Цель урока: Создать образ Русской равнины, крупнейшей физико-географической страны России.
Задачи урока:
- Выяснить особенности природы равнины как фактора формирования наиболее заселенного и развитого региона.
- Развивать речевую активность, умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации; развивать навыки исследовательской деятельности
- Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к природе, чувство патриотизма.
Оборудование: Физико-географическая карта России, физико-географическая карта Русской равнины, тектоническая карта России, климатическая карта России, презентация «Природные зоны России».
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка рабочих мест.
II. Сообщение темы и цели урока.
Восточно-Европейская равнина одна из величайших равнин мира. Второе название – Русская равнина не случайно. Ее территория – давно заселенный и освоенный район. Природа Русской равнины чарует своей красотой.
Ученик читает стихотворение «Русская равнина» Г.В. Пережогина (местного поэта)
Равнина! Русская равнина!
Тебя в полёте не объять.
Как будто здесь сошёлся клином
Весь свет, чтоб души нам пленять.
Бываешь солнечно-погожей,
Бываешь вьюжно-стылой ты.
Но, несомненно, всех дороже,
Как символ русской красоты.
Леса, поля, луга и реки,
Степей немереная гладь.
Ты как магнитом человека
Притягивала и влекла.
К тебе влекли пути-дороги
Торговой давности времён.
И стала ты приютом многих,
Тогда разрозненных, племён.
А скоро осень нарисует
Равнины Русской натюрморт.
Красоты южные спасуют,
И сам собой иссякнет спор.
– Ребята, на сегодняшнем уроке нам предстоит выяснить:
Что в природе Русской равнины чарует человека, притягивает его и влечёт?
Чтобы решить познавательную задачу, необходимо исследовать следующие вопросы:
- Физико-географическое положение Восточно-Европейской равнины
- Рельеф Русской равнины.
- Климат равнины
- Внутренние воды равнины
- Природные зоны Русской равнины
Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек, назначаются консультанты, раздаются карточки с заданиями исследовательского характера.
III. Выступления учащихся.
1 группа – Географы
Как географическое положение определяет особенности природы русской равнины?
- В какой части России находится Русская равнина?
- Определить протяжённость Восточно-Европейской равнины с севера ни юг и с запада на восток?
- Какими морями омывается?
- Вывод.
2 группа – Геологи
Как сформировался современный рельеф равнины
- Охарактеризовать тектоническое строение Восточно-Европейской равнины?
- Охарактеризовать рельеф равнины, опираясь на физическую карту России?
- Назовите и покажите возвышенности и низменности Русской равнины?
- Какими полезными ископаемыми богата равнина?
- Докажите, что современный рельеф равнины – это результат экзогенных и эндогенных процессов.
3 группа – Климатологи
Благоприятен ли климат Русской равнины для проживания людей и ведения хозяйства?
- Какие климатические пояса и какие типы климата характерны для Восточно-Европейской равнины?
- Температуры января и июля?
- Годовое количество осадков?
- Под влиянием каких воздушных масс находится Восточно-Европейская равнина?
- Вывод.
4 группа – Гидрологи
Достаточно ли хорошо обеспечена равнина водными ресурсами?
- Назовите реки, протекающие по Русской равнине?
- Каков их режим питания?
- Направление течения?
- Какие озера имеются?
- Вывод.
5 группа – Ботаники
Позволяет ли данный перечень природных зон проживать здесь людям и вести хозяйственную деятельность?
- Назовите и покажите природные зоны, которые имеются на Восточно-Европейской равнине (называя при этом типы почв, растительный и животный мир).
Учитель: Русская равнина – земля, где зарождалось наше государство. Здесь возникли первые города: Великий Новгород, Псков, Ярославль, Рязань, Владимир, Москва. Затем стали возникать современные города, среди которых город Пенза – наша губерния, которая находится на Приволжской возвышенности. На данной возвышенности появилось и наше родное село Кувак-Никольское.
Стихотворение
Родимая сторонка (Г.В. Пережогин) читает ученик
Село, моё, родимая сторонка
Где я родился и живу с тех пор
Где соловьи поют весною звонко,
Облюбовав сиреневый забор.
Везде видны цвета зелёных красок
Луга, поля, где озими растут,
А взрослый дуб и молодой подпасок
За косогором сосенки пасут.
Река за лугом медленно струится.
Была когда-то шире и полней.
А детвора к ней летом все ж стремится,
Чтоб искупаться с наслажденьем в ней.
А горизонт усеялся повсюду,
Клочками зеленеющих лесов.
Я здесь живу и думаю, что буду
Крутить и дальше жизни колесо.
IV. Итог урока.
Что нового узнали из сегодняшнего урока?
V. Домашнее задание.
Подготовить доклад об экологической ситуации Восточно-Европейской равнины.