Некоторые аспекты подготовки центровых игроков в баскетболе на уроках физической культуры

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Баскетбол – увлекательная игра с мячом, вызывающая устойчивый интерес подростков. Один из основных компонентов методики обучения этой популярной командной игре – воспитание современного центрового игрока.

Индивидуальная работа по подготовке на уроках должна проводиться систематически.

Предлагаю несколько упражнений для обучения, совершенствования и исправления ошибок при броске в прыжке.

– И.п. Игрок с мячом сидит на стуле. Одновременно поднять согнутые в коленях ноги, не отклоняя туловища, сильно ударить ступнями ног в пол, выпрыгнуть вверх и выполнить бросок. Тренеру легко контролировать работу стоп, коленей, локтя, кисти, указательного пальца и т.д., постепенно отодвигая стул от кольца, игрок совершенствует дальность броска.

– И.п. Стоя полу-боком к мячу. Игрок получает мяч на согнутые ноги в позиции пятого номера, приставляет правую ногу и выполняет бросок в прыжке. Если игрок находится в позиции игрока номер 4, то приставляется левая нога.

– И.п. Лицом к кольцу. Центровой игрок получает мяч стоя на согнутых ногах или прыжком на обе ноги, выполняет финт на бросок и далее действует по ситуации. В данном случае скрестный шаг можно сделать любой ногой.

– И.п. Центровой игрок с мячом под кольцом, выполняет серийные броски в прыжке левой, правой рукой.

– И.п. Центровой игрок выполняет 7–10 попаданий, используя три мяча лежащих на полу, после каждого броска мяч следует положить на место. Броски можно выполнять с ближней и средней дистанции. Броски со средней дистанции могут выполнять одновременно два игрока.

Значительно сложнее по исполнению бросок в прыжке после движения или ведения мяча. Отрабатывая данный бросок следует учитывать более сложную координацию движений, силу инерции работу стоп и т.д.

– Центровой игрок выполняет несколько рывков от боковой линии до штрафной площадки с касанием пола, получает мяч и выполняет бросок в прыжке. То же, но центровой касается штрафной линии и достает щит или кольцо.

 

– Центровой игрок выполняет финт на бросок, скрестный шаг, ведет мяч правой, левой рукой по периметру штрафной площадки и под разным углом к щиту, выполняет бросок в прыжке, когда игрок ведет мяч от лицевой линии.

Технические приемы обыгрывания.

Работа ног без мяча является начальной стадией обучения. Игрок после гладкого бега выполняет остановку шагом или прыжком на обе ноги, затем выполняет повороты, пивоты финты; снова бежит, останавливается и т.д., после освоения данного задания, то же следует выполнять в парах без мяча, а затем с мячом.

– Мяч у игрока № 2, центровой игрок движется к лицевой линии, затем выполняет пивот и занимает позицию спиной к кольцу. Мяч передается игроку № 1, центровой игрок выполняет поворот на левой ноге и занимает позицию в пол-оборота к мячу. Мяч передается игроку № 3, центровой игрок располагается лицом к мячу.

– И.п. центрового игрока спиной к кольцу. Получив мяч, центровой игрок после финта, выполняет поворот на дальней от лицевой линии ноге, приходя в и.п. лицом к кольцу. Далее действия центрового игрока по ситуации: бросок в прыжке, проход или пас входящему.

 

– И.п. центрового игрока лицом к кольцу в позициях № 5 или № 4. После ложного движения к лицевой линии, центровой игрок входит в штрафную, получает мяч в воздухе, приземляется на обе ноги, выполняет финт, определяя местоположение защитника, выполняя шаг левой ногой влево или правой вправо, атакует крюком.

– И.п. центрового игрока спиной к кольцу, в позициях № 5 или № 4. Получив мяч, центровой игрок выполняет широкий поворот, дальней от лицевой линии ногой, за защитника. Для обыгрывания в центр штрафной, игрок выполняет поворот ногой ближней к лицевой линии. После овладения работой ног в данном приеме, можно освоить выполнение данного приема после ведения мяча и остановки прыжком.

– И.п. центрового игрока спиной к кольцу в позициях № 4 и № 5. Получив мяч, игрок выполняет финт, затем разворот на ближней от лицевой линии ноге , приходя в и.п. для броска в прыжке. Если такой возможности нет, центровой игрок выполняет скрестный шаг и атакует кольцо броском в прыжке или крюком. Если защитник успел восстановить позицию, центровой игрок выполняет пивот и атакует кольцо.

– И.п. центрового игрока спиной к кольцу в позициях № 5 или № 4. При активном давлении защитника на центрового игрока, когда невозможно передать центровому мяч, игрок выполняет прыжок-отскок от защитника, приходя в и.п. лицом к кольцу. Далее по ситуации.

Игра центрового игрока на штрафной линии.

Центровой игрок находясь в позициях номеров 5 и 4 выполняет отвлекающее движение к лицевой линии, выходит на штрафную линию и получает мяч в пол-оборота к кольцу. Такая позиция позволяет игроку быстрее оценить ситуацию и принять одно из предлагаемы решений:

– бросить в прыжке с приставкой ноги,
– скрестный шаг – проход,
– одноименный шаг – проход,
– обыгрывание пивотом,
– пас входящему игроку.

Центровой игрок передвигается вдоль штрафной линии и получает мяч от одного из пасующих. Выполнив финт и оценив ситуацию, передает мяч одному из одновременно входящих игроков, другой играет в защите. Если игрок на штрафной выполняет бросок, тогда он и двое входящих борются за мяч и добивают его в кольцо.

Борьба на щите соперников.

Для освоения умения бороться на щите соперников, не избегая жесткой борьбы, предлагаю следующие упражнения:
– Три центровых игрока располагаются под кольцом, тренер выполняет бросок по кольцу. Все центровые борются за мяч и без ведения, применяя финты, атакуют кольцо, т.е. каждый играет против двух защитников. Следует забить 7-10 раз. Упражнение заканчивается когда два игрока наберут нужное количество очков.

 

– Центровый игроки располагаются с разных сторон штрафной площадки симметрично. Тренер выполняет бросок по кольцу, игроки борются за мяч и атакуют кольцо. Центровые игроки могут располагаться и на штрафной линии.

– Розыгрыш спорного мяча двумя центровыми игроками. Центровые игроки располагаются на штрафной линии как показано на рисунке 13. Игрок овладевший мячом – нападает, проигравший играет в защите.

Выбивание мяча.

Нападающий игрок располагается с мячом на штрафной линии, посылает мяч в щит, подбирает его и выполняет бросок в прыжке без удара в пол. При неправильном удерживании мяча, защитник, находящийся лицом к нападающему, резким ударом кисти снизу – вверх выбивает мяч. Нападающий может занимать и.п. и на “усах” штрафной площадки. Действие защитника аналогично первому упражнению.