Тип урока: урок “открытия” нового знания на основе технологии деятельностного метода.
Цель деятельности учителя: формировать понятие об однозначном числе, натуральное число при счете и учить применять полученные знания.
Задачи урока (деятельность учителя):
- Актуализировать знания обучающихся о математических знаках и записях.
- Создать условия для наблюдения, анализа, сравнения при формировании у обучающихся понятия о натуральном числе.
- Обеспечить определение вывода, организуя работу обучающихся в паре;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
- Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
- регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
- познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий; строить сообщение в устной форме; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся называть числа по порядку; использовать названия при счете и соотношении количества предметов и обозначение их числом; повторят способы решения задач изученных видов.
Формы организации деятельности детей: работа в парах, коллективная, индивидуальная.
Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные упражнения.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, документ камера;
- мультимедийное приложение к уроку (презентация);
- учебник “Математика” 1 класс (Н.Б. Истомина),
- рабочая тетрадь,
- карточки с заданием,
- магнитная доска.
Содержание и технология урока:
Этапы урока; задачи деятельности обучающихся. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | УУД. |
1.Актуализация знаний учащихся | Презентация. Слайд 1,
2. Найдите спрятавшееся число. |
1. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; использовать запись в цифровой форме; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. |
Ночное небо, облако. Видно на небе 1 звездочку. | |||
Магнитная доска?(на магнитной доске образуется ряд
чисел) Вспомнить известные знания о математических знаках и записях |
Сколько вы видите на небе звездочек? Какой цифрой обозначим. Подул ветер и сдвинул тучку с места. Сколько стало звездочек? Какой цифрой обозначим? Как получили цифру 2? Подул ветерок и сдвинул тучку с места. Сколько стало на небе звездочек? Как вы получили это число? (Так до числа 9.) Перед вами ряд числе. Назовите их. Это числовой ряд. Назовите в порядке возрастания, в порядке убывания. Какое число следует за числом 4, после числа 6, между числами 7 и 9, перед числом 2, назови соседей числа 3, какое последнее число, какое предпоследнее число? Контроль результатов: устные ответы |
Ответы детей. (дети показывают цифру и кладут перед собой образуя числовой ряд)
Два – один да один 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
|
Познавательные (знаково-символические).
Строить сообщения в устной и письменной форме; ориентироваться в разнообразии способов решения; проводить сравнение и классификацию по заданным признакам. Коммуникативные (монологические высказывания детей). Коммуникативные: Познавательные (логические). Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала). |
Физкультминутка. Карточки с цифрами 1–10. |
Игра “День – ночь” Детям раздаются карточки
с числами, глаза у детей закрыты. Открыли глаза по сигналу, построится
по порядку. (9 человек ) (Выдать карточки все 1–9, выдать не все числа,
выдать 1–10.) Контроль результатов:, выполнение задания, взаимопроверка |
||
2. Целеполагание. Введение понятия однозначные числа. Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи, наметить план действий.
Слайд 3. |
– (В последний раз играя учитель раздает 10 чисел.) Какое число лишнее, почему? Сколько использовали цифр? Тема сегодняшнего урока “однозначные числа”. – Какую цель поставим
перед собой на уроке? |
С помощью учителя формулируется тема урока: однозначные
числа. Цель – научится определять однозначное число. и учиться им пользоваться при счете. Обсуждение с учителем плана: 1. Вспомним известные знания. 2. Наблюдаем, размышляем. 3. Обсуждаем в паре. 4. Делаем вывод. 5. Учимся применять знания. 6. Оцениваем свою работу на уроке. |
Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Регулятивные: (принятие цели и
постановка задач урока) Коммуникативные: (высказывания детей) |
3. Открытие нового знания. Учебник стр.41. На доске учитель записывает по строкам количество горошин в каждом стручке. Развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы. |
– Давайте обратимся к учебнику на стр. 41. Какая тема
урока? (чтение на странице учебника) № 87. Что это? Как они расположены? Что изменяется? 1 1, 2 1, 2, 3 1, 2, 3, 4 И т.д. |
Однозначные числа Стручки гороха
|
Регулятивные (удержание цели и задач урока). Познавательные (моделирование). |
Работа в парах на листочках на парте.
|
Какую цель ставили перед собой? Мы выполнили ее? Какие следующие две учебные задачи? – Какие действия необходимы? – Обсудите в паре и выполните это задание. – Проверка: прочитайте ряд чисел, которым можно пользоваться при счете предметов. – По каким критериям можно оценить себя? – Коллективно вырабатываются следующие критерии: Проверка выполнения задания. Обсуждение самооценки. – проверка друг друга в паре. Какая тема урока? Какую ставили цель перед собой? – Какой вывод можно сделать? Контроль результатов: устные ответы, выполнение записей, взаимопроверка. |
Цель – научится определять однозначное число. и учиться им
пользоваться при счете. 1. Наблюдаем, размышляем. Обсуждение в паре. |
Познавательные (информационные: извлечение информации). Коммуникативные (взаимодействие). Познавательные (логические: наблюдение, сравнение, умозаключение). Коммуникативные (монологические высказывания детей). Познавательные (знаково-символические). Регулятивные (оценка). Регулятивные (контроль). Познавательные (знаково-символические). Коммуникативные (взаимодействие). Познавательные (логические: наблюдение, сравнение, вывод). Регулятивные (самоконтроль). |
4. Первичное формирование умений на основе
самоконтроля. Работа в паре конверты с предметами – картинками и цифрами – Работа в тетради № 35 ПТО № 1. Учиться сопоставлять число и количество предметов. |
На столе из конвертов обучающийся поочередно вынимает
картинку , другой пододвигает число, которое получается при счете
предметов.
– Какая следующая учебная задача? Проверка: |
Ученики перед собой выкладывают ряд предметов, а под
ним – ряд чисел, которые они получают при счете. – Учимся применять
знания. Ответы детей. Ответы детей. |
Регулятивные (удержание цели и задач урока).
Познавательные Познавательные (логические: наблюдение, умозаключение). Коммуникативные |
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. (6 мин.) Документ камера, листочки на столе с предметными картинками и цифрами. |
На листочках соединить предметы с цифрой, которая
обозначает количество предметов. Ответы для проверки учитель пишет на листочке для док.документа. – Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание (открывает ответы). – Исправьте ошибки, если это необходимо. – Поднимите зелёный сигнал, если задание вы выполнили без ошибок. – Поднимите красный сигнал, если вы допустили ошибку. – В чём были трудности при выполнении этого задания? Контроль результатов: самопроверка, устные ответы. |
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; устанавливать аналогии. Регулятивные: Коммуникативные: |
|
5. Рефлексия. Формировать умения оценивать себя. |
– Обратимся к плану, составленному в начале урока. – Все ли пункты плана выполнены? – Что на уроке вызвало у вас затруднения? – Почему? – Пригодятся ли нам эти знания в жизни и почему? |
Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. |
Регулятивные (удержание цели и задач урока).
Регулятивные (внесение коррективов). Личностные (компетентности в поступках и деятельности). |
Слайд 4 | Оцените свою
деятельность на уроке по следующим критериям: 1. Знаю и понимаю новое понятие числовой ряд. 2. Знаю, но не очень понимаю новое свойство сложения понятие числовой ряд. 3. Знаю и могу объяснить другому ученику новое понятие числовой ряд. |
Самооценка обучающихся с помощью “волшебных линеечек”. | Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности). |