Класс: 3.
УМК: «Школа 21 века».
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока:
- Образовательная: (предметные результаты) познакомить с расстановкой знаков препинания в предложениях с однородными членами, которые связаны союзами;
- Развивающая: (метапредметные результаты) развивать логическое мышление;
- Воспитательная: (личностные результаты) учить работать в группе, парах.
Средства наглядности: компьютер, проектор, mimio-доска.
Ход урока
Этап урока (выбор зависит от типа урока) |
Вопросы и задания, направленные на формирование УУД |
Формирование УУД |
Организационный этап
|
|
Коммуникативные УУД Проговаривают стихотворение.
|
Мотивирование к учебной деятельности На доске модели:
(1 слайд) |
– Ребята, что это за модели? (Это предложения с однородными членами) Сформулируйте тему нашего урока. Чему будем учиться? (Ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами, которые связаны союзами) |
Регулятивные УУД
Дают ответ.
|
Актуализация знаний (2 слайд)
|
– А что такое однородные члены? (Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и связаны по смыслу с одним и тем же членом предложения.) |
Познавательные УУД Регулятивные УУД Проговаривают правило про однородные члены предложения. |
Чистописание. ц ци цы цифра цыган столица цирк Работа в рабочей тетради. |
Какой звук обозначает буква ц? Как пишется строчная буква ц? Когда после ц пишется и, а когда ы? (В корне слова пишется и, кроме слов – исключений: цыган, цыц, цыпочки, цыкнул, в словах на -ция пишется и, а в окончаниях – ы) Какое слово «лишнее»? («столица», т.к. это словарное, а остальные слова на орфограмму «Звук [ы] после ц») |
Регулятивные УУД Проговаривают правило о правописании звука [ы] после ц. |
Составление предложения из слов: катаются, Зимой, санках, коньках, ребята, лыжах, на Зимой ребята на санках, коньках, лыжах. [- = O, O, O] Постановка учебной цели и (постановка проблемы) Наблюдение. Изложение нового материала (открытие нового знания, действия) На доске предложения: Снег выпал, но скоро растаял. [O, но O] На улице шел не дождь, а снег. [O, а O] Мороз щипал уши и лицо. [O и O] Мороз щипал и уши, и лицо, и руки. [и O, и O, и O] |
Ребята, что уже знаете об однородных членах? (Они произносятся с интонацией перечисления, между ними ставятся запятые, если нет союзов) Запись предложения.
Ребята, помогите разобраться, когда в предложениях с однородными членами, где есть союзы, ставится запятая, а когда – нет? Делаем вывод. (Между однородными членами, соединёнными союзами а, но, ставится запятая. Между однородными членами, соединёнными одиночными союзами и, или, запятая не ставится. Между однородными членами, соединенными повторяющимися союзамии, или, запятая ставится перед вторым и последующими союзами). Чтение тайны русского языка на стр.131 |
Познавательные УУД Наблюдают, делают выводы, моделируют. |
Физкультминутка (3 слайд) |
|
Коммуникативные УУД Весь класс выполняет движения, и проговаривают слова. |
Коллективная работа. Составить из данных слов предложения, соответствующие схемам. Мама, купила, яблоки, мандарины, груши, бананы. [- = O, O, O, O]. [- = O, O. O и O]. [- = O, и O, и O, и O]. [- = и O, и O, и O, и O]. Последнее предложение записать. |
|
Познавательные УУД Дают ответы на вопросы, Рассуждают, делают выводы. Коммуникативные УУД
|
Домашнее задание. Учебник стр.132, упр.1. |
Регулятивные УУД Проговаривают алгоритм действий. |
|
Физкультминутка |
|
|
Работа в парах. Даются карточки, где надо расставить знаки препинания. Карточка
Проверка. |
Повторяем правила работы в парах:
|
Регулятивные УУД Проговаривают устно алгоритм. Коммуникативные УУД |
Самостоятельная работа учащихся Стр. 37, упр. 1 Проверка. |
|
|
Подведение итогов урока |
|
|
Рефлексия |
– У вас на парте лежат снежинки. А на доске два смайлика: довольный своей работой на уроке и смайлик с вопросом. Кто своей работой доволен – добавьте снежинку на эту часть доски, а у кого остались вопросы-на ту часть доски, где вопрос. |
Личностные УУД |