Урок химии на тему "Кремний и его соединения"

Разделы: Химия


Цель: развитие знаний учащихся о семействах элементов на примере знакомства школьников с кремнием и его соединениями.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами и схемами.
    • Сформировать понимание практического значения кремния и его соединений в природе и жизни человека.
    • Совершенствовать умения обучающихся составлять окислительно-восстановительные, молекулярные и ионные уравнения реакций, характеризующие свойства кремния, кремниевой кислоты, силикатов.
    • Сформировать представление о силикатной промышленности.
  • Развивающие:
    • Развивать мышление.
    • Развивать умение делать выводы.
  • Воспитательные:
    • Укрепление положительной мотивации учебной деятельности.
    • Воспитание чувств патриотизма и любви к родному краю, элементы экологического воспитании.
    • Развивать у детей чувство прекрасного на примере изучения некоторых продуктов силикатной промышленности (стекла, фарфора, фаянса, керамики).

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • электронная периодическая система,
  • ПК, мультимедиа
  • карточки «Содержание химических элементов в природе и организме человека»
  • карточки «Свойства кремния»,
  • карточки «Применение кремния и его соединений»,
  • раздаточный материал «Горные породы и минералы»,
  • коллекция «Минералы и горные породы»,
  • украшения из соединений кремния,
  • фотографии минералов, содержащих элемент кремний,
  • образцы изделий силикатной промышленности.

Реактивы: набор реактивов для ученического эксперимента в лабораторных столах: HCl, Na2SiO3

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

– Какую группу элементов ПС мы изучаем?
– Какие элементы относятся к IVА группе?
– Какой элемент этой группы мы уже изучили?
– По какому плану изучаем каждый элемент?

– Сегодня мы будем вести разговор о вездесущем элементе. Определим, что это за элемент и почему его так называют.

Работа с таблицей «Содержание элементов в земной коре».

– Проверим, совпадают ли данные таблицы с данными на электронном табло (№14  Р6)

– Сделайте вывод.

Кремний занимает 2 место после кислорода по нахождению в земной коре.
Тема сегодняшнего урока «Кремний и его соединения».

III. Изучение нового материала

– Чистый кремний открыт и получен в 1824 году Я. Берцелиусом. Название означает «утёс, скала».
Р7 1811г. Гей-Люссак выделил, но его образец содержал примеси.
1834г. Гесс Н.И. дал русское название «кремний».
– Что первое характеризуем при изучении нового элемента?

Строение атома

Работа с электронной таблицей, записи на доске одним из учеников.

14Si   +14  )  )  )     [14p+ 14 n0] 14 ē
              2  8  4

Электронная формула  1S22S22P63S23P2  p – элемент

1 Si – неметалл
2 SiO2 высший оксид кислотный
3 H2SiO3 кремниевая кислота
4 SiH4 летучее водородное соединение

Физические свойства

Прочитать и выписать физические свойства простого вещества кремния.

Учебник с.180

Демонстрация аморфного кремния.

Химические свойства кремния и его соединений

По карточкам на столах <Приложение 1> и учебнику с.180 составить уравнения реакций, отражающих свойства кремния и его соединений. (На доске ученики составляют ОВР, видео – взаимодействие кремния с концентрированными растворами щелочей.)

Физкультурная пауза (1 мин.)

Кремниевая кислота и её соли – силикаты

Na2SiO3 K2SiO3 – растворимые стёкла, а их водные растворы – силикатный клей

Лабораторный опыт. Получение кремниевой кислоты

Дети проводят и сами составляют ионные уравнения, контроль на доске.

Высушенная кремниевая кислота – силикагель (демонстрация).

Нахождение кремния в природе и применение

В земной коре содержится около 26% в виде соединений.

– Какие это соединения?

Учебник с.178-179 выписать, изучение минералов на столах, демонстрация изделий. <Приложение 2>

SiO2 кремнезём (кремень) – дал начало каменному веку

Кварц
Горный хрусталь
Аметист
Агат
Опал
Яшма
Халцедон
Сердолик
Кварцевый песок
Хризопраз
Хризолит
Адуляр
Силикаты: гранит, глина, слюда.

Биологическое значение соединений кремния (составляется в течение демонстрации фильма «Кремний»)

  • В основе скелета диатомовых водорослей
  • В костной ткани и коже человека
  • В клетках растений

IV. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?
– Что понравилось на уроке?
– Что вызвало затруднения?

Выполнение теста «Кремний» [2]

V Домашнее задание: §31, упр.4 стр.185, записи в тетради.

Используемая литература:

  1. Габриелян О.С. Химия 9 класс, М., «Дрофа», 2011г.
  2. Ким Е.П. Химия 9 тесты, ч.2, Саратов, «Лицей», 2012.
  3. Кушнарёв А.А. «Экспресс-курс по неорганической химии», М., «Школьная пресса», 2002г.
  4. «Камни мира», М., «Аванта+», 2003г.