Цели | Образовательные: познакомить
учащихся с рассказом Л.Н. Толстого “Прыжок”;
учить анализировать и оценивать прочитанное,
понимать особенности художественного рассказа,
его сюжета, совершенствовать технику чтения;
развивать речь. Формировать УУД: Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: отвечать на вопросы по
содержанию произведения и вести диалог о
произведении, героях и их поступках; понимать и
оценивать поведение героев произведения с
морально-этических позиций и обогащать свой
эмоционально-духовный опыт; Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса. Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог. |
Ресурсы | Учебник “Литературное чтение.3-й класс” (авт. Л.А. Ефросинина), рабочие тетради; презентация. |
Организация пространства | индивидуальная работа, групповая работа |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация к учебной
деятельности. Концентрация внимания детей. |
- Кого можно назвать хорошим читателем? - Как вы считаете, легко ли быть хорошим читателем? - Что для этого надо делать? Давайте обратимся к высказыванию М.И. Цветаевой. |
Самоконтроль готовности к уроку. Реакция на учителя, внимание. |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Слайд 2 “А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строчками, за пределами слов”. М.И. Цветаева Мы сегодня постараемся разобраться в том, что осталось за строчками, за пределами слов. Постараемся быть внимательными слушателями и читателями. |
(Дети читают высказывание и объясняют, как они понимают слова). | ||
Выявление читательского опыта. Свободное владение прошлым материалом. |
Выявляет уровень знаний. Организация
подготовки учащихся к чтению текста,
прогнозирование его содержания и тематической,
эмоциональной направленности в соответствии с
их возрастом. Рассмотрите внимательно иллюстрации, вспомните изученные произведения. Слайд 3-8 1. На слайде произведения:
- Какие произведения лишние, почему? |
Познавательные: логические -
анализ объектов с целью выделения признаков. Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. |
|
Давайте с вами вспомним, произведения
каких жанров писал Л.Н. Толстой? (работа со схемами по группам) Слайд 9
Проверка |
“Сказка о царе Салтане” А.С Пушкин,
“Ворона и лисица” И. А. Крылов, а остальные
произведения написал Л.Н. Толстой (учащиеся называют жанр и приводят примеры произведений этого жанра) |
||
Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока. | - Сегодня мы познакомимся с еще одним
произведением Л.Н. Толстого. Постарайтесь
отгадать название. Слайд 10: JRZU ПLVYРЫGSЖWVNОК (выбрать русские буквы) - Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение? |
Предположения детей. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки |
Познавательные: мыслительные операции: самостоятельное выделение и формирование цели, поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации |
- Что означает слово “прыжок”? Прыжки могут совершать и люди, и животные. Возможно, это был необычный прыжок. Но мы пока не знаем, куда был совершен прыжок и не знаем его причину. - А как вы думаете, легко ли совершить прыжок? (Не всегда, ведь прыжки бывают разные.) Слайд11 Определите тему урока. - Что же для этого нужно? Поставьте цели: |
(Быстрое перемещение тела с
отталкиванием от какой-либо точки опоры). Сегодня на уроке, мы познакомимся с рассказом Л.Н.Толстого “Прыжок”
Постараемся понять, какой смысл вложил автор в слово-название, о чем он хотел нам рассказать. |
||
Первичное чтение текста. Беседа по первичному восприятию. |
Просмотр озвученного диафильма. Слайд 12 Понравилось произведение? - Что именно понравилось? - Какое настроение вызвало у вас это произведение? Словарная работа Слайд 13 Аршин – старая рус. мера длины =71см Мачта – вертикальный столб на палубе, к которому крепятся паруса Задней рукой – обезьян называют четырёхрукими |
Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли. | Коммуникативные адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации |
Работа с текстом произведения (аналитическое чтение). | Связь с результатами выявления
первичного восприятия. Организация поискового
чтения, диалога с автором через текст. Постановка к тексту вопросов разной смысловой направленности. - Какие эпизоды оказались наиболее напряженными? |
Умение отвечать на вопросы учителя с
опорой на текст, аргументировать свою точку
зрения. Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте. |
Коммуникативные: владение
монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка,
современных средств коммуникации Познавательные: смысловое чтение текста; извлечение информации в соответствии с целью чтения, анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий |
Для того чтобы активизировать
исследовательское мышление детей, задается
проблемный вопрос: - Из-за чего мальчик совершил прыжок? - Как начинается рассказ? Прочитайте. -Как описано поведение обезьяны? Прочитайте. Почему автору в начале рассказа важно сообщить, что была хорошая погода и что корабль возвращался из кругосветного путешествия? (Эти детали помогают понять настроение людей на палубе: люди психологически и физически устали от многомесячного путешествия, им хочется новых впечатлений, поэтому они обращают внимание на играющую обезьянку. Если бы была плохая погода, то люди не собрались бы на палубе и, наверное, мальчик и не полез бы на мачту). |
(В ходе предварительного обсуждения
ребята высказывают свои предположения: из-за
обезьянки, из-за шляпы, из-за угрозы отца и т. д. Неоднозначность мнений вызывает необходимость углубленно перечитать текст). |
||
- Что сообщает Толстой о мальчике,
главном герое? - Почему эти сведения важны для автора, а, например, не имя героя, которое мы так и не узнали? (Сын капитана - значит, его все знают на корабле, не может подвести отца. 12 лет - начало переходного возраста. Это возраст, когда болезненно воспринимаются любые оценки (тем более насмешливого характера) со стороны окружающих). - Почему мальчик полез за обезьянкой? |
(Он сын капитана, ему 12 лет). | ||
Перечитывание основной части рассказа. В завершении данной работы идет обсуждение ключевого вопроса: - Связано ли поведение мальчика с поведением матросов? |
(Читатели должны прийти к выводу, что поведение мальчика связано с поведением матросов напрямую: мальчик полез за обезьянкой, чтобы избежать насмешек матросов, подчиненных его отца). | ||
- Почему в конце рассказа ничего не говорится об обезьянке? Можно ли ее назвать главным героем рассказа? | (Обезьянка - не главный герой, она стала лишь поводом для начала основного конфликта, развернувшегося между мальчиком и людьми на палубе, поэтому о ней в конце рассказа ничего не говорится). | ||
Обобщение представления о главном
герое. - Каким предстает мальчик в этом рассказе? Для этого предлагается работа с заданием: “Какие слова подходят для характеристики героя рассказа. Выберите те, которые считаете главными, объясните свой выбор”. Слайд 14 Смелость, желание испытать себя, мальчишеский задор, стремление отстоять свое достоинство, упрямство, желание покрасоваться, глупость, желание доказать, что он сын капитана. Желательно, чтобы учащиеся осознали психологический конфликт рассказа (противостояние веселящейся толпы, “народа” и подростка, стремящегося по-мальчишески отстоять свое, как он считает, оскорбленное достоинство) и выбрали следующие ключевые слова: стремление отстоять свое достоинство, мальчишеский задор, желание доказать, что он сын капитана. |
|||
- Какими качествами обладал капитан? | (Качества капитана: бесстрашие, умение
принимать решения в трудную минуту,
ответственность, воля и одновременно –
эмоциональность, нежелание доверить свои
переживания толпе, “народу” для того, чтобы не
рисковать своим авторитетом) (своим поведением мальчик копирует отца, его бесстрашие и решительность) |
||
Похож ли мальчик на отца-капитана? - Во всем ли мальчик похож на своего отца? |
(Мальчик в отличие о своего отца совершил необдуманный поступок забравшись на мачту за обезьяной. Взрослые люди обычно обдумывают свои поступки и их последствия) | ||
Слайд15 Физкультминутка для глаз |
|||
Дифференцированная работа - 1 группа - чтение и деление на части, составление плана с помощью “сюжетно- композиционного” треугольника Проверка – слайд 16 2 группа составление картинного плана 3 группа – моделирование обложки Проверка – слайд 17 |
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения; личностные: самоопределение. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Познавательные: использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) Построение логической цепи рассуждений и доказательств, извлечение из предметного текста необходимой информации |
||
Обобщение читательского опыта детей. | Организация подведения итогов урока
учащимися. Возвращение к задаче урока. - Как вы думаете, почему рассказ называется “Прыжок”? Какой смысл вкладывает в слово “прыжок” Л.Толстой? |
Демонстрация главного итога: ответ на
проблемный вопрос. (Это поступок, который совершил мальчик, услышав приказ отца; он спас свою жизнь и избавил от горя отца.) |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; личностные: смыслообразование. |
- Какова идея произведения? Зачем автор рассказал нам эту историю? | (Он учит нас тому, что страх преодолеть нелегко, иногда надо очень быстро принимать решения, ведь от этого может зависеть жизнь, учит не совершать необдуманных поступков, учит управлять собой, своими эмоциями.) | ||
Слайд18. Прочитайте пословицы, объясните
их значение и выберите те, которые подходят к
нашему тексту. Страхов много – а жизнь одна. |
|||
Рефлексия. | Оценить учащимися собственную учебную
деятельность, осознать методы построения и
границы применения нового способа действий
(методика незаконченного предложения) Слайд 19 - Какие чувства или мысли у вас возникли после чтения рассказа Л.Н.Толстого “Прыжок”? - Свой ответ вы можете начать со следующих слов ... - Мне захотелось... - Я задумался... - Я понял (а)... - Я почувствовал (а)... |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Познавательные: Рефлексия способов и условий действий Регулятивные: контроль и оценка способов своей деятельности Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
Домашнее задание по выбору:
Слайд 20 |