Дидактическая цель урока: сформировать представление о влажности воздуха, помочь учащимся осмыслить практическую значимость влажности воздуха, полезность приобретаемых знаний и умении.
Цели урока:
сформировать у учащихся
представление о влажности воздуха, помочь
учащимся осмыслить практическую значимость,
полезность приобретаемых знаний, умений.
Задачи урока:
Знать:
- понятия относительной и абсолютной влажности воздуха, точки росы;
- единицы измерения влажности воздуха;
- обозначение новых физических величин, формулы;
- способы определения влажности воздуха.
Приобретаемые навыки детей:
- работа в группах, умение обобщать, сопоставлять, исследовать;
- развитие логического мышления, памяти, речи;
- внимательное отношение к окружающим, друг другу;
- анализировать свою работу.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Формы организации работы учителя:
- словесно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, практический;
- организация восприятия новой информации;
- обобщение изучаемого материала на уроке.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, стакан с водой, термометры, приборы для определения влажности воздуха.
Структура и ход урока
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся |
Организационный момент | Проверяет готовность к уроку | Определяют готовность к уроку |
Проверка домашнего задания Слайд 2 |
Фронтальная работа. Задаёт вопросы. 1. Что называется парообразованием? 2. Что называется испарением? 3. От чего зависит испарение и при какой температуре происходит процесс испарения? 4. Что такое конденсация и что вы можете сказать про энергетические процессы при конденсации? 5. Что такое динамическое равновесие? 6. Какой пар называется насыщенным, а какой не насыщенным? 7. Что такое кипение? 8. Что происходит с температурой кипения жидкости в процессе кипения и от чего она зависит? 9. Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? 10. Почему, выходя из дома, даже в жаркий день мы чувствуем холод? 11. Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду чем в тихую? 12. В одинаковых тарелках поровну налиты постные и жирные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему? |
Отвечают на поставленные вопросы. |
Изучение нового материала | Сегодня на уроке мы с вами ответим на
следующие наиболее главные вопросы: 1. Что такое влажность воздуха и как её измерить? 2. Как определить влажность воздуха? Вам известно, что большая часть поверхности Земли покрыта водой. В результате испарения воды с поверхности океанов, морей, озер, водохранилищ, рек и т.д. в воздухе всегда находится водяной пар. Его присутствие играет важную роль. От количества водяного пара зависят процессы, происходящие в атмосфере, зависит погода. Оно оказывает большое влияние на самочувствие человека, функционирование многих органов, жизнь растений. Оно влияет также на сохранность технических объектов, архитектурных сооружений, произведений искусства, различных продуктов. Поэтому очень важно следить за влажностью воздуха, уметь измерять ее. Как же оценить степень влажности воздуха, т.е. количество содержащихся в ней водяных паров? Вопрос классу: как вы думаете, в каком состоянии находится водяной пар в воздухе? (насыщенном или ненасыщенном). |
Слушают
Предлагают свои варианты ответов |
Слайд 3 | Влажность воздуха – очень важная
метеорологическая характеристика. Существует 2
вида влажности: абсолютная и относительная. Абсолютная влажность воздуха показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объемом 1 м3 при данных условиях, т.е. чему равна плотность водяного пара. |
Отвечают на поставленный вопрос, приводят примеры |
Слайд 4 | Эти физические величины обозначаются
так: — абсолютная влажность воздуха (плотность водяного пара при данных условиях ); 0 – плотность насыщенного пара при данных условиях. Обратите внимание: 1. По плотности водяного пара нельзя судить о степени его насыщения. 2. Степень насыщения водяного пара зависит от количества водяных паров, давления и температуры. |
Слушают объяснение учителя |
Оценим данную зависимость, рассмотрев
таблицу “Давление насыщенного водяного пара и
его плотность”. Чтобы судить о степени влажности воздуха, важно знать, близок или далёк водяной пар от насыщения. Для этого вводят понятие относительной влажности. |
Делают записи в тетради
Анализируют данные в таблице |
|
Слайд 5
Слайд 6 |
Относительной влажностью воздуха называют отношение
абсолютной влажности воздуха к плотности 0
насыщенного водяного пара при той же
температуре, выраженное в %.
Если влажный пар охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нём пар станет насыщенным и начнёт конденсироваться (выпадает роса, иней, появляется туман). |
|
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 |
Температура, при которой пар,
находящийся в воздухе, становится насыщенным,
называется точкой росы Для определения влажности воздуха используют такие приборы, как гигрометр и психрометр. (Показывает данные приборы и рассказывает их принцип действия). Какое значение имеют показания влажности воздуха в жизни? Оптимальное значение влажности воздуха для более значимых объектов. |
Делают записи в тетради Слушают объяснение учителя Отвечают на вопрос |
Экспериментальное задание | Выдаёт инструкции для проведения
эксперимента. “Определение влажности воздуха в классе” |
Работа в парах Результаты измерений заносят в таблицу |
Закрепление изученного материала | Задаёт вопросы. Что было изучено сегодня на уроке? 1. Что понимают под влажностью воздуха? 2. Что называют абсолютной влажностью воздуха? 3. Что называют относительной влажностью воздуха? 4. Какие приборы используют для определения влажности воздуха? |
Ответы учащихся |
Домашнее задание Слайд 14 |
Параграф19. Прочитать, ответить на вопросы. | Записывают в дневник |
Литература
- Физика. 8кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. – 13-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. -192 с.: ил.
- Уроки физики с использованием информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением / З.В. Александрова и др. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательство “Глобус”, 2010. (Современная школа).