Вид ННОД: однотемное.
Тип ННОД: закрепление раннее приобретенных и усвоение новых знаний и умений.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Интеграция детских деятельностей: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Цель: вовлечение в активную речь средствами разных видов деятельности.
Задачи:
- учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательным значением;
- продолжать знакомить с внешними признаками козы;
- развивать внимание, память, речь;
- воспитывать любовь к животным.
Методы и приёмы: беседа, сюрпризный момент, загадка, диалог, физкультминутка.
Планируемый результат: может по просьбе взрослого рассказать об изображенном на сюжетной картине «Коза с козлятами», об игрушках «коза» и «козленок». Владеет основными движениями в подвижной игре «Через ручеек».
Материал: картина «Коза с козлятами», игрушечные коза с козлёнком.
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель:
– Ребята, отгадайте загадку:
Что за животное такое,
Что любит травку пожевать,
И молочком нас баловать.
А иногда и забодать.
Кто угадает ее снова,
Ведь это вовсе не корова.
(Коза)
2. Основная часть. Рассказывание по сюжетной картине
Рассказ воспитателя:
– Жила-была коза с козлятами.
– Какая коза? (Большая) Козлята какие? (Маленькие).
– Коза и козлята живут рядом с человеком, он их
кормит травой, веточками, яблоками.
– Что едят коза и козлята? (Траву, веточки,
яблоки).
– Козлята любят играть: прыгают, скачут, бодаются
маленькими рожками и кричат: «Ме –е –е!».
– Как кричат козлята?
Физкультминутка
Подвижная игра «Через ручеек» (прыжки).
3. Сравнение игрушек
Воспитатель:
Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит:
«Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е»
Воспитатель:
– Про кого это стихотворение? (Про козу).
– С кем пришла коза? (С козленком).
– Какая коза – большая, козленок какой –
маленький.
– Рога, ноги у козы какие? (Длинные).
– У козленка, какие ноги (Короткие).
– Хвостик, какой у них – маленький, незаметный.
– На ногах твердые маленькие копытца.
Индивидуальная работа: Даниил, Алиса, Родион.
Рефлексия:
– Молодцы, ребята! Как много интересного вы рассказали о козе с козлёнком.