Цели:
– систематизировать знания об охране растений;
– обобщить и закрепить знания, полученные из других источников;
– продолжить работу по формированию умения работать с карточками и
дополнительной литературой;
– закрепить умение работать с учебником, тетрадью;
– продолжить работу по формированию умения работать в группах, парах, правильно
строить рассуждения, умения выслушивать противоположную точку зрения;
– воспитывать бережное отношение к растениям, интерес к предмету, к природе
России.
Условные обозначения: Л – личностные УУД; Р – регулятивные УУД; П – познавательные УУД; К – коммуникативные УУД.
Этапы урока/ деятельность учителя | Деятельность учащихся | Перечень УУД ФГОС НОО, выполняемых учащимися на этапах урока |
Организационный момент. | Проверка готовности к уроку. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Выберите неверное утверждение: А) Пыльца – мельчайшие жёлтые зёрнышки, которые находятся в цветках. |
Ответы детей (фронтальный опрос). | – Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация
(П); – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); – учет разных мнений (К). |
Самоопределение к деятельности. – Как хорошо, что на нашей планете очень много растений. Какую роль выполняют растения в жизни человека? А в жизни животных? |
Обсуждение вопросов, ответы детей. | – Определение основной и второстепенной информации (П); – структурирование знаний (П); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П). |
Работа по теме урока (учитель делит класс на 3–4
группы). – К концу нашего урока мы должны сами самостоятельно придумать и записать правила охраны растений в природе. (15–25 мин.) Каждая группа зачитывает правила охраны растений.
А теперь давайте откроем учебник на странице 84, посмотрим, ничего ли мы не упустили. |
Работа в группах. Обсуждение вопросов, ответы детей. Обсуждение в группах. (Учащиеся знакомятся с правилами охраны растений и сравнивают их с правилами, которые они составили сами.) |
– Самоопределение (Л); – смыслообразование (Л);Э – анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П); – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П). Подведение под понятие (П). – Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); |
Физкультминутка.
Игра “День и ночь”. |
Дети выполняют движения под музыку. | Снятие напряжения, восстановление работоспособности. |
Работа с учебником и работа в тетради. Учебник с. 85 вопросы 1–6 устно. Рабочая тетрадь – выполнение заданий в тетради. |
Чтение текста учебника и ответы на вопросы. | – Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация
(П); – извлечение из текстов учебника необходимой информации (П); Установление причинно– следственных связей (П); – поиск и выделение необходимой информации (П); – выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К). |
Продолжение работы с Красной книгой Тверской области. – Что вы знаете о Красной книге? Для чего она нужна? Почему она красного цвета? Посмотрите на Красную книгу Тверской области. Там мы увидим очень много растений, которые нуждаются в нашей помощи. Вот некоторые из них:
|
Просмотр презентации. “Растения Тверской области” (Приложение 1). |
– Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация
(П); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); – поиск и выделение необходимой информации (П); – выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);Э – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К). |
Включение в систему знаний и повторение. А можем ли
мы в живой природе увидеть растения из Красной книги? |
Ответы детей. Выполнение задания. Работа с раздаточным материалом (фотографии и рисунки растений) Запись д/з. |
– Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация
(П); – установление причинно-следственных связей (П); – самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); – адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К). |
Рефлексия деятельности. – Как удивительна и прекрасна наша Земля! Если вам все было понятно, положите карточку с изображением растений в зелёный конверт; Если что-то немного недопоняли, но дома сможете выполнить работу сами – в желтый конверт; Но если вам было трудно и нужна помощь учителя – положите карточку в красный конверт. |
Распределение карточек по цвету, рефлексия деятельности. | – Рефлексия способов и условий действия (П); – контроль и оценка процессов и результата деятельности (П); – самооценка на основе критерия успешности (Л); – адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К). |