Внеклассное мероприятие по географии - Фестиваль молодежи "Волшебные мосты Европы"

Разделы: География, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели и задачи:

  • Предоставление возможностей молодым людям в знакомстве с национальной культурой стран Европы и приобретение таких ценностей, как толерантность к культурному разнообразию, бережное отношение к историческому, культурному и природному наследию;
  • Духовное и патриотическое воспитание молодого поколения через приобщение к национальному наследию, ценностям и культуре стран мира;
  • Популяризация национальной культуры, укрепление разносторонних творческих, культурных и дружественных связей между странами;
  • Пропаганда среди молодежи идей нравственности, доброты, порядочности, уважения друг к другу;
  • Расширение кругозора и интеллектуального уровня детей;
  • Поддержка и развитие творчества;
  • Создание атмосферы творческого праздника;
  • Укрепление взаимопонимания и дружеских связей между детьми.

Ход мероприятия

Ведущий: Ежегодно во всем мире молодежь широко отмечает свои праздничные дни и события. Международный день молодежи - 12 августа, День молодежи России - 27 июня, вот и сегодня в нашей школе праздник - творческий фестиваль молодежи “Волшебные мосты Европы”. На фестиваль приехали делегации из семи стран Европы, чтобы рассказать о себе и своей стране, узнать много нового о друзьях из других стран, поделиться впечатлениями. Давайте поприветствуем их. Прошу всех встать!

(Ведущий приглашает в зал делегации: Англии, Польши, Греции, Норвегии, Украины, Франции, Испании. Звучат гимны этих стран. Презентация 1)

Приложение "Описание стран".

Ведущий: После окончания второй мировой войны В Лондоне прошла всемирная конференция молодежи за мир. На ней было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодежи и начать проведение всемирных фестивалей молодежи и студентов.

Первый всемирный фестиваль состоялся в Праге в 1947 году. В нем приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны. Первоначальными задачами фестиваля были борьба за мир, за права молодежи, за независимость народов, пропаганда интернационализма.

6-й фестиваль, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нем участвовало 34 тысячи человек из 131 страны.

В 1959 году 7-й фестиваль прошел впервые в капиталистической стране, в столице Австрии городе Вене.

В 1978 году 11-й фестиваль впервые был проведен на Американском континенте - в столице Кубы Гаване.

12-й фестиваль 1985 года вновь встречает гостей в Москве.

В 1989 году 13 фестиваль побил два рекорда. Во-первых, он впервые прошел в Азии. Принимала гостей столица КНДР Пхеньян. Во-вторых, этот фестиваль стал самым представительным – в нем участвовали гости из 177 стран мира

16 фестиваль прошел в Каракасе (Венесуэла) в 2005 году.

Последний 17-й фестиваль успешно прошел в Претории, ЮАР 13-21 декабря 2010 года. Презентация 2.

Настало время поближе познакомиться с участниками нашего фестиваля.

(Ведущий по очереди приглашает на сцену делегации с презентациями о своей стране).

Ведущий: Бесценным, неотъемлемым достоянием культуры любого народа является национальный костюм.

“Забывая свои корни, мы разрываем связь времен и поколений, а человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определять свое место в мире, человек, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днем”. (Поэт Чингиз Айтматов)

Такие глубокие размышления о своем прошлом, об истории, о корнях заставляют задуматься и отнестись к своему наследию с большим вниманием. Национальный костюм как часть духовной и материальной культуры представляет не только историческую значимость, но и своеобразную форму эстетического самовыражения народа.

(Представители делегаций показывают и рассказывают о своем национальном костюме).

Ведущий: К, сожалению, гости не из всех стран Европы смогли приехать к нам на фестиваль. Но они прислали свои наилучшие пожелания и видеоматериалы о своей стране. Давайте определим: “Откуда пришли послания?”

Гости определяют страну по материалам презентации 3.

Ведущий: Ни один фестиваль не обходится без творчества, веселой музыки, песен и танцев. И гости фестиваля приготовили свои национальные музыкальные подарки. Предоставим им слово.

(учащиеся по очереди представляют свои национальные блюда и показывают номер художественной самодеятельности).

Ведущий: Музыкальная эмблема фестиваля – Гимн демократической молодежи мира(музыка Анатолия Новикова, текст Льва Ошанина). Гимн впервые исполнен на Страговском стадионе в Праге на открытии 1-го фестиваля.

Звучит Гимн демократической молодежи мира, в это время жюри подводит итоги. Презентация 4.

Ведущий: Фестиваль не только праздник, но и конкурс. Поэтому я предоставляю слово жюри.

(выступление жюри, вручение дипломов).

Ведущий: Фестивали не завершаются – они продолжают жить в умах и сердцах молодых, рождая новые инициативы, заставляя юношей и девушек различных стран глубже задуматься о своем месте в сложном и противоречивом мире.

Фестиваль, несмотря на различие мнений его участников, укрепляет понимания молодежи важной истины: борьба за лучшее будущее, за свои права, неразрывно связана с обеспечением самого значимого и весомого из прав человека – право на жизнь. Надеюсь, что всем фестиваль понравился. До новых встреч.