Учебник “Русский язык”. Авторы Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина; изд-во “Просвещение” 2011г.
Раздел “Звуки и буквы. Слог. Ударение”
Цели урока: уточнение представления о существенных признаках букв и звуков; развитие умения наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ.
Целевые установки урока:
- предметные: систематизировать знания о звуках и буквах;
- регулятивные: развивать фонематический слух, речь, мышление и воображение;
- познавательные: развивать умение составлять звуковые схемы и звуковые модели слов;
- личностные: осознавать необходимость владения языком для успешного общения;воспитывать культуру общения в парах и в классном коллективе.
Оборудование:
- Для учителя: запись песни Чебурашки из м/ф “Чебурашка и крокодил Гена”, таблица звуков, электронное приложение к учебнику “Русский язык”, карточки с заданиями.
- Для обучающегося: учебник, рабочая тетрадь, пенал, карточки – смайлики.
Ход урока
I. Орг. момент
Звучит песня Чебурашки из м/ф “Чебурашка и крокодил Гена”.
У. Как вы думаете, почему прозвучала именно этот отрывок из песни?
(Чебурашка рассказывает, что у него теперь стало много друзей)
У. А много друзей, это хорошо? (Ответы детей)
У. Давайте и мы пожелаем друг другу успехов на этом уроке.
II. Актуализация знаний.
Включается запись различных звуков, дети должны отгадать, что это за звуки. Рекомендуется включить звук ветра, пение кукушки и шум прибоя.
У. Ребята, а как же нам записать эти звуки?
На доске появляется таблица.
Ветер Кукушка Море
Учитель по очереди включает запись звуков, а дети заполняют таблицу.
Ветер У-у-у Кукушка Ку-ку Море Ш-ш-ш
У. Что мы использовали для обозначения звуков?
Д. Буквы.
У. Какая же тема нашего урока? (Ответы детей)
У. Чем мы будем заниматься на уроке? (Ответы детей)
III. Включение в систему знаний.
Беседа учителя.
В языке всё имеет звуковое выражение. Сами по себе звуки будто бы ничего не обозначают. Произнесите звуки /о/, /д/, /м/ - никто ничего не поймёт. Но если произнести те же самые звуки в нужном порядке, сразу станет ясно, о чём идет речь. Догадались, что это за слово? (Дом)
Работа с электронным приложением к учебнику.
Задание “Составь слово” или анаграммы.
Продолжение беседы.
У. Звуки речи изучает наука фонетика. Название произошло от греческого слова phone – звук. Как вы думаете, кому нужна эта наука? (Ответы детей)
У. Фонетика нужна логопедам, учителям и детям. Не случайно обучение в школе начинается с букв и звуков.
Игра “Подбери словечко”
Работа в группах. Подбери гласные так, чтобы получились разные слова. Выиграет та команда, которая быстрее других справится с заданием.
- 1 группа – д...м
- 2 группа – с...к
- 3 группа – ст...л
- 4 группа – р...ка
- 5 группа – в...л
Напомнить правила работы в группах.
IV. Физкультминутка.
VII. Повторение и закрепление изученного.
Работа в парах с карточками.
Задание. Разделите текст на предложения, вставьте пропущенные буквы, спишите исправленный текст.
1 вариант
Т_грёнка звали (В,в)аськой его поймали з_мой на б_регуоз_рар_дителит_грёнка погибли охотник принё_ его домой т_грёнок всем понравился
2 вариант
Т_грёнок стал совсем д_машним он был послушнее к_тёнка дети не б_ялись (В,в)аську т_грёнок часто уб_гал в са_ там он залезал на д_рево
VIII. Продолжение работы над темой урока.
Разгадывание загадок.
У. Отгадайте загадки. Назовите в отгадке каждый звук и дайте ему характеристику.
У кого усатая
Морда полосатая,
Спинка словно мостик,
За мосточком – хвостик? (Кот)Приходит по луже,
Уходит по стуже? (Осень)Льется речка – мы лежим,
Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)
Работа с учебником.
Упр. 48, с. 41
IX. Итог урока
- С помощью чего человек обозначает звуки?
- Чем отличается буква от звука?
X. Рефлексия
Мы не буквы – мы звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы не буквы – мы звуки речи.
Произносят и слышат нас.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
У. Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
мне было всё понятно и комфортно на уроке
мне трудно было выполнять некоторые задание, товарищи мне немного помогали
у меня ничего не получилось, товарищи отказывали мне в помощи
XI. Домашнее задание.
- Записать своё полное имя и сделать звуковой анализ
- По желанию – сочинить сказку о буквах.