У доктора”. Входит больной. Доктор сидит.
Больной: Здравствуйте, доктор.
Доктор: Здравствуйте! На что жалуетесь?
Больной: Все болит, все!
Доктор достает шприц.
Больной кричит: “Ой, доктор, у меня уже ничего не болит!”
Убегает.
Учитель: Как называется разговор двух или нескольких лиц?
Ученик: Диалог.
Учитель: Для разговорного стиля характерен диалог.
2. Работа по парам: Карточки. Составьте диалог, прочитайте в лицах. Проверка.
3. Речевая ситуация. Сценка. Разговор по телефону. Звонит телефон. Говорят две девочки:
- Это звонит Аня Снегирева. Здравствуйте!
- Здравствуйте, Анечка!
- Если вас не затруднит, позовите Дашу.
- К сожалению, её нет дома. Она ушла в библиотеку.
- Извините, пожалуйста! До свидания.
- До свидания.
а) Обсуждения правил телефонного общения.
Ученики: вежливость, краткость, уважение к людям – основные критерии.
Учитель: Какому стилю речи вы его отнесете. Почему?
Ученик: Диалог характерен для разговорного стиля.
Итоги урока:
- Что узнали на уроке?
- Что возьмете с собой с урока?
Ученики:
1. Ц ель разговорного стиля: обменяться сведениями, мыслями или поделиться чувствами с близкими.
2. Особенности стиля - разговорные слова и выражения.
3. Сфера употребления стиля домашняя или другая неофициальная обстановка, а также дружеские письма, послания.
4. С собой возьмем правила телефонного общения.
Д/з. П.15 I вариант упражнение 130; II вариант упражнение 131 (составьте диалоги по картинкам).
VI. Повторение орфографии. Раздайте кроссворд.
Учитель:
- На какие правила даны слова?
- Какие слова надо заполнить?
Ученик: правописание непроизносимых согласных в корне (известные, вестник, солнце, лестница). Запомнить надо слова: лестница, чувствовать.
Этап рефлексии (размышления о своём психическом состоянии, склонность анализировать свои переживания).
Карточки:
1 группа: Мне понравилось на уроке, что я…
2 группа: Я ощущал себя на уроке…
3 группа: После уроков задумаюсь…
VII. Выставление оценок. Оценка деятельности учащихся на уроке. Анализ карточек.
Список использованной литературы
1. С.И Никитина “ Русский язык”. 5 кл. Дрофа. Москва. 2010 г.
2. Русский язык. Поурочные планы по программе В.В. Бабайцевой. 5 кл. Издательство “Учитель”. Волгоград. 2010 г.
3. Обучение русскому языку в 5 классе. Методические рекомендации к учебному пособию. Москва. “Просвещение”. 2011 г.
4. Мастер-класс Г.П Лазаренко. Уроки русского языка в 5 кл. Поиски и находки. Дрофа. Москва. 2011 г.
5. Русский язык 5-11 кл. Издательство “Учитель”. Волгоград. 2011 г.