Классный час "Славянская культура и письменность"

Разделы: Внеклассная работа, Коррекционная педагогика


Цель: Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения славянской письменности и его роли в развитии человечества.

Задачи:

  1. Пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа.
  2. Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся.
  3. Воспитывать уважение и понимание русской культуры, славянских традиций.

Оборудование: презентация “Славянска письменность”, презентация к песне, плакаты: Глаголица, Кириллица, Кирилл и Мефодий, книги с славянскими буквами для сказки, декорация леса, мелодия “Звуки леса”, музыкальная подборка для оформления сказки, гимн Кириллу и Мефодию, карточка с заданием по Глаголице, маски сказочных героев,

Ход мероприятия

Звучат звуки леса, природы.

Учитель:

Прекрасно однажды в России родиться. (Слайд 1)
Под утренний звон золотого овса!
Твоё появленье приветствуют птицы, (Слайд 2)
Сверкают, на солнце, искрясь, небеса.
Пока озабочены снами твоими, (Слайд 3)
Ромашки гадают о новой судьбе
И ветром достойное ищется имя –
Кукушка пророчит бессмертье тебе. (Слайд 4)
Ещё и усы не подкручивал колос –
Уже для тебя начались чудеса:
Тебе ручеёк предлагает свой голос, (Слайд 5)
А лён зацветающий – дарит глаза, (Слайд 6)
Свой смех-колокольчик, (Слайд 7)
Роса – свои слёзы,
Причёску – густая, волнистая рожь,
И статность тебе обещает берёза: (Слайд 8)
Когда пожелаешь,–
Тогда и возьмёшь.
Спешит к тебе каждый с особенным даром: (Слайд 9)
Бери, примеряй, запасайся, владей.
А плата... какая?
Расти благодарным
Да будь всюду верным
России своей.

Исполняется песня: “У моей России длинные косички…”. (Презентация к песне.)

Учитель: “Ученье – свет, а не ученье – тьма” – эта известная всем пословица как нельзя лучше подходит для описания событий, происходящих на Руси после принятия христианства. Новая, светлая вера принесла с собой иную культуру и главное – образование и грамотность.

(Слайд 10)

Учитель: Сегодня мы поговорим о нашей истории, о возникновении славянской письменности. Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить народ, государство. Как называется наше государство?

Тома в обложке синей,
Знакомые тома,
В них бьётся пульс России,
В них вечна жизнь сама.
Страница за страницей…
На всё найдёшь ответ.
Нет, им не запылиться
И через много лет.

(Слайд 11)

Учитель: Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне, наши далекие предки. Это люди, которые жили много-много лет тому назад. Предки называли себя славянами, от них ведет начало Русь. А это значит, что славяне – славный народ. Славяне были крепкими, выносливыми, трудолюбивыми. Каждый их день был полон трудовых забот. В те времена лес был полон дичи, реки богаты рыбой. Мужчины были охотниками и рыболовами, а женщины готовили пищу, разводили огороды, ткали, шили и пряли.

(Слайд 12)

Учитель: Славяне много трудились, но любили, и веселиться, любили петь песни и водить хороводы. А вы любите веселиться?

Карусель для малышей
Это приключение!
Карусель для малышей –
Это – развлечение!
Мы закружим карусельку
И получится веселье!
С песней, с музыкой, с игрой!
Как нам весело с тобой!

(Слайд 13)

Песня “Карусель”.

(Слайд 14)

Учитель: Все у славян складывалось хорошо. Но одно огорчало их – не было у них грамоты, азбуки, не знали они букв и не могли ни писать, ни читать.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Так в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать.

(Слайд 15)

Учитель: Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когда-то жили древние люди. Это первые шаги человека к созданию письменности. Постепенно люди стали заменять рисунки символами.

(Слайд 16)

Учитель: Надписи делались на камнях, скале, на доске. Конечно, переносить такие “письма” на расстояния было неудобно, и понять эти знаки можно было по-разному. Шло время. Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть буквами.

(Слайд 17)

Учитель: Первая знаковая письменность называлась Глаголицей. Как вы думаете, почему она так называлась? (От ст. – славянского глаголь – слово, речь) одна из двух славянских азбук, более древняя, чем кириллица. Так зародилась письменность. Посмотрите на глаголицу. На что похожи эти буквы? (на значки). У меня есть пословица зашифрованная Глаголицей. Вам интересно, что это за пословица? Давайте попробуем её расшифровать.

Дети расшифровывают пословицу.

Учитель: Прочитайте, что у вас получилось.

Дети: “Сначала аз да буки, а там и науки”.

Учитель: О чем говорится в этой пословице?

(Слайд 18)

Учитель: Что помогло вам понять, о чем там написано? (Знание букв и умение читать.) А вот наши предки грамоты не ведали, не умели книги читать и письма писать.

(Слайд19)

Учитель: И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Жили они на границе государства Византии из славянских земель в городе Солуни. Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука была готова. Но придумать — это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянские книги, чтобы славянам было что читать. Это казалось очень трудным делом, и один Кирилл не смог с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело! Это событие произошло в 863 году. И придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку. Как называется эта азбука?

Дети: Кириллицей.

(Слайд 20)

Учитель. А почему она так названа?

Дети: По имени Кирилла, одного из её создателей.

Учитель: Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Послушайте, как звучит старинная азбука: аз, буки, веди, глаголь, добро, земля, люди. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: добро, земля, люди, покой.

(Слайд 21)

Сначала славяне писали на бересте – березовой коре. Буквы выцарапывали специальными заостренными палочками.

(Слайд 22) Потом книги изготавливались из телячьей кожи. Над созданием книг трудились много мастеров, это был очень тяжелый труд, поэтому книга была дорогой и ценной.

(Слайд 23)

Учитель: А какие же раньше были школы? Как вы думаете? Чему в них учили?

(Слайд 24) В Древней Руси школы появились принятия христианства (988 г.) князь Владимир приказал отдавать “на книжное учение” детей “лучших людей”. Учились дети при церкви. Обучение в ней велось на родном языке, учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счету. Образование ценилось очень высоко. Хорошо образованных людей летописи называли “книжными мужами”. Дети заучивали буквы, многократно повторяя их, также они заучивали и молитвы.

(Слайд 25) Дети учились один год, потому что главной задачей было научить их читать и писать. Дети учились прилежно, а те кто не выполнял урок, ленился, наказывали физически. (ставили в угол на колени, на горох, били по рукам и спине специальными розгами). Со временем школы стали общественными организациями и преподавали в них учителя. Обучение было четырехгодичным. С развитием науки и просвещения школы стали развиваться, в них появились дополнительные предметы и обучение проходило дольше. Сколько лет сейчас вы учитесь? Какие у вас предметы? А что вам помогает получать знания? (Книги.)

(Слайд 26)

Панова Ольга.

 Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, те6я берегу.
Без книги хорошей я жить не могу!

Белякова Настя.

Ведь без книги, как без света,
Как без доброго совета,
Мы без книги, как без рук,
Книга – это первый друг!

Фатина Маргарита.

Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить.

Учитель: Какие самые первые произведения слышит маленький ребенок? (Сказку.) Предлагаем вашему вниманию сказку “Колобок”.

(Слайд 27)

Дети одевают головные уборы.

(Слайд 28)

Ведущий.

В деревеньке у опушки
Старичок жил со старушкой.
Попросил он как-то раз,
Чтобы испекла сейчас
Ему бабка колобка.
Взяв немного молока,
Да еще муки, сметаны,
Бабка тесто без изъяна
Замесивши, колобка
Испекла для старика.
Положила на окошко,
Остудился чтоб немножко. 

(Слайд 29)

Колобок же скок, да скок,
Прыгнул прямо за порог,
По дорожке – наутек,
Покатился во лесок.

(Слайд 30)

Вскоре видит он: вприпрыжку
Зайчик скачет, в лапках – книжка.
Тут румяный испугался,
Зайцу песню петь собрался:

Колобок.

Не губи ты жизнь мою!
Хочешь, – песенку спою?

Заяц.

Ты морковка, иль капуста?
Я их сразу съел бы с хрустом.
Ну, а колобков совсем
Я давно уже не ем!
В школе я учусь, глупышка,
Вот, смотри, какая книжка!

Заяц показывает колобку книжку со славянской азбукой.

Колобок.

Ой, какие тут значки,
Точки, палочки, крючки!

Заяц.

Это буквы, колобок!
Например, такой значок
Называют буквой “Аз”,
“А” – читается. Сейчас
Надо дальше мне идти,
Ты попозже приходи!

Колобок.

Подожди чуток, зайчишка,
Покажи еще мне книжку
И скажи, зачем она,
Для чего тебе нужна?

Заяц.

Это – азбуки славянской
Буквы, чтоб уметь читать.
Нужен сей язык прекрасный,
Чтобы Бога прославлять.
Вот “Глагол”, а вот “Добро”,
Это – “Веди” и “Зело”,
А вот это – “Малый юс”…
Ну, прощай, я тороплюсь!

(Слайд 31)

Ведущий.

Дальше поскакал зайчонок,
А навстречу, – медвежонок!

Колобок (со страхом).

Ты меня не ешь, медведь,
Могу песенку я спеть!

Медведь (добродушно).

Ты не бойся, колобок,
У меня есть пирожок,
Да и очень я спешу,
В школу я теперь хожу.

Колобок.

И ты, Миша, учишься?
С вами не соскучишься!
Буквы ваши хороши,
Покажи их, не спеши!

Медведь.

Покажу я для науки:
Вот “МыслЕте”, это – “Буки”,
Это – “Ижица” и “Пси”,
Вот “Земля”, “Живете”, “Кси”.
Ладно, тороплюсь, бегу…

Ведущий.

Крикнул Миша на бегу.
Покатился колобок
Дальше, дальше во лесок,

(Слайд 32)

Страшно стало вдруг, темно,
И тропинки нет давно…
Закатился на пенек
И заплакал колобок.

Колобок.

Заблудился, видно, я…
Ох, горька судьба моя!

Ведущий.

Видит, в темноте горящий
Взгляд, – крадется волк из чащи.

Колобок.

Ох, я бедный колобок,
Слопает меня злой волк!

Волк.

И совсем я волк не злой!
Хочешь, подружусь с тобой?
В школе я теперь учусь,
Учат там добру! Не трусь!

Колобок.

Буквы, волк, ты учишь тоже?
Мне покажешь ты их, может?

Волк.

Что же, можно показать,
Например, вот это – “Ять”,
Это – “Слово” и “Покой”,
Это – “Рцы”… А ну, постой!
В школе ты учиться сам
Может хочешь? Адрес дам!
Вон, иди до той сосны,
Там направо ты сверни… 
И увидишь ты дорожку,
Прокатись по ней немножко,
Поднимись на бугорок,
Там увидишь теремок. 
Школа там для всех зверей,
Ты иди туда скорей,
В школе мудрая сова
Учит всех, о ней молва 
Добрая всегда идет,
Любит совушку народ.
Ласкова ко всем она,
Рассудительна, умна.
Ты, румяный, к ней ступай,
Ну, а я – домой, прощай!

(Слайд 33)

Волк убежал, показалась сорока.

Ведущий.

Когда волк уж был далёко,
Стала стрекотать сорока.

Сорока.

Ну, какой же волк нахал!
Ведь он все тебе наврал!
Лучше слушай ты меня:
В этой школе – западня,
Если вдруг туда пойдешь,
Ломаный не дам я грош
Я тогда за жизнь твою.
Возвращайся, говорю!

Колобок.

Нет, домой мне хода нет,
Ведь съедят же на обед!

Сорока.

Хорошо, пойдем со мной,
Колобочек милый мой,
Звала меня к себе лиса,
К ней дойдем за полчаса!

Колобок.

Что ж, давай тогда пойдем
Мы с тобою в лисий дом.

Уходят, сорока отстала немного и рассуждает:

Сорока (зрителям).

Вот иду себе, не чаю,
Что же нам сегодня к чаю…
Оказалось, – колобок!
Ох, доверчивый, дружок!
Справимся, ведь, с колобком
Мы с лисицею вдвоем!

Уходят, прибегает зайчик.

Заяц (зрителям).

Я все слышал! Ах, сорока!
С колобком она жестоко
Хочет нынче обойтись,
Болоболка! Берегись!
Побегу сову искать,
Друга надо выручать!

(Слайд 34)

Убегает. С другой стороны неторопливо идет сова, вскоре прибегает запыхавшийся зайчик.

Заяц.

Ох, сова! Беда стряслась,
Расскажу я все сейчас!
Та болтливая сорока,
Что ты выгнала с урока,
Обманула колобка,
Съест его наверняка!
Они сейчас к лисице в дом
Направляются вдвоем.

Сова.

Время нам нельзя терять,
Надо к ним скорей бежать! 

Убегают, с другой стороны выходят колобок с сорокой, идут, напевая песню.

Колобок и сорока (поют).

Где ты, глупая сова,
Нас догонишь ты едва!
Колобок не дурачок,
Не попался на зубок!

Их догоняют сова и заяц.

(Слайд 35)

Сова.

Погоди, постой, сорока!
Ты куда спешишь? Далёко?

Сорока.

Вот лиса придет сейчас,
Не останется от вас
Ни пера, ни даже пуха,
То-то! Будет вам наука!
Будешь, совушка, ты знать,
Как с уроков выгонять!

Сова.

Эх, сорока-белобока,
Выгнала ведь я с урока,
Потому, что ты болтала
И учиться не желала!
Я простить тебя готова,
Коль учиться будешь снова,
Всем ведь интересней жить,
Если с грамотой дружить!
В школе станем мы добрее,
Образованней, умнее.
Да и веселей у нас,
Возвращайся ты в свой класс!
А лиса, как я узнала,
За границу убежала.
Ей в другом лесу милей,
Здесь никто не дружит с ней!

Колобок.

Что-то не пойму никак,
Кто мне друг, а кто мне враг?

Заяц.

Верить болтунам нельзя!
Мы с совой твои друзья!

Сорока (с плачем, сначала – колобку, потом – сове).

Ты прости меня, сороку,
Что тебя я сбила с толку,
Слопать я тебя хотела!
Вот такое, братец, дело…
И тебе, сова, я каюсь,
Вот увидишь, я исправлюсь!
Я молчать теперь сумею,
Клюв я пластырем заклею.
Уроки буду я учить,
Не хочу невеждой жить!

Колобок.

Я хочу учиться тоже,
И меня возьмете, может?

Сова.

Ну конечно, колобок!
Завтра в школу на урок
Ты с рассветом приходи,
Не опаздывай, гляди!
Очень, очень рада я, –
Вместе мы теперь, друзья!
Появляются медведь и волк

Медведь.

Вот хотели я и волк
Вас спросить, – как колобок?
Он лисице и сороке
Не попался на зубок?

Сова.

Нет, сорока с нами снова,
Искупить она готова
Всю вину… А колобок
Завтра тоже – на урок.

Заяц.

Снова дружно лес живет,
Веселись лесной народ!
Нашу песню запевай,
Колобок нам подпевай!

(Слайд 36)

Все берутся за руки и поют заключительную песню на мелодию “Улыбки”:

1-й куплет.

Рано утром солнышко встает,
Отправляется в свой путь по небосводу,
Мы ж в лесную школу для зверей
Отправляемся в любое время года!

Припев

В нашей школе нам тепло,
Нам со школой повезло,
Здесь так весело и дружно всем зверятам,
И учиться нам легко,
Если на душе светло,
Медвежатам, и волчатам, и зайчатам!

2-й куплет.

Нас славянской учат азбуке,
Стать добрее эти буквы нам помогут,
Ведь на этом чудном языке
Обращаются в молитвах люди к Богу!

Припев – тот же.

Учитель: 43 буквы-сестрицы смотрят на вас с этого старинного свитка и приглашают к дальнейшему знакомству.

(Слайд 37)

Учитель:

Мы благодарны просвещенью, наука – солнце, душу грей,
Рукой отцов благословлённый иди в историю смелей.
К апостолам высокославным любовь святая глубока
Дела Кирилла и Мефодия в России будут жить века.
И будет славить Русь родная святых апостолов славян…
И сладким звуком их имен, свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род, она их память соблюдает!

Звучит гимн Кириллу и Мефодию.

(Слайд 36)

Белякова Настя.

Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.

Панова Оля.

Он – язык луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.

Учитель: Уважаемые гости и дети наш классный час подошел к концу, спасибо за внимание!