Цель: развивать адекватность эмоционального реагирования и сенсомоторную компетентность ребенка в условиях специально организованной системе педагогического воздействия.
Задачи:
- Учить взаимодействовать со взрослым, вести диалог.
- Закрепить признаки весны через игру «Что перепутал Незнайка?».
- Развивать логическое мышление, через игру «Что перепутал Незнайка?», произвольное внимание через отгадывание загадок; активность ориентировочно-исследовательских действий при воздействии сенсорных стимулов, тактильное восприятие через игру «Куда провалился Незнайка?», слуховое восприятие через игру «На чем играл Незнайка?», координацию речи с движением, выразительность и разнообразие мимики и жестов.
- Воспитывать наблюдательность, эмоциональную открытость
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
В гости приходит Незнайка.
– Как ты думаешь, почему его так зовут? (Потому,
что он ничего не знает и не хочет учиться).
– А давай покажем Незнайке, что учиться – это
интересно и весело!
2. «Собери разрезную картинку» (Приложение 1)
– Незнайка принес вот такую картинку. Он не
может определить, какое время года на ней
изображено. А ты можешь сказать?
– Чтобы узнать это, нужно собрать картинку.
– Какое время года на картинке?
– Как ты догадался?
– По каким признакам?
– Назови весенние месяцы.
3. «Что перепутал Незнайка?» (Приложение 2)
– А эту картинку незнайка собрал сам, но кажется он что-то перепутал. Посмотри, какие картинки не подходят? Разложи картинки правильно. Объясни, почему.
4. Помоги Незнайке отгадать загадки:
Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)Ой беда! Ой беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу… (проталинки)Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла.
Но от весеннего тепла,
Скала осела, потекла. (Сугроб)
Снег в лесу,
Сугробов много,
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает … (капель).На реке треск и гром.
Это значит ледолом.
На реке лед идет,
Это значит … (ледоход)
5. Физминутка
Прыгает Незнайка, прыгает как зайка.
Скачет по дорожке, поднимая ножки.
Вдруг упал незнайка – испачкал себе руки,
Разорвал штанишки, веселый шалунишка.
6. Развитие слухового внимания «На чем играл Незнайка?»
За ширмой находятся музыкальные инструменты: бубен, металлофон, колокольчик, молоточек, гармошка. Педагог играет по очереди на инструментах, ребенок отгадывает.
7. Развитие тактильного восприятия через игру «Куда провалился Незнайка?»
Незнайка сидел на стене,
Незнайка свалился во сне.
Куда он упал?
Во что он попал?
Ребенок с закрытыми глазами опускает руки в емкости с разными наполнителями (песком, водой, фасолью, крышками).
9. Игра с песком «Веселое солнышко» (Приложение 3)
Незнайка предлагает нарисовать пальчиком веселое весеннее солнышко.
10. «Театр настроения» (Приложение 4)
– Какой мальчик тебе понравился больше всего?
– Как ты думаешь, на какого из них ты похож?
11. Итог занятия