Урок английского языка по теме "School is Fun" с интерактивной доской. 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Место занятия в учебном процессе: второй урок цикла.

Форма занятия: урок активизации знаний.

Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: используются упражнения для интерактивной доски (CD-ROM – 2 к учебнику “Way Ahead” издательства MACMILLAN (диск №2, задание 8b) и мультимедийное приложение к УМК Биболетовой М.З. и др. Английский с удовольствием. Enjoy English – 4 (часть 2), презентация, созданная при помощи программы Power Point на компьютере учителя, задания демонстрируются на интерактивной доске и выполняются учащимися в ходе урока.

Цель урока: по окончании урока учащиеся должны уметь рассказывать о своём школьном расписании, описывать различные виды активности во время уроков и после школьных занятий на английском языке, знать названия школьных принадлежностей, строить предложения с использованием видо-временной формы глаголов в Present Simple и Present Continuous.

Задачи:

- формировать навык устной речи;

- развивать умение употреблять активную лексику урока в письме и говорении;

- развивать умение детального и поискового чтения;

- развивать языковую догадку, логическое мышление;

- развивать умение аудирования в рамках данной темы;

- формировать грамматический навык на материале употребления в речи видо-временной формы глаголов в Present Simple и Present Continuous;

- тренировать произносительный навык.

Оборудование урока.

  1. Компьютер учителя.
  2. Интерактивная доска.
  3. Школьная доска.
  4. Раздаточный материал.
  5. УМК: Биболетовой М.З., Добрыниной Н.В., Трубанёвой Н.Н. Английский язык. Английский с удовольствием. Enjoy English. Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений (часть 2). – Издательство “Титул”, 2010.

Объём и содержание учебного материала: активная лексика по теме “ School is Fun ”:

a workbook, a textbook, a pencil, a pencil box, a pen, paints, a dictionary, a ruler и др.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный, поисковый, репродуктивный.

Используемые приёмы обучения: показ, объяснение, беседа, аудирование, сопоставление, работа с текстом, работа с раздаточным материалом.

Ожидаемые результаты: ученики должны использовать активную лексику урока в речевых и языковых упражнениях, тренировать её употребление в речи, используя грамматические конструкции Present Simple и Present Continuous.

Способы контроля: контроль и коррекция учителя, самоконтроль и взаимоконтроль учащихся.

Приложение (таблица)

Приложение (тексты)

Приложение (илл.)

Для того, чтобы работала презентация к уроку необходима программа Power Point и Notebook для работы на Smart Board. Кроме того, в ходе урока учащимся предлагается выполнить интерактивные задания, для этого необходимо наличие CD-ROM – 2 к учебнику “Way Ahead” издательства MACMILLAN (диск №2, задание 8b) и мультимедийное приложение к УМК Биболетовой М.З. и др. Английский с удовольствием. Enjoy English – 4 (часть 2). Также в ходе урока учащиеся выполняют упражнения из УМК Биболетовой М.З. и др. Английский с удовольствием. Enjoy English – 4 (часть 2).