Цель: закрепить, обобщить и систематизировать знания и навыки учеников по материалу, изученному за первый год обучения английскому языку в начальной школе.
Задачи:
- повторить пройденный материал в игровой форме;
- совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;
- развивать внимание, мышление, память;
- повысить мотивацию к изучению английского языка;
- развивать чувство взаимопомощи, умение работать в команде.
- развивать навык публичного выступления.
Форма проведения: урок – повторение с элементами соревнования.
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, презентация, 2 набора карточек с буквами английского алфавита, магнитофон, диски с исполняемыми песнями, алфавит, выполненный детьми ( сшитые разноцветные буквы на тканевом коврике), раздаточный материал для соревнования (Приложение 1)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.1. Dear, children! Today we are going to have an interesting lesson-competition. Now you know a lot of English words, the English Alphabet, you can write, read and sing in English. And now you will try to show it. Are you ready to start? Ok. Let’s start. Children, you have learnt the English alphabet this year. Let’s sing the song about the ABC. (Исполняется песня “I know the ABC”). (Слайд 3)
1.2. How many letters in it? Yes, you are right – 26. How many consonants? (20). How many vowels? (6). (Слайд 4)
1.3. Let’s sing the song “The ABC” again. I have cards with letters. You get some
of them. When we are going to sing about your letter stand up and name the letter loudly. (Дети
получают 1-2 карточки с буквами и поют песню,
называя по очереди буквы на своих карточках).
Thank you, good singers.
Now, please, name your letters and name the sounds of the letters. (Дети
называют буквы и звуки на карточках). Great! Well done!
1.4. Now look at it? What is it? The ABC. Who has made this funny ABC? You have made it
with your dear Mothers. Let’s give applause to your Mums.
Look at your ABC and help me to find the neighbors of the letter G. (Ученик
отвечает – F and H). (Слайд 5)
Who wants to help me? (Один из учеников выступает в роли
учителя с просьбой: “Help me to find the neighbors of the letter
(…).” Учитель по-очереди опрашивает учеников.)
1.5. I divide you into two teams: Team 1 and Team 2. Your task is to make up the ABC with my cards. Команды получают по набору карточек с буквами. Задание – разложить буквы в алфавитном порядке. Оценивается правильность и скорость. (Максимальная оценка – 5 баллов + дополнительный за скорость.)
1.6. All letters have got sounds. Cross out the wrong sounds for each letter. (Детям выдается раздаточный материал №3со звуками. Необходимо зачеркнуть неправильный звук. Максимальная оценка – 5 баллов + дополнительный за скорость). (Слайд 6 для проверки)
2.1.Let’s check up how you know numbers. Let’s count from 1 to 20. (Слайд
7)
(Дети считают по очереди от 1 до 20 – карточки на
доске изображают называемые цифры). Let’s sing the
song about your fingers? Get ready your hands. (Ученики исполняют
песню “One little, two little fingers”). Good job! Good singers!
2.2.Children, do you like to do sums?
How much is 15 and 5? 15 and 5 is 20. Right you are! (Ученики решают
несколько примеров с доски, далее вызывается
помощник, который задает подобный вопрос
ученикам. Дети тренируются решать примеры с
числами до 20). (Слайд 8)
2.3.Now we shall play a game called “Bingo”. Do you like it? OK. Children, right down any 5 numbers from 1 to 20. (Ученики записывают любых 5 чисел, далее они вычеркивают свои цифры по мере того, как учитель иx произносит – первый ученик, который вычеркивает все цифры, кричит “BINGO”!)
2.4.I see you are tired. Let’s sing the song “Bingo” (Ученики хором исполняют песню). (Слайд 9)
2.5. Now you will have the competition. You see a crossword – find and circle numbers in it. Do it carefully and quickly. (Детям выдается раздаточный материал №1 – один на команду. Ученики находят цифры в кроссворде и обводят их. Максимальная оценка 5 баллов + дополнительный балл за скорость.) (Слайд 10)
3.1.I know you like to speak English. Let’s role-play the dialogues. Team 1 is from Russia. Team 2 is from Great Britain. Your task is to make friends with boys and girls. (Ученики разыгрывают диалоги знакомства в парах : What is your name? How old are you? Where are you from? How are you?). Excellent! (Слайд 11)
3.2. I see you are tired. Let’s do exercises. Stand up! ( Дети выполняют
команды зарядки: Hands up! Wave your hands! Clap your hands! Hands down!
Hands on hips! Bend left! Bend right!
Now you are my robots. Robots, put your pen on the table, put your pen under the chair,
put your pen on the chair, put your pen in the pencil- case, open your book, close your
book. (Ученики выполняют команды.)
4.1. Now you can tell us about your families. Let’s remember how to name them. (По картинкам ученики называют членов семьи.) (Слайд 12) Who wants to tell us about families? (Вызываются 2 ученика, которые рассказывают о семье, называя имена: I’ve got a father. His name is Ivan. и т. д). (Слайд 13)
4.2.Let’s sing the song and dance. (Ученики поют песню о семье и танцуют менует.)
5.1. Look at my pictures and name animals. (Ученики по картинкам называют животных. Далее ученики выполняют задания по командам – чайнворд-змейка в которой записаны названия животных друг за другом. Максимальная оценка 5 баллов + дополнительный балл за скорость.) (Слайд 14)
6.1 Children, do you like to draw? Now each team will draw a very nice picture. Prepare
for the task. Let’s remember the names of the colours.(По картинкам
называют цвета.) (Слайд 15)
Are you ready? Let’s draw. (Ученики от каждой команды
по одному подходят к листу и рисуют по одному
предмету: Draw a brown table, four red apples, a blue car, a green ball, a pink
bike … После задания рисунки оцениваются на
правильность изображения названных предметов.
Каждый правильный предмет – 1 балл.) (Проверка
– слайд 16).
7.1. Children, are you good eaters? What do you like to eat? На слайде изображена разнообразная еда, ученики вспоминают названия и рассказывают о себе, используя образе – I like bananas but I don’t like eggs. (Слайд 17)
7.2. Два ученика разыгрывают сценку – мама и
капризный ребенок.
Do you like apples? No, I don’t like apples. Yuk! и т.д. (Используются
несколько картинок с едой.) Do you like ice cream? Oh, yes I
like ice cream! Yum! (Слайд 18)
7.3. Let’s play a game “Scrambled letters”. (Командам выдается раздаточный материал (№2), где предлагаются слова по теме «Еда», буквы в словах перепутаны. Необходимо записать буквы в словах в правильном порядке. Максимальная оценка 5 баллов + дополнительный балл за скорость.) (Для проверки слайд 19.)
8.1. Подведение итогов командной игры. Награждение участников. Все получают призы.
8.2. The schooling year is over. Now you know how to write, read and speak English. (Дети читают ранее выученное стихотворение всей группой. Каждый ученик читает по строчке.)
Mother gives me love and care.
Father shows me how to fare.
Friends give me joy and fun.
Uncles buy me toys that run.
Granny tells me tales at night.
Brother spares his bike and kite.
Sister plays some tricks that please.
Teachers help me learn with ease.
I am the happiest you can see.
To have them all here with me.
8.3. Let’s sing the song: «Here we go round the mulberry bush?» (Мероприятие заканчивается пением хороводной английской песни.) (Слайд 20)
Список использованной литературы:
1. Учебник, книга для учителя, аудио CD диск курса
«Get Set – Go» Cathy Lawday – Oxford University Press
2. Пучкова, Ю.Я Игры на уроках английского
языка: Метод. пособие. [Текст] /Ю.Я. Пучкова – М.:
ООО «Издательство Астрель», 2003.