Метапредметная тема: рисунок и схема.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-расследование.
Цели:
- создать условия для ознакомления учащихся с условиями выбора букв О-Е после шипящих в суффиксах существительных;
- содействовать развитию информационной, учебно-познавательной компетентности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- создать условия для формирования коммуникативной компетенции.
Оборудование: авторская медиапрезентация (Приложение 1), мультимедиа проектор, наглядные пособия (рисунки), дидактический материал, толковый словарь, учебник М.Т.Баранова «Русский язык 6 класс».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
II. Проблемная ситуация
– Сегодня утром поступило срочное сообщение: в
нашей школе пропали гласные буквы вместе с
суффиксами у некоторых существительных.
Предлагаю вам найти эти буквы и вернуть их на
место.
– А кто занимается поиском каких-либо вещей?
Какая организация?
– А может быть, и мы создадим детективное
агентство и назовём его «Следопыты». Сотрудников
в нашем агентстве много, поэтому будем работать в
двух подразделениях. Каждому подразделению
нужно придумать своё название и записать его на
специальных табличках.
(Учащиеся придумывают название своей группы для дальнейшей работы)
– Ребята, посмотрите, какой-то конверт! Может здесь кроется тайна пропажи гласных?
– Что это? А что такое рисунок? Посмотрите толкование этого слова в словаре и зачитайте.
Оба рисунка раздаются в образованные группы учащихся.
– Обращаюсь к каждому агенту. Помогите
нарисованным предметам подойти к домикам,
образуйте слова и запишите получившееся.
– Зачитайте, какие слова вы образовали?
- Мышонок, зайчонок, бельчонок, червячок.
- Грибочек, камешек, клубочек, подушечка.
– Проверим часть речи. (Существительное)
– А после каких букв стоит суффикс? (После
шипящих)
– Итак, что мы имеем в ходе нашего расследования?
(После шипящих в именах существительных стоят
суффиксы с гласными о и е)
– Так какие же гласные пропали в суффиксах? (о,
е – обозначаем орфограмму)
– А как сформулируем тему урока? (Гласные О и Е
после шипящих в суффиксах существительных)
III. Объяснение нового материала
– Посмотрите на записанные вами слова. Вам не
кажется странным, что в одних суффиксах только
гласная О, а в других – Е? Может есть какая-то
закономерность?
– Что же сегодня на уроке вы узнаете? (Условия
выбора гласных О-Е после шипящих в суффиксах
существительных)
– Чему научитесь? (Применять правило)
– Попробуйте расставить ударения в словах. (Учащиеся
расставляют ударение)
– На какую часть слова падает ударение? Какой
вывод можно сделать о правописании гласных О-Е
всуффиксах существительных? (Под ударением
пишется О, без ударения – Е)
– Проверим себя по учебнику (п.46, стр.106, ученики
читают правило в учебнике, разбирают приведённые
примеры)
– Мы поработали с рисунками, узнали, что это
такое. А давайте теперь посмотрим, что означает
слово схема? (В толковом словаре находят
значение слова, зачитывают)
– Что даёт более точную информацию: рисунок или
схема? Почему?
– А где вы встречаетесь со схемами, на каких
школьных предметах?
– А кому нужны схемы? Людям каких профессий?
– А нам они нужны? Зачем?
– Давайте построим схему выбора орфограммы в
суффиксах существительных после шипящих.
Впоследствии она поможет вам при объяснении
изучаемой орфограммы.
IV. Закрепление
1. Каждый учащийся должен поднять карточку с гласной, соответствующей правильному ответу. Себя проверять можно по составленной схеме.
Снежок, зайчонок, горошек, доченька, ручонка, крошечка, язычок, стишок, ящичек, воротничок.
2. На карточках, выданных ученикам, записаны предложения, из которых нужно выписать слова с изучаемой орфограммой. 1 группа выписывает слова с гласной О в суффиксе существительных, 2 группа – с гласной Е. Кто быстрее?
Пирож..к лишь разломила да кусочек прикусила. Куда пастуш..к, туда и посош..к. В конце предложения я поставил маленькую точ..чку. На полке стояла интересная книж..чка. Чёрный галч..нок проскакал по тропинке. В парке ребята посадили дубоч..к.
Физминутка
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе.
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки,
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
3. Учитель читает загадки и просит учеников свои ответы записать в тетради в столбик:
Маленький шарик
Под лавкой шарит. (Мышь)Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)Маленький, беленький,
По лесочку прыг, прыг,
По снежочку тык, тык. (Заяц)Под дубочком, под листочком
Свился, скрючился клубочком. (Ёж)Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)
Слова-отгадки записываются учениками в тетрадь. Ребята должны записать детенышей этих животных и объяснить написанное: мышонок, волчонок, зайчонок, ежонок, бельчонок.
4. На доске записаны слова: сучок, кружок, овражек, медвежонок, старичок, червячок, кусочек, собачонка. Ученики из разных групп по очереди должны распределить данные слова в два столбика.
V. Рефлексия
– Молодцы, агенты, справились с заданиями!
Настоящие профессионалы работают в нашем
детективном агентстве!
– А что же мы сегодня с вами сделали? Пропавшие
буквы вместе с суффиксами нашли?
– А что хотели сегодня узнать? Чему научиться?
– Достигли этой цели?
– За отличную работу в детективном агентстве
«Следопыты» каждый сотрудник получает оценку в
журнал и значок агента. Кстати, какая гласная в
суффиксе слова значок?
VI. Домашнее задание
- П. 46 стр. 106.
- Придумать и записать небольшой рассказ с использованием существительных с гласными О-Е после шипящих в суффиксе.