Патриотическое воспитание является одной из
важнейших задач современной школы. Патриотизм –
одна из главных черт всесторонне развитой
личности и отличительное качество граждан
России во все времена
Материалы для проведения мероприятия подобраны
таким образом, чтобы воспитать у подрастающего
поколения уважение к ветеранам Великой
Отечественной войны, всем, кто пережил это
тяжелое для страны время, оно направлено на то,
чтобы заинтересовать учащихся историей Великой
Отечественной войны, произведениями
писателей и поэтов о том времени.
Литературно – музыкальная композиция
разработана с использованием
наглядно-демонстративного метода (компьютерная
презентация, музыкальное сопровождение
«Ленинградская 7 симфония» Д.И. Шостаковича),
словесных методов подачи информации: рассказа о
событиях ВОВ.
Актуальность данной работы заключается в её
правдивости, действительном отображении фактов.
Использование такой формы работы будет
способствовать гражданскому воспитанию
подрастающего поколения.
Мероприятие рассчитано на учащихся среднего
звена (7-9-е классы). Его проведение следует
приурочить к 27 января – дню снятия блокады
Ленинграда.
Конспект мероприятия может быть использован в
воспитательно-образовательном процессе
классными руководителями,
педагогами-организаторами ОДОД.
Цель: формирование патриотического сознания молодого поколения на основе героических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воспитание чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Задачи:
- Расширение области знаний учащихся о периоде Великой Отечественной войны с сентября 1941 г. по январь 1944 г.
- Формирование высоких морально-нравственных качеств личности, создание условий для дальнейшего развития.
- Ознакомление со страшным и героическим периодом в жизни нашего города через изучение поэтического творчества.
- Воспитание чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений.
Подготовка: Видеоматериалы, выставка книг о блокаде, посещение школьного музея.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация «Блокада Ленинграда», музыкальное сопровождение.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Есть города, многовековое существование которых течёт спокойно. Век за веком они живут как бы в стороне от шумного потока исторических событий: поколения родятся и умирают, годы приходят и уходят, но ничего существенного, ничего истинно великого не случается в их стенах. А есть города другие: с первых дней жизнь их кипит и бурлит неустанно. Далеко по всему миру разносится гул этого кипения. С каждым годом они меняют облик, и в судьбах человечества остаются неизгладимые следы этих перемен. Таким городом является Санкт-Петербург.
К плеяде столь прославленных имён,
Как Измаил, Полтава, Севастополь,
Прибавится теперь ещё и он,
Град Ленина, о чей гранитный цоколь
Разбилась боевая мощь врага,
Зарывшегося в русские снега…
Есть особенные дни в году, когда наш родной город мы называем – Ленинград. Ленинград – Город герой, помните об этом. Города становятся героями, если их защищают героические люди.
Презентация. Слайд 1
Гимн Великому городу
1-й чтец:
Я не покину город мой,
Венчанный трауром и славой.
Здесь каждый камень мостовой
Свидетель жизни величавой.
Здесь каждый памятник воспет
Стихом пророческим поэта.
Здесь Пушкина и Фальконета
Вдвойне бессмертен силуэт.
О, память! Верным ты верна.
Твой водоём на дне колышет
Знамёна, лица, имена,
И мрамор жив, и бронза дышит.
И променять за бытиё,
За тишину в глуши бесславной
Тебя, наследие моё,
Мой город великодержавный?
Нет! Это значило б предать
Себя на вечное сиротство.
За чечевицы горсть отдать
Отцовской крови первородство.
Н. Крандиевская-Толстая
«Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может: защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой».
А. Митяев.
Ведущий: Зловещие языки пламени,
рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на
их пути. Искаженные ужасом лица женщин,
прижимающих к груди, насмерть перепуганных
детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот
орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще
недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и
счастье.
Все это и есть война – самое страшное событие,
которое только может случиться как в жизни
отдельного человека, так и в истории всего
человечества.
Звучит голос Левитана о начале войны. На экране слайды военных фотографий.
Слайд 2
Ведущий: 22 июня 1941 года фашистская
Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер,
вероломно напала на нашу страну. Закончить войну
с СССР фашисты рассчитывали за 3-4 месяца.
Большую часть славянских народов они хотели
истребить, а оставшихся загнать в военные
поселения, превратив в рабов.
Слайд 3
Ведущий: Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года:
«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград.… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предлагаю блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».
Для осуществления этого варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы – 42 отборных дивизии, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолетов.
1-й чтец:
О, этот город! Как его пытали…
С земли и с неба. Стужей и огнём.
Он голодал. Бледнее лица стали,
Румянец мы не сразу им вернём.
Но даже и потом, на много лет,
Останется на них особый след.
2-й чтец:
И ежели сегодня захотят,
Найдя слова с понятиями вровень,
Сказать о пролитой бесценной крови,
О мужестве, проверенном стократ,
О доблести, то скажут – Ленинград, –
И всё сольётся в этом слове…
В. Инбер
Слайд 4
Ведущий: 8 сентября 1941 года, захватив
город Шлиссельбург, фашисты прорвались на южный
берег Ладожского озера. Ленинград оказался
полностью блокирован с суши.
На защиту родного города поднялись все его
жители. В короткий срок он был превращен в город-
крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов,
22 тысячи огненных точек. Вместе с взрослыми
ребята дежурили на чердаках и крышах при налетах
вражеской авиации. Они тушили зажигательные
бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми
ленинградских крыш.
Слайд 5
1-й чтец:
…Наш город в снег
До пояса закопан.
И если с крыш
На город посмотреть,
То улицы
Похожи на окопы,
В которых побывать успела
Смерть.
2-й чтец:
Но в то, что умер город наш, –
Не верьте!
Нас не согнут
Отчаянье и страх,
Мы знаем от людей, сражённых смертью
Что означает:
«Смертью
смерть
поправ».
3-й чтец:
Мы знаем:
Клятвы говорить не просто.
И если в Ленинград ворвётся враг,
Мы разорвём последнюю из простынь
Лишь на бинты,
Но не на белый флаг!
Ведущий: С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. К ноябрю сокращены нормы выдачи хлеба до катастрофически малых цифр: рабочим – 250 граммов, детям до 12 лет и иждивенцам – 125 граммов.
Слайд 6
Зимой 1941-1942 года в городе не было топлива и электроэнергии. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками жили в неотапливаемых домах. Замерзли водопровод и канализация. За водой ходили на набережные рек, делали прорубь и набирали воду под обстрелами.
Слайд 7
1-й чтец:
Опять налёт,
Опять сирены взвыли.
Опять зенитки начали греметь.
И ангел
С петропавловского шпиля
В который раз пытается взлететь.
2-й чтец:
Но неподвижна очередь людская
У проруби,
Дымящейся во льду.
Там люди
Воду медленно таскают
У вражеских пилотов на виду.
3-й чтец:
Не думайте, что лезут зря под пули.
Остались –
Просто силы берегут.
Наполненные вёдра и кастрюли
Привязаны к саням,
Но люди ждут.
4-й чтец:
Ведь прежде чем по ровному пойдём,
Нам нужно вверх
По берегу подняться.
Он страшен.
Этот тягостный подъём,
Хотя, наверно, весь –
Шагов пятнадцать.
5-й чтец:
Споткнёшься,
И без помощи не встать,
И от саней –
Вода
Дорожкой слёзной…
Чтоб воду по пути не расплескать,
Мы молча ждём,
Пока она замёрзнет…
Ю. Воронов
Ведущий: Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах низменные инстинкты, уничтожат в них все человеческое. Они думали, что голодные, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и, в конце концов, сдадут его. Недаром 30 января 1942 года Гитлер цинично заявил: «Ленинград мы не штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя».
Слайд 8
Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.
1-й чтец:
Когда живое всё от взрывов глохло,
А он
Не поднимал ни глаз, ни рук,
Мы знали:
Человеку очень плохо.
Ведь безразличье
Хуже чем испуг.
2-й чтец:
Мы знали:
Даже чудо не излечит,
Раз перестал он жизнью дорожить.
Но был последний способ –
Взять за плечи
И крикнуть человеку:
«Надо жить»
Ю. Воронов
Ведущий: И город жил… Жил полной жизнью – работали детские сады и школы, библиотеки, кино и театры, звучала музыка…
На фоне музыки:
1-й чтец:
Им холод кровавит застывшие губы,
Смычки выбивает из рук скрипачей,
Но флейты поют,
Надрываются трубы,
И арфа вступает
Как горный ручей.
И пальцы
На лёд западающих клавиш
Бросает,
Не чувствуя рук, пианист…
2-й чтец:
Концерт начался!
И под гул канонады –
Она, как обычно, гремела окрест –
Невидимый диктор
Сказал Ленинграду:
«Вниманье!
Играет блокадный оркестр!..»
3-й чтец:
И музыка
Встала над мраком развалин,
Крушила
Безмолвие тёмных квартир.
И слушал её ошарашенный мир…
Вы так бы смогли
Если б вы умирали?..
Видеофрагмент исполнения 7-й Ленинградской симфонии Шостаковича.
Ведущий: В это тяжёлое время страна, чем могла, помогала Ленинграду. 22 ноября 1941 года по еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой.
1-й чтец:
Она пролегла ледяными полями,
«Дорогою Жизни» назвали её.
И жизнь пробивалась сквозь холод и пламя,
Бомбёжки, метели и взломанный лёд.
2-й чтец:
И с суши, и с неба её охраняли,
Подходы по льду день и ночь стерегли.
Дорожники трассу чинили, меняли,
Как пульс Ленинграда её берегли.
3-й чтец:
Она – как легенда, как песня, как знамя.
У этой дороги не будет конца –
Она навсегда пролегла через память,
Навеки прошла через наши сердца…
А. Молчанов
Ведущий: Все, кто обслуживал ледовую трассу: водители, дорожники, связисты, зенитчики, регулировщики – работали в необычайно сложных условиях. В цепенящую стужу, в слепящий буран, под непрерывными бомбежками и обстрелами.
Слайд 9
Ведущий: Вплоть до 23 апреля 1942 года
по Ладожскому озеру непрерывно двигались
автоколонны с продуктами, а обратно на Большую
Землю вывозили детей, раненых, истощенных людей.
Скольких людей спасла эта дорога! Народ очень
точно назвал ее «Дорогой жизни».
Песня «Ладога»
Слайд 10
Ведущий: 900 дней мужества, 900 ночей бесстрашия. Город выстоял и в честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.
1-й чтец:
Такого дня не видел Ленинград!
Нет, радости подобной не бывало…
Казалось, что все небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди…
В. Рождественский
2-й чтец:
Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!
Полгорода лежит в земле сырой
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
В. Суслов
Слайд 11 – вечный огонь на Пискарёвском мемориале
Минута молчания