Обучение грамоте в подготовительной группе "Звук и буква И"

Разделы: Работа с дошкольниками


Обучение грамоте в подготовительной группе.

Цели:

– дать понятие о механизме образования звука И;
– формировать умение образовывать прилагательные от существительных;
– работать над развитием дыхания, голоса;
– учить детей выделять звук И из состава слогов, слов, предложений;
– воспитывать бережное отношение к деревьям и природе в целом.

Оборудование: тетради, карандаши, профили артикуляции звука, предметные картинки со звуком И (в начале, середине, и в конце слова) и деревьями. Пособие “ Домик”.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Отобрать картинки с лиственными деревьями.

II. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление.

Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп.
Мы топаем ногами: топ-топ-топ.
Машем мы руками, киваем головой.

2. Развитие общей моторики.

Листья осенние тихо кружатся,
Листья под ногами тихо ложатся,
И под ногами шуршат, шелестят, будто опять закружиться хотят.

(Дети выполняют движения под слова.)

3. Развитие мелкой моторики.

На берёзе, на осине (Поочерёдно сильно сжать пальцы на левой, правой руках.)
Догорели листья
Дунул ветер, и рябина (Разжать и тихо опустить руки на колени.)
Уронила кисти…
Дождик моет желтый луг (Поглаживание правой, а затем левой.)
Ржавый и шершавый
И земля вздыхает
– Уф!...Отдохну, пожалуй… (Опустить руки.)

4. Развитие мимических мышц.

– Улыбнулись.
– Огорчились.
– Удивились.
– Рассердились.

5. развитие артикуляционной моторики.

Упражнения:

– для челюсти: имитация жевания;
– для губ: “колёсико”, удержать губами витаминку.;
– для языка: “иголочка”.

6. Работа по развитию речевого дыхания и голоса.

– Руки на диафрагме.
– Голосовые упражнения.

Стоя на выдохе произносить: АУИ.

III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Сегодня мы с вами познакомимся со звуком И.

2. Акустико-артикуляционный образ звука И .

Характеристика звука И.

Звук И гласный – воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, поётся, обозначается красным цветом.

3. Развитие фонематического слуха. Отобрать и назвать картинки со звуком И в середине слова. Звук И в словах произносится утрировано.

4. Соотношение звука с буквой.

Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек – Три!
А какая буква – И.

Отыскивание буквы И в разрезной азбуке.

5. Автоматизация звука в слогах, Словах, предложениях и текстах.

– Звуковой анализ слогов типа: ИП, КИ.
– Звуковой анализ слова Кит: сколько звуков в этом слове? Назови первый звук, назови второй звук, назови последний.

– Определение места звука в названии картинок, выставленных на доске.

– Игра “Домик”. На плакате нарисован домик с тремя окошечками: картинку со звуком И в начале слова нужно поместить в первое окошко, в середине – во второе, в конце – в третье. Ребенок: “Я поселю иголку в первое окошко, потому что звук И находится в начале слова”. И т.д.

– Составление предложений со словами, в которых присутствует звук И, деление их на слова, запись графической схемы.

IV. Физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям изобразить деревья и листочки, которые качает ветерок.

“Дует легкий ветер – листочки едва шевелятся”, – говорит он.

Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.

“Сильный ветер – качаются деревья”, – говорит логопед, а дети выполняют наклоны туловища. Осенние листочки на веточках сидят. Осенние листочки ребятам говорят: Осиновый: а-а-а! Рябиновый: и-и-и. Дубовый: о-о-о! Березовый: у-у-у.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Назовите правильно листья (с опорой на картинки).

Лист дуба – дубовый.
Лист берёзы – берёзовый.
Лист липы – липовый.
Лист рябины – рябиновый.
Лист осины – осиновый.
Лист клёна – кленовый.
Шишка сосны – сосновая.
Шишка ели – еловая.

VI. Итог занятия и оценка работы детей.

С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук?

Какие деревья вы называли? Назовите их.