Цели:
- Расширять кругозор детей.
- Обогащать пассивный и активный словарь по теме.
- Совершенствовать общую моторику (естественные движения, такие как ходьба, бег, прыжки, учить детей чётко ориентироваться в пространстве) и мелкую моторику (артикуляционную и пальчиковую).
- Обучать детей некоторым приёмам игрового массажа. (Массаж вызывает положительные сдвиги в нервно-мышечной системе, снимает утомление, повышает сократительную способность мышц, улучшает проведение импульсов, повышает работоспособность, усиливает защитные и регуляторные функции организма).
- Развивать слуховое внимание, логическое и комбинаторное мышление.
- Воспитывать чувство ритма; учить детей воспроизводить музыкальный ритмический рисунок.
- Вырабатывать длительный ротовой выдох.
- Тренировать детей в чтении слов.
- Развивать чувство языка, упражнять детей в словотворчестве.
- Работать над выразительностью речи, мимикой и пантомимикой.
- Воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование: коробочки с мыльными пузырями; поварские колпачки для мальчиков; шапочки для лисы и зайца; деревянные ложки с буквами; таблицы для чтения слов; корзинки с картошкой; слайды; аудиозаписи; нотный материал; сюрпризный момент – “конфеты-пластиковые”.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логоритмическое упражнение “Убежало молоко” (сл. М.Бородицкой):
Убежало молоко
Убежало молоко,
Убежало далеко!
Вниз по лестнице
Скатилось,
Вдоль по улице
Пустилось,
Через площадь
Потекло,
Постового
Обошло,
Под скамейкой
Проскочило,
Трёх старушек подмочило,
Угостило двух котят,
Разогрелось – и назад:
Вдоль по улице
Летело,
Вверх по лестнице
Пыхтело,
И в кастрюлю заползло,
Отдуваясь тяжело.
Тут хозяйка подоспела:
– Закипело?
– Закипело!
II. Работа над длительностью ротового выдоха:
– Что такое молоко? (Напиток, продукт.) Сегодня мы будем говорить о продуктах. Какие молочные продукты вы знаете?
А сейчас мы с вами чуть-чуть помечтаем!
Ребёнок:
Если бы из молока
Состояли бы облака.
В зиму, радуя весь мир,
С неба падал бы пломбир.
В.Шляхин
Нарисуем же эту волшебную картину. (Детям раздаются мыльные пузыри на подносе с двух сторон.)
– Ребята, следите, чтобы не надувались щёки! Вот это пломбир!
III. Массаж спины:
– Молоко у нас есть, добавим муки и будем печь пирог. Повернулись за главным поваром (первым ребёнком):
Тесто мнём, мнём, мнём,
Тесто жмём, жмём, жмём,
Подготовили место.
Раскатаем тесто.
Слой – варенье,
Слой – творог,
Испечём большой пирог!
IV. Музыкальная игра “Весёлые поварята”:
– Кто нам в детском саду готовит обед? Приближается время обеда, на кухне кипит работа:
Мы – веселые ребята – повара,
За работу, поварята, нам пора.
Испечём с начинкой сладкой вам пирог,
И получится пирог, совсем неплох.
Припев:
Закипела каша, здесь задача наша –
Посолить, помешать и немножко подождать.Мы – весёлые ребята-повара,
За работу, поварята, нам пора.
Щей наварим и нажарим вам котлет.
Приглашаем вас сегодня на обед.
Припев:
Закипела каша, здесь задача наша –
Посолить, помешать и немножко подождать.
V. Пальчиковая гимнастика:
– Ну, вот и обед готов:
Наш обед.
Руки с мылом мы помыли –
Нас обедать пригласили.
Ели супчик
И котлету,
Ели дыню
И конфету,
Ели маковый рулет.
Очень вкусным был обед!
VI. Развитие чувства языка:
– Сейчас мы будем с вами переводчиками. Названия многих блюд имеют иностранное произношение, например:
Пудинг.
Блюдинг.
Гостинг. На какие слово из русского языка похоже данное слово?
Худинг.
Толстинг.
Дети читают слова и отхлопывают ритмический рисунок.
VII. Артикуляционная гимнастика:
Пудинг.
Англичане любят
Есть на ужин ПУДИНГ. “Заборчик” – “Окошко”.
Потому что ПУДИНГ –
Очень вкусный БЛЮДИНГ. “Лошадка”.
Тот, кто любит ПУДИНГ
Часто ходит в ГОСТИНГ, “Часики” – “Качели”.
Не бывает ХУДИНГ, “Втягиваем щёки”.
А бывает ТОЛСТИНГ. “Надуваем щёки”.
VIII. Сейчас мы прослушаем ещё одно стихотворение про иностранное блюдо:
Бутерброд.
Чудак математик
В Германии жил.
Он хлеб с колбасою
Случайно сложил.
Затем результат
Положил себе в рот.
Вот так человек
Изобрёл
Бутерброд.
Г.Сапгир
IX. Образный этюд: “Шла лиса”.
1. Шла Лиса, сидел Косой,
Кушал булку с колбасой.
Начала лиса просить:
“Дай кусочек откусить?”
А зайчонок лапы в бок:“Ты ведь съела Колобок!
У Вороны сыр украла,
И тебе лиса всё мало?”
Вот! Вот! Вот! Вот!2. Нет, ни капельки не дам –
Колбасу я съем и сам.
Нет, ни капельки не дам –
Колбасу я съем и сам.
Ам! Ам! Ам! Ам!
Ам! Ам! Ам! Ам!
X. Игра-эстафета “Бери ложку – Принеси картошку”.
2 команды: дети переносят картошку из корзинок на поднос на деревянных ложках.
ХI. Хоровод “Здравствуй, милая картошка!”
Здравствуй, милая картошка!
Кормишь ты честной народ.
Если есть картошка в доме,
Сытым будешь целый год.
Припев:
Ах, картошка. Объеденье,
Нам не надо вафель и конфет.
Ах, картошка, объеденье,
Ничего вкуснее в мире нет.2. Угощать друзей мы рады.
Им картошки соберём.
И нажарим, и наварим,
Испечём и потолчём.
ХII. Продуктивная деятельность “Сделай себе украшение”.
– И всё-таки больше всего на свете дети любят сладости.
Давайте попробуем сделать из конфет украшение.
Нужно привязать конфетку к шнурочку и соединить кончики шнурка.
Ребята делают украшение под музыку “Песня Сладкоежек”.
“Песня Сладкоежек”.
В мире будет больше радости,
Если будет больше сладостей –
Лимонада и пирожный.
Шоколада и конфет.
Это просто наслаждение! – м-м-м!
Это просто объедение!
Для детей на целом свете
Ничего вкуснее нет!
Нам клубничное варенье
Поднимает настроенье –
Вместо щей и манной каши
Будем есть его всегда!
Шоколадные конфеты
Нам заменят все омлеты.
Только взрослым мы об этом
Не расскажем никогда!В мире будет больше радости,
Если будет больше сладостей –
Море вкусной карамели,
Сладкой ваты облака!
Будем вафли есть и пряники!
Взрослые, не надо паники! –
Будут целы наши зубы, –
Знаем мы наверняка”!В мире будет больше радости,
Если будет больше сладостей –
В каждой плитке шоколада –
Удовольствия секрет!
Будет мир наполнен сладким
Пастилой и мармеладками,
Для детей на целом свете
Ничего вкуснее нет!
ХIV. Итоги занятия:
Вот и закончилось наше занятие. Спасибо всем поварятам, которые готовили вкусные блюда.