Цели:
- Познавательные:
- систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Причастия. Деепричастия»;
- закрепить умения находить причастия и деепричастия в тексте, определять причастный и деепричастный обороты;
- знать морфологические признаки изучаемых частей речи, правильно писать не- с причастиями и деепричастиями.
- Обучающие: научить составлять творческий проект: лингвистические сказки, рисунки по теме, сочинять стихи;
- Развивающие:
- развивать мышление и связную речь, креативные способности учащихся;
- совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;
- развивать умение работать самостоятельно с дополнительной литературой.
- Воспитательные:
- привить учащимся интерес и любовь к урокам русского языка, показать богатство и разнообразие его морфологического строя;
- воспитывать внимательное отношение к рассказам других детей;
- воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Задачи:
- познакомить с технологией проектной деятельности на этапе повторения материала по теме «Причастия. Деепричастия»;
- способствовать формированию культурных интересов, навыков поисковой и исследовательской деятельности;
- способствовать развитию критического мышления, устной и письменной речи;
- прививать навык работы со словарями, само- и взаимопроверку;
- воспитывать любовь к русскому языку, внимательное и чуткое отношение к истории русского языка.
Оборудование: проектор, компьютер,
словари, рисунки обучающихся, сказки-проекты
по теме «Причастие. Деепричастие» , презентация к
уроку.
Межпредметная связь: ИЗО, литература.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
Вступительное слово учителя. Ребята! А
вы любите сказки? Тогда я расскажу вам одну.
Было это или не было, не знаю, но слышала эту
сказку от доброй феи.
Есть на свете государство с гордым названием
Морфология. Живет в нем губернатор Глагол. Лучше
него правителя трудно найти: справедливый,
внимательный, добрый. И всё у него в жизни есть: и
слава, и богатство, и молодая распрекрасная жена
по имени Прилагательное. Жить бы ему да
радоваться! Но была у него печаль тайная. Не дает
Бог детей. Совсем отчаялись Глагол и
Прилагательное, приуныли.
И вот однажды проснулся ночью губернатор от
какого-то шороха. Глядь, а у его кровати сидят
какие-то маленькие человечки. Начал он будить
свою жену.
– Кто вы, добрые человечки? – спросила жена
губернатора.
– Мы великая семья гномов. Услышали, что у вас
беда, и поспешили на помощь. Меня зовут Ущ, а еще
здесь мои братья – Ащ, Ящ, Ющ, сестры Ом, Ем, Им,
дядьки Вш и Ш, их жены Нн, Енн , их дети Ённ и Т, а
также племянники А, Я, В и Вши. Все мы готовы
помочь вам. Не печальтесь, утро вечера
мудренее. И только проговорил он эти слова,
гномы исчезли.
Не обманули суффиксы Глагол и Прилагательное.
Через некоторое время родились у них детки:
красавица дочка и лапочка сыночек. Дока была
похожа на маму и на папу, а сыночек – ну вылитый
папочка, только неизменяемый.
И стали они жить счастливо в своем королевстве
Морфологии.
Учитель: Ребята, как вы думаете, о ком идет речь в этой сказке? (О причастии и деепричастии)
– Правильно. На этом уроке мы с вами подведем итог тому, как вы усвоили тему “Причастие. Деепричастие”. Вспомним все, чему научились в течение нескольких уроков. Покажем, что умеем образовывать причастия и деепричастия от глаголов, исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением этих частей речи в тексте. Откройте тетради, запишите число, классная работа. (Приложение 1, слайды 1, 2)
– Ребята! Мы начинаем урок повторения по теме
«Причастия. Деепричастия». Необычен он тем, что
это урок-проект. Некоторые этапы его будут
строиться на ваших творческих работах. Мы
привыкли выполнять проект во внеурочное время в
течение нескольких недель. Сегодня мы выполним
краткосрочный проект за один урок.
Когда вы заходили в кабинет, вы выбрали себе
сердечки разного цвета, тем самым определив для
себя группу, в которой вы будете сегодня
работать. Итак, справа будут работать с
причастиями, а группа слева с желтыми сердечками
– с деепричастием. И каждая группа будет
защищать свою часть речи, доказывая, что именно
без нее нельзя обойтись. И еще у нас будет
работать контрольная группа, которая в конце
урока оценит ваши ответы и поставит вам отметки
за работу на уроке.
3. Вариативное задание (слайды 3, 4 – проверка)
– Перед вами слова. Сгруппируйте их в два столбика. По какому принципу вы будете их делить?
Недоумевающий, согреваясь, убаюкивая,
летящий, занятый, повелевая, блеснув,
блестящий, взглянув, управляемый,
покорившись, написавший, пойманный
– Докажите, что слова 1-й группы – причастия, а 2-й
группы – деепричастия. Признаки каких частей
речи соединяет причастие? (Глагола и
прилагательного). А деепричастие? (Глагола
и наречия).
4. Разноуровневая работа. (слайды 5, 64 – проверка)
– Теперь я предлагаю вам проверить свои знания по теме “Не с причастиями и деепричастиями”. Выписать причастия и деепричастия, которые пишутся с не- раздельно.
5. Самостоятельная работа (слайд 7)
Сравните правила выделения причастных и деепричастных оборотов на письме. Какое из них учитывает позицию оборота в предложении? (Дается без знаков препинания).
Высоко в небе проносятся тучи, роняя белый снег.
Высоко в небе, роняя белый снег, проносятся тучи.
Роняя белый снег, высоко в небе проносятся тучи.
Пригретые солнцем листья падали на сырые дорожки.
Листья, пригретые солнцем, падали на сырые дорожки.
(Самостоятельная работа проверяется на месте, читается со знаками препинания).
Учащиеся делают выводы о постановке знаков препинания при причастном и деепричастном обороте.
6. Рефлексия. Защита причастия
– Ребята, у вас было домашнее задание найти стихи в Интернет-ресурсах, сочинить самим или придумать сказки о причастии и деепричастии. Кто готов?
Причастие (слайд – причастие)
Ну, что за несчастие – это причастие!
Его с трудом мы одолели,
Справляться стали еле-еле.
Ему на месте не сидится:
То в оборот вдруг превратится,
То не к себе притянет властно.
И связываться с ним опасно!
Давай подружимся , причастие!
Не будем нагнетать несчастия.
Тебя мы будем правильно писать,
Преобразовывать и в языке употреблять!
– Мы хотим представить причастие в виде
забавного насекомого – жука, у которого лапки –
это морфологические признаки, а усики –
словообразовательные признаки.
(Рисунок на доске)
Причастие – жук
Причастие – всем нам знакомое –
Представим мы как насекомое,
Которого признаки – ножки
Бегут, но по разным дорожкам.
У трех – путь к глаголам лежит:
Время, возвратность и вид;
У четырех – к прилагательным ход:
Краткость, число, падеж, род.
Усы у него замечательные –
Действительные и страдательные.
От времени и от спряжения
Отличия есть в их строении.
Действительным причастиям времени настоящего
Суффикс особый присущ:
Для 2-го спряжения -ащ-, -ящ-,
Для 1-го -ущ-, -ющ-.
Страдательным причастиям времени настоящего
Суффикс – другой совсем:
Для 2-го спряжения -им-
Для 1-го – -ом-, -ем-.
Причастиям прошедшего времени
Не нужно глаголов спряжение.
Действительных суффикс: -вш- и -ш-,
Страдательных: енн-, -нн- (два эн) и -т-.
Все формы причастий представим,
По правилам этим составим:
Бегущий, раскрытый, проверенный,
Летящий, заснувший, уверенный,
Поющий, ранимый и розданный,
Ведомый, заросший и созданный!
Защита деепричастия.
Наш удивительный гибрид
На веточках глагола и наречия висит,
Не согласуется, не изменяется
Лишь примыкает, но не управляется.
Любит он только глагол,
Навеки ему подчинен:
Строптиво к нему примыкает,
Сопутствует, действие изображает.
Он скажет, как и когда, почему
Действие произойдет наяву.
Запятыми его выделяем –
Независимость определяем.
Про этот гибрид языковеды
Рассказывали еще нашим дедам.
Сказка
– Безобразие! Произвол! Это возмутительно! – с
такими криками, пыхтя и сопя, в тронный зал
вкатилось неуклюжее деепричастие.– Наказать
бунтовщиков!
Разъяренного правителя тщетно пытались
успокоить подданные. Что же довело его до такого
состояния? Много лет назад Деепричастие издало
приказ об обособлении собственной персоны в
любом предложении, независимо от того, одно оно
или в окружении подданных, в начале, в середине
или в конце предложения оно находится. Приказ
правителя соблюдался безоговорочно. Но нашлись
бунтовщики, которые не подчинились приказу
Деепричастия. Прокрадываясь в предложение, они
не хотели обособляться.
Учитель: А кто же являлся бунтовщиками в королевстве? Приведите примеры.
- Работать спустя рукава
- Работать не покладая рук (во фразеологизме)
- Они шли молча (в роли наречия)
7. Подведение итога урока
Слайд 9 (вопросы)
– Сегодня на уроке мы подвели итоги изучения
причастия и деепричастия, представили их в виде
зрительного образа, в виде рисунков. У нас
получился так называемый «продукт», который я
буду использовать в дальнейшем при изучении этой
темы в других классах с другими детьми.
– А теперь слово нашей контрольной группе.
(вопросы)
Физкультминутка
Закончилась пора работы нашей,
Мы вместе создавали наш проект.
И здесь нам было интересно очень.
Но мы устали и мешал экрана свет.
Давайте встанем, руки вверх поднимем,
Сожмем в кулак и разожмем,
Стряхнем усталость с них,
Присядем, отдохнем.
Итак, для вас еще физкультминутку
Я небольшую проведу сейчас.
Глаза закройте, в стороны смотрите
Сначала вправо, влево пару раз,
Теперь вращаем глазки мы по кругу,
Зажмурились, закрыли и опять
Мы повторяем это упражнение.
Чтобы усталость с наших глаз согнать
И вот теперь расслабимся, представьте
Деревья, щебет птиц нам слышен из окна.
Чтоб отдохнуть, природой окружаем
Себя на миг, и музыка слышна.
– Сегодня мы постарались вспомнить все о
причастии и деепричастии.
– Что вам понравилось, запомнилось на уроке?
– Что показалось вам особенно интересным?
– Какие формы работы больше всего понравились?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что из пройденного материала удалось усвоить
лучше всего?
– Какую оценку за урок вы бы поставили себе и
почему?
8. Домашнее задание: на выбор
1) творческое задание: составить текст на тему
«Друзья познаются в беде», включив в него
причастия и деепричастия;
2) упр. 582, п.41.