Цели и задачи урока:
1. Познакомить учащихся с новыми звуками [ф, ф] и буквой, которая их
обозначает.
2. Учить отличать букву и звук от других букв и звуков.
3. Учить читать слоги, слова и предложения с этой буквой.
4. Активизировать словарный запас учащихся, корректировать звукопроизношение.
5. Прививать любовь к живой природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок у нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
II. Мобилизующий этап.
Посмотрите на данные картинки. Что на них изображено?
(На доске картинки с изображением фонарей и фикуса.)
– Какой предмет изображён на картинке? (Фонари –приборы, которые дают свет.)
– Как называется это растение? (Фикус –комнатное растение с широкими плотными листьями; растёт в тёплых странах; разводится, как комнатное растение.)
– Сравните слова. Найдите в них различия.
(На доске записываем – фонари – 3 слога, 6 звуков; фикус – 2 слога, 5 звуков.)
– Сравните звуки с которых начинаются слова и сформулируйте тему урока (Дети отвечают – слово фонари начинается с согласного твёрдого звука [ф]; слово фикус с согласного мягкого[ф]. Значит тема урока “ Согласные звуки [ф, ф] и буква, которая их обозначает”.)
– Цель нашего урока – познакомиться со звуками [ф, ф] и буквой, которая их обозначает, учиться отличать эти звуки и букву от других, учиться читать слоги и слова с новой буквой.
III. Знакомство с новыми звуками.
– Знакомиться с новыми звуками нам сегодня помогает дядя Фёдор из
Простоквашино. Он посадил на своём огороде очень полезное бобовое растение,
название которого состоит из двух слогов. Первый слог обозначает ноту. Второй
–название приправы к пище (фасоль).
– Произнесите первый звук слова фасоль. (Дети произносят и наблюдают за
произношением)
– Как расположены органы речи? (Во время произнесения звука губы не
растягиваются в стороны, нижняя губа касается верхних зубов, язык лежит
свободно)
– При произнесении звука воздух проходит свободно через горло, встречая
преграду, значит звук согласный. Слышится только шум– значит, звук-глухой,
произносится твёрдо.
– Назовите по одному слову, в которых есть звук [ф]. (Флот, фанера, фокус.)
– Огород дяди Фёдора находится на окраине деревни, недалеко от леса. Из леса
послышался голос птицы. Это птица из семейства сов. В названии 5 звуков (филин).
– Произнесите слово филин, выделяя в нём первый звук [ф]. Понаблюдайте за его
произношением.
Дайте его характеристику. (Ответы детей.)
– Назовите по одному слову, в котором есть этот звук. (Фигура, фишка. Фирма.)
IV. Физкультминутка.
V. Знакомство с новой буквой.
– Недалеко от домика дяди Фёдора есть две полянки. На них рассыпаны буквы.
Найдите новую букву.
– Это буква Ф.
– На какие предметы она похожа? (Ножницы, птицу, самолёт.)
– Используя своё тело, руки и ноги изобразите букву Ф.
VI. Чтение слогов и слов с буквой Ф.
Работа по учебнику “Азбука”.
– Дяде Фёдору показалось, что вы легко справились с заданием. Он предлагает
вам другое задание.
– Перед вами два столбика слов.
1-й столбик – фиалка, книга, картофель.
2-й столбик – дельфин, филин, мяч.
– Исключите из каждого столбика по одному слову.
(Дети находят лишние слова и объясняют.)
– Все растения можно назвать одним словом – флора, а животных – фауна).
– Включите в группы флора и фауна названия растений и животных с букой ф.
(Работа в парах. Дети из предложенных слов на карточках добавляют слова в группы. На карточках слова – фикус, фасоль, кофе, шалфей, тимофеевка, фазан, жираф, дрофа, форель, фламинго.)
– Прочитайте все слова из группы фауна. Определите, о каком животном мы будем читать. В этом слоге два слога, 3 согласных звука. (Филин.)
Детям предлагается прочитать текст о филине.
Примерный текст.
Одним из представителей фауны является филин. Он живёт дольше других птиц, до 70 лет. Наверное потому его зовут мудрецом. Глаза у него, как два больших фонаря. За острое зрение и тонкий слух филина нередко называют пернатой кошкой.
– О ком говорится в тексте?
– Что нового вы узнали об этой птице?
– Почему филина называют пернатой кошкой?
– Сколько слов с буквой ф встретилось в тексте?
VII. Итог урока. Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Молодцы, вы хорошо потрудились.