Урок математики по теме "Число и цифра 6". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Система учебников «Школа 2100»

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков  и УУД, овладения новыми предметными умениями)

Цель урока: научить учащихся распознавать  писать цифру 6, изучить состав числа 6.

Задачи урока:

  • Образовательные (предметные):
    • развить умение распознавать цифру 6 среди других цифр на числовом отрезке;
    • научить правильно писать цифру 6 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 6);
    • разучить с детьми состав числа 6.
    • Развивающие (метапредметные):
  • Регулятивные:
    • способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 6;
    • создать возможность планирования совместного с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
    • развивать умение школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
  • Познавательные:
    • развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
    • помочь детям выделять и формулировать познавательную цель;
    • продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
  • Коммуникативные:
    • создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
    • способствовать осуществлению взаимодействию ребёнка с соседом по парте;
    • помочь ребёнку в аргументации своего мнения;
  • Воспитательные:
    • сформировать мотивационную основу учебной деятельности , положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
    • способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника и сказок);
    • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Тот, кто хочет много знать
Должен сам всё постигать!

– Прочитайте девиз нашего урока.
– Какое главное слово в этих словах ?(Слово – САМ).
– Когда человек сможет обладать знаниями? (Если их добывает сам)
– А можно заставить кого-то учиться ? (Нет, ученик должен сам этого захотеть).
– Почему эти слова связаны  с нашим уроком? (Мы будем   открывать что-то новое).
– Какие два шага учебной деятельности  мы знаем ? (Понять, что мы открываем и самим найти способ решения)
– Вы готовы добывать знания ?

Мы в сказку за знаниями вместе пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
И вместе с пути никуда не свернём

– Вместе с нами по лесной тропинке шёл муравей. Он тоже хочет учиться . Поможем ему ?
– Мы начнём с повторения.

Мотивация к учебной деятельности  
II. Осмысление учебных задач

1) Расположите цифры от 1 до 5.

Решив задачу,  составить выражение с решением.

  Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Красиво вышила Татьяна
2 лилии и 3 тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их – нам скажешь ты?
2 + 3 = 5
В шкафу на полочке 5 книг
Я прочитала 3 из них
Осталось сколько книг читать
Вы это можете узнать
5 – 3 = 2
3 яблока из сада ёжик притащил
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок получила белка
Сосчитайте яблоки яблоки в тарелке ?
3 – 1 = 2
Сеть тяну, рыбу ловлю,
Попало немало.
2 окуня, 3 карася,
1 ершок–  итого в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыб я сварю ?
2 + 3 + 1 = ?
– Чему мы должны научиться на уроке? Цель: Познакомиться с числом и цифрой 6, узнать как её получить, научиться писать. Познакомиться с числом и цифрой 6, узнать как её получить, научиться писать.
III. Организация диалога с учащимися по усвоению нового знания

1) – Вдруг набежала тучка, хлынул дождь. Муравей спрятался под грибок и нашёл там домино. Решил он скоротать время и немного поиграть. Мы присоединяемся к нему.

– На парте разложите 6 кружочков. Разделите их на две группы. Как у вас получилось ?

Дети работают с индивидуальным раздаточным материалом, и по очереди у доски.

5 + 1
1 + 5
2 + 4
4 + 2
3 + 3
3 + 2 + 1
1 + 2 + 3 и т. д.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

2) Физкультминутка  
3) – Что в вашей жизни связано с числом 6 ?

Работа по учебнику.

Задание 1, 2 повторение состава числа на рисунках.

– Пока мы выполняли задание к муравью прискакал воробей  и бабочка. Всем место хватило под грибом .

Письмо цифры 6.

Установи закономерность и продолжи.

Работа по учебнику.

Работа в тетрадях:

6  6   6   6
16  26  36   46  56   66

4) Первичное закрепление

Дождь всё усиливался, вдруг появился заяц. Проситься под грибок. Да места мало. А за зайцем лиса гонится. Давайте поможем зайчику и решаем дальше.

Работа по учебнику.

– Числовой луч.  Расскажите всё, что знаете о числе 6.

Работа по учебнику.

– число 6 на 1 больше 5 и меньше 7;
– если к 5 + 1 = 6
– соседи 5 и 7;
– на числовой прямой стоит после цифры 5.

5) Самостоятельная работа по учебнику.

Взаимопроверка.

 
VI. Подведение итогов

– Лиса убежала. Дождь перестал. Выглянуло солнце.  Вышли друзья из-под гриба и удивились. Чему?

 

Гриб вырос.

 
– Почему всем хватило места? Они друзья  поэтому не было тесно.
– Герои  какого произведения были у нас в гостях? В. Сутеев «Под грибом»
– Чему научились и что узнали?  Состав числа 6.
– Какова была наша цель? Научились писать цифру 6.
– Достигли вы цели? Фиксация результатов
V. Рефлексия

– Оцените вашу работу на уроке:

  • всё получилось – зелёное сердечко;
  • были сомнения – жёлтый сердечко;
  • вам требуется помощь – красное сердечко.