Решение тригонометрических уравнений в профильных классах

Разделы: Математика


Цель: формирование практических навыков учащихся при решении тригонометрических уравнений.

Задачи:

  • обучающая: Систематизировать знания учащихся по теме; способствовать выработке умений и навыков при решении тригонометрических уравнений, рассмотреть более сложные примеры по теме и проверить навыки и умения при самостоятельном решении упражнений;
  • воспитательная: Воспитание аккуратности, собранности. Проверить сформированность качеств знаний: прочность, глубина, оперативность; формировать гуманные отношения на уроке через работу в парах, умение слушать друг друга; добросовестное отношение к учебному труду, ответственность, честность, сопереживание успехам и неудачам товарищей;
  • развивающая: Развивать интеллектуальные способности, мыслительные процессы, речь, память. Развивать любовь и интерес к математике. Установить, могут ли учащиеся применять знания при решении тригонометрических уравнений; в ходе урока обеспечить развитие у учащихся самостоятельности мышления и в учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная и групповая работа.

Оборудование и материалы.

  1. Папка со справочным материалом и таблицами тригонометрических формул по 7 разделам.
  2. Интерактивная доска и мультимедийный проектор, сканер.

Урок рассчитан на 45 минут.

Этапы урока

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация опорных знаний и умений (3 мин.)

3. Этап обощения и систематизации изученного материала (5 мин.)

4. Решение тригонометрических уравнений (10 мин.)

5. Этап проверки знаний (10 мин.)

6. Целью вашей дальнейшей работы является применение своих знаний и умений в более сложных ситуациях (12 мин.) 

7. Домашнее задание (1 мин.)

8. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин.)

Приложение