Цели:
- продолжить знакомство с биографией К.Чуковского;
- повторить литературоведческую терминологию (рифма), сведения о малых жанрах фольклора;
- развивать образное и ассоциативное мышление, память, внимание.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;
- воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения;
- читать по ролям;
- объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;
- определять особенности юмористического произведения.
Оборудование: выставка книг, интерактивная доска, мультфильм “Путаница”.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Потрудиться в самый раз!
Эй, дружочек, не зевай,
Новые знания добывай!
Слайд 2
2. Проверка домашнего задания.
Какие высказывания запомнили и записали ваши родители, когда вы были маленькие? (Дети читают записи)
3. Работа по теме урока.
- В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивых уголков Подмосковья - в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек, которого знали не только все дети поселка, но и маленькие жители Москвы и всей страны.
Слайд 3
Вставал он очень рано, в 5 ч утра, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. А ложился спасть в 9 ч вечера. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега.
Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги.
До 37 лет он не писал детских сказок и стихов.
Слайд 4
- О ком мой рассказ?
- У К.И. Чуковского было четверо детей.
Случилось так, что ему пришлось срочно ехать со своим маленьким сыном, который заболел, у которого была высокая температура, в вагоне поезда. И чтобы он не хныкал, стал рассказывать ему сказку.
Слайд 5
- Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил.
Папиросы курил,
По-турецки говорил –
Крокодил, Крокодил
Крокодилович!
Сын перестал плакать, а потом оказалось, что запомнил наизусть эту сказку.
Слайд 6
- Однажды Корней Иванович сидел за своим письменным столом, и услышал плач своей младшей дочери, которая не хотела умываться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо сказал…
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
- Это слова из сказки?..
Слайд 7
- Этим маленьким его друзьям “от двух до пяти” он казался великаном, настоящим добрым волшебником из сказки - громадный, громогласный, не похожий ни на кого, щедрый на ласку. Вот почему с давних пор дети с великой нежностью, которую не так легко заслужить у маленького народа, звали своего любимого великана ласковым именем “Чукоша”.
Слайд 8
Кроссворд.
- Решив кроссворд, вы узнаете настоящую фамилию поэта.
Слайд 9
Знакомство с выставкой книг.
Слайд 10
Повторение малых жанров фольклора “Небылица”.
- Вдруг из-под собаки лают ворота…
- Какой жанр народного творчества?
Небылица - шуточный рассказ о том
Чего не может быть, не бывает.
Слайд 11.
4. Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
Слайд 12
5. Работа со стихотворением “Путаница”.
- Просмотр мультфильма.
(Стихотворение читает К.И.Чуковский)
- Чтение шёпотом. (Подчеркнуть карандашом непонятные слова).
- Словарная работа.
- Чтение по цепочке.
- Чтение по ролям (отрывок).
Вопросы к прочитанному:
- Назови персонажей сказки. Кто из них самый серьёзный? Как его называет автор?
- Чем “Путаница” похожа на небылицу?
- Какое настроение создаёт автор?
6. Отгадывание авторских загадок.
- Красные двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят у дверей.
И мясо и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю.
- Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная!
- Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня!
- Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца,
Баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
- Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
- Лежу я у вас под ногами,
Топчите меня сапогами,
А утром во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне.
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт.
- Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
- Много этого добра
Возле нашего двора,
А рукою не возьмёшь
И домой не принесёшь.
Маша по саду гуляла,
Собирала, собирала.
Поглядела в кузовок –
Там и нет ничего.
- Я одинокая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну.
Слайды 14-23
7. Физкультминутка для глаз “Бабочка”.
Слайд 24
8. Викторина по сказкам К.И.Чуковского.
- Прослушай отрывок и отгадай сказку.
Слайд 25
Вопросы к сказкам.
- На чём ехали зайчики в сказке “Тараканище”?
- Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капли, в стихотворении “Телефон”?
- Чем потчевал доктор Айболит больных зверят в
Африке?
Продолжите фразу из сказки “Мойдодыр”. “ Да здравствует мыло душистое и…” - Кто напал на муху-цокотуху?
Слайд 26
9. Повторение литературоведческой терминологии. Рифма.
- Подобрать рифмы к словам котёнок, пирожок, глаза, золотой.
Слайд 27
10. Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке мне было трудно…
Слайд 28
11. Подведение итогов урока.
- Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве “ Бармалея ”
И “ Крокодила” не читал,
Не восхищался “Телефоном”
И в “Тараканище” не вник.
Как вырос он таким учёным
Не зная самых главных книг?
Слайд 29
Домашнее задание.
- Выучить отрывок из “Путаницы” наизусть.
Слайд 30