Тип урока: закрепление.
Цель: обобщить и систематизировать знания о частях речи.
Задачи:
- Закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
- Воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу. Формировать контроль и самоконтроль в работе, умение адекватно оценивать результат работы.
Оборудование:
- Карточки с заданиями.
- Рисунок одуванчика.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока
(На доске записаны слова: пч..линый, упл..тнить, п..рина, лё..кий, пл..чо, безрука..ка, см..нить, ло..кий).
– Определите признак, по которому данные
слова можно разделить на группы. (Дети могут
распределить слова по орфограммам и по частям
речи).
– Запишите слов столбиками в 3 группы. По каким
признакам вы распределяли слова? Какие правила
вы вспоминали, когда записывали слова? Оцените
правильность выполнения работы.
(Дети оценивают свою работу: 1 балл за правильное распределение и 1 балл, если буквы вставлены верно)
– Попробуйте определить тему урока: ЧАСТИ РЕЧИ.
– Как мы узнаём части речи? (По вопросу и по
тому, что слово называет: предмет, признак,
действие и т.д.) Сегодня мы потренируемся
определять части речи.
3. Работа по теме урока
3.1. Карточка №1
– Определите, по какому правилу связаны слова в паре и допишите пропущенное слово.
(Даны слова-антонимы)
Ч..ловек – нос, слон – … (хобот)
Бедный – богатый, бли..кий – … (далёкий)
Д..р..жить – ц..нить, грустить – … (печалиться)
Три – третий, четыре –… (четвёртый)
Я – ты, мы – … (вы)
На – под, в – … (из)
– Укажите, какой частью речи являются слова в строчке. Дайте определение каждой части речи.
(Дети оценивают работу: за каждое правильно написанное слово по 1 баллу. Ребёнок, давший определение части речи, получает дополнительный балл)
3.2. Карточка №2 (Работа в парах)
– Можно ли обойтись в речи без какой-либо её
части? (Можно попробовать)
– Но речь становится бедной, малоинтересной,
тусклой. Прочитайте текст. Отредактируйте
его, чтобы текст стал понятным.
– Какие слова вы вставили?
– Какими частями речи они являются?
– Для чего служат предлоги и союзы?
Толя возвращался леса лагерь. Он бежал мост. Навстречу шла старушка ведром воды. Мальчик помог ей услышал в ответ «спасибо».
(За каждое, правильно вставленное слово, добавляется по 1 баллу)
– В выделенном предложении подчеркните
грамматическую основу. (1 балл)
– Выпишите словосочетания: гл. + сущ., сущ. +
сущ. (2 балла)
3.3. Карточка №3 Задание на время. (Можно предложить задание для работы в парах или подгруппах)
– Попробуйте указать части речи в этом тексте, написанном на языке, придуманном российской писательницей Людмилой Петрушевской. Для выполнения работы вам даётся 4 минуты.
Сяпала калуша с калушатами
по напушке, увазила бутявку и волит:
– Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали.
А калуша волит:
– Оёё! Оёё! Бутявка-то некузявая! Калушаточки!
Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и
некузявые. От бутявок дудонятся.
(Оценка работы: 3 балла – без ошибок, 2 бала – 1 (2) ошибки, 1 балл – 3 (4, 5) ошибок, 0 баллов – более 5 ошибок)
– Как определяли части речи? На что ориентировались? Можете назвать существительное? Какого оно рода? В каком падеже? Оно одушевлённое или неодушевлённое? Назовите прилагательное в единственном числе? Назовите прилагательное во множественном числе?
3.4. Карточка №4 (Работа по вариантам)
– В русском языке есть слова-омонимы, которые звучат одинаково, но имеют разное лексическое значение. Попробуйте определить часть речи выделенных слов.
- Мы стали работать лучше.
Коньки сделаны из стали.
- Кошка пила молоко.
- Пила хорошо наточена.
– Обменяйтесь карточками, проверьте, оцените работу.
(Дети выставляют друг другу баллы по количеству правильных ответов)
3.5. Карточка №5 Творческое задание
– Отгадай загадку, напиши отгадку на первой строчке.
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.
– Я предлагаю вам написать синквейн*. Он должен состоять из пяти строк. Первая строчка у вас уже есть – это название предмета. Что должно быть в других строчках указано в карточке.
*(Синквейн – пятистрочная
стихотворная форма, возникшая в США в начале XX
века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем
стала использоваться (в последнее время, с 1997
года, и в России) в дидактических целях...
Первая строка – тема синквейна, заключает в
себе одно слово (обычно существительное или местоимение),
которое обозначает объект или предмет, о котором
пойдет речь.
Вторая строка – два слова – эпитеты (чаще
всего прилагательные или причастия), они
дают описание признаков и свойств выбранного в
синквейне предмета или объекта.
Третья строка – образована тремя глаголами
или деепричастиями,
описывающими характерные действия объекта.
Четвертая строка – фраза из четырёх слов,
выражающая личное отношение автора синквейна к
описываемому предмету или объекту.
Пятая строка – одно-два слова-резюме,
метафора характеризующее суть предмета или
объекта.
Чёткое соблюдение правил написания синквейна
не обязательно. Например, для улучшения текста в
четвёртой строке можно использовать три или пять
слов, а в пятой строке – два слова. Возможны
варианты использования и других частей речи).
Вариант:
Одуванчик.
Солнечный, лёгкий.
Растёт, пушит, радует.
Как хорош одуванчик в период цветения.
Маленькое солнышко.
(Дети записывают и читают свои работы)
4. Итог урока. Оценка своей деятельности
– Что мы учились делать на уроке?
– Подсчитайте количество полученных баллов.
Оцените результат своей работы по следующей
таблице:
Количество баллов | Оценка |
22 – 20 | 5 |
19 – 16 | 4 |
15 – 11 | 3 |
10 и меньше | 2 |